Маша хороша• 23 февраля 2022
Просто поныть....Ребёнок 4 года плохо ест и плохо спит.
Уже 4.2 года, и ни одной ночи спокойной. Просыпается по паре раз, встаёт в 6, на ночь по часу укладываю в 22.00, раньше не ложится.... В саду не ест, вообще.
Утро начинается в 6, затем бегу варить хоть как-то завтрак, чтоб ребёнка отправить в сад не с пустым животом. Ест манку или кашу молочную. В саду забираю после обеда, бежим домой кушать потому что в саду и не ест и не пьёт.... А затем ещё пол часа укладываемся на дневной сон, спит час примерно.
Потому что после подъёмов в 6 утра и садика ребёнок весь уставший и перевозбужденный.
Просто какой-то круг, накорми и уложи, и сама ещё поработай успей и поспать.... Почему так? Другие родители отвели деток без завтрака в сад, они там и едят и спят, и забрали в 5... А у нас какие-то базовые вещи с трудностями.... Прям иногда сил нет(((
Пробовали не кормить до сада - так и ходила голодная и потом проблемы с животом начинались.... ну а сон беда. Часто уже в среду ребёнок начинает себя плохо вести, веки красные, движения навязчивые и покашливания появляются от перенапряжения... потому что эмоций много в отдыха мало. И я раздражённая становлюсь от чувства усталости(((
Амели на мели• 23 февраля 2022
Не ложить днем. Сводить к невропатологу. Не кормить манкой, давать нормальную еду.
Маша хороша
• 23 февраля 2022
Ответ дляМеня не звали
Отменить дневной сон
Я б с радостью, но тогда ещё хуже спит ночью, может хныкать или что-то кричать. Потом с каждым днём все менее отдохнувшая, потому что усталость копится. И она становится задёрганной и истеричной
Радуга-дуга• 23 февраля 2022
Ответ дляМеня не звали
Отменить дневной сон
+
А спать укладывать в 20:00, что бы уже в постели был.
Радуга-дуга• 23 февраля 2022
Ответ дляМаша хороша
Вам нужно обратиться к неврологу
Маша хороша
• 23 февраля 2022
Ответ дляАмели на мели
Невропатолог сказал что такая нервная система. А манка чем плоха? Ребёнок утром кроме манки или каши овсяной или гречневой молочной ничего не хочет. Так что, лучше вообще не кормить???
Бабайко• 23 февраля 2022
а может надо проконсультироваться с невропатологом?
что-то же мешает ребенку...
пробуйте сменить привычную еду.
перестать заставлять есть\спать и т.д. - маме успокоительных, чтоб не накалять))
убирайте гаджеты (если есть)
больше активности на свежем воздухе (велик, ролики, мяч)
что-то же мешает ребенку...
пробуйте сменить привычную еду.
убирайте гаджеты (если есть)
Радуга-дуга• 23 февраля 2022
Ответ дляМаша хороша
Анализы не предложил сделать?
Возможно нехватка витаминов, глисты..
Меня не звали• 23 февраля 2022
Ответ дляМаша хороша
Всем плоха. Пустая бесполезная каша
Маша хороша
• 23 февраля 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Вам нужно обратиться к неврологу
Я уже писала ответ, были у невролога, даже у неврологов. Такая нервная система. Она все пропускает через себя, эмоции накрывают, и от усталости она становится без тормозов.... один ребёнок отключится и проспит всю ночь, а моя наоборот.
Ответ дляМаша хороша
Вам нужно разобраться с основами детского питания. Ребенку нужен белок, качественные жиры и нутриенты из свежих овощей и фруктов, а не манка, в которой нет ничего для роста и развития интеллекта. Но отменять резко до решения проблем в стресса тоже нельзя, это ещё усугубит проблему.
Маша хороша
• 23 февраля 2022
Ответ дляeuhunter
А как ситуация, когда не ходит в сад, на выходных? Мне кажется, у ребенка там сильный стресс и проблема там.
Присоединяюсь к совету обратиться к врачу.
Ну что чуть что, так врач??? Просто не понимаю, честно.
Мы были у лучших неврологов, неделю назад у частного психолога. Все как один сказали о проблеме: слабая нс, не дозрела, эмоции ее растормаживают что хорошие что плохие. От усталости потому что сон плохой спит ещё хуже, и такая вот цепочка. Плюс она ещё со сложностями в коллективе, ей сложно подружиться с детками и не комфортно в социуме, она из-за этого тоже переживает и добавляется стресс.
Без сада конечно дела лучше! Но опять же! В парках, торговых центрах тоже она после них хуже спит...
Напланетянка• 23 февраля 2022
Ответ дляМеня не звали
Отменить дневной сон
Тоже так думаю. Есть дети, которым проще лечь спать в 8-9 вечера
Напланетянка• 23 февраля 2022
Ответ дляМаша хороша
Дайте магний недели на 2 и погоняйте глистов 2 раза с периодичностью 21 день.
Левый Локоть• 23 февраля 2022
У меня ситуация похоже. Дочка в саду не ест не спит, забираю в обед. Если оставить в саду до вечера, поднимается ацетон, вся на нервах. В этом году в школу, как быть не знаю. Иногда на ночь даю валериану, результата не вижу.
Ответ дляМаша хороша
Значит вам нужно разбираться с садом. Водить не полный день и не каждый. Дайте ее нервной системе дозреть. Посмотрите, какие вможео ввести в питание добавки для стабильности нервной системы, чуть ли не с пробиотиков начать. Надо разбираться.
Маша хороша
• 23 февраля 2022
Ответ дляeuhunter
Ну понятно, что есть правила того как надо))) но если бы все дети так ели)). Одни едят только макароны, вторые только магазинные сладости. Хочется чтоб «как лучше», и я все эти правила знаю. Но ребёнок плохо и мало ест, от многого отказывается, и проснувшись в 6 утра до сада аппетита нет у неё. А в саду есть, но она не кушает... я так понимаю, что дискомфортно.
Что бы вы предложили на завтрак такому ребёнку дома? Пробовала и омлет, сырники, домашние творожные вафли, ленивые вареники варила в полусне.... ощущение что ест что жидко и быстро.
Напланетянка• 23 февраля 2022
Ответ дляeuhunter
Ну не одной же манкой ребёнок питается. Старший тоже предпочитал манку на завтрак, на интеллекте и развитии это никак не отразилось
уже на втором курсе IT специальности
Напланетянка• 23 февраля 2022
Ответ дляМаша хороша
Попробуйте сменить сад. Понимаю, что сложно, но что-то подсказывает, что надо
Ответ дляМаша хороша
Йогурты
Молочный коктейль с протеином
Цельнозерновые каши с сухофруктами, можно пробить в пюре
Тост/блинчик с ореховой пастой (тахини с медом тоже классно)
Попробуете или сразу нет?
Молочный коктейль с протеином
Попробуете или сразу нет?
Маша хороша
• 23 февраля 2022
Ответ дляНапланетянка
уже на втором курсе IT специальности
Ну да. У меня прям комплексы появляются на фоне того, что пишут за еду... вот, сегодня меню ребёнка:
-завтрак Нордик хлопья гречневые на молоке и 1 перепелиное яйцо
- обед немного картошки с морковкой и говядиной тушеной, ломтик сыра, авокадо немного
-полдник ленивые вареники со сметаной и мёдом и половинка банана
- ужин макароны детские спиральки и тефтелька/или отбивная, огурец.
- перед сном или творожок детский или пастила или яблочные чипсы.
Иногда манку ест на полдник иногда на завтрак... меню плюс минут однообразное, каждый день похожие продукты потому что ребёнок не очень новое любит, но стараюсь в течении для его сделать адекватным....
Многие продукты она просто не хочет: орехи, сухофрукты, просто различные блюда...
Ответ дляНапланетянка
уже на втором курсе IT специальности
Это скорее исключение из правил.
Хотя французы тоже круассан едят и им окнорм.
Мои тоже манку любят. И знают, что развлечение максимум раз в месяц, когда папа сварит. Я принципиально их приучила, что мама против манки.
Ответ дляМаша хороша
Ну вообще довольно нормальное меню, овощей бы больше ввести.
Ваша проблема явно в садике.
Маша хороша
• 23 февраля 2022
Ответ дляeuhunter
Ваша проблема явно в садике.
Ну она помидор не любит)) лето будет - будет отлично, ягоды, фрукты... когда дочка не идёт в сад, у нас на завтрак чуть позже сырники со сметаной и грушей, или оладьи с яблоком. Потом могу дать ей йогурт или кефир как перекус и какой-то фрукт. Тогда обед получается не плотный, Варю овощной или рыбный суп (рыбу не ест , в супе только, и даю ей Омега дополнительно)...
Маша хороша
• 23 февраля 2022
Ответ дляeuhunter
Ваша проблема явно в садике.
Она тянется к деткам, и воспитатели хорошие. Нам на консультации психолог даже тесты проводил, где видно что ребёнку в целом сад нравится, но не любит она там подвижные игры и танцульки и тяжело вливается в коллектив. Ей именно сложно в обществе, так и психолог сказал, что она меланхолик. И ей сложно адаптироваться, и часто такие дети могут по году привыкать к саду... и не ест вероятно из-за стресса в садике.
А у моей накладывается: ранний подъем, волнение в саду, слабая нервная система.
Думаю сделать ей выходной в середине недели, может легче будет.
Ответ дляМаша хороша
У вас ребенок есть авокадо, это вообще диво дивное!
Шпинат, свежие салаты разные, соломкой морковку и огурчик погрызть, брокколи-цветная- брюссельская капуста, замороженные горошек, кукуруза, спаржевая фасоль, паприка сладкая, свежий лук и чеснок, всякую зелень вырастить на подоконнике с ней - пустить пробует.
Приобщить к готовке ещё помогает. Пока что-то чистит и раскладывает - попробует, и это успокаивает и аппетит повышает.
Ответ дляМаша хороша
Попробуйте через день водить и раньше забирать хотя бы один день. И на вечер откорректировать режим дня. Какие-то спокойные физические занятия вроде детской йоги, может, ванну расслабляющую под тихую музыку или аудиосказку сделать. И сам успокоивающие по возрасту ей попить.
Маша хороша
• 23 февраля 2022
Ответ дляeuhunter
Фасоль не любит))) может погрызть морковку но не каждый день))) шпинат разве что подмешиваю в тефтели и суп, тыквенный суп-пюре любит, кукурузу добавляю в тушёную курицу, тушу ей в мультиварке курицу кусочками+горошек, морковка, кукуруза, лук. Ест когда больше когда меньше))) без сада меню конечно разнообразнее. Когда в саду то пол дня не ест, а потом приходит - ест сытное горячее и уже не до овощей с фруктами ей.
Ответ дляМаша хороша
Видите, у вас все совсем неплохо на самом деле, просто много тревожности и у вас, и у нее ;)