ЖующаЯКонфету• 23 февраля 2022
Мамы подростков, зайдите пожалуйста
Девочки, у кого дети в подростковом возрасте, посоветуйте, плиз
Кратко: обеспеченная семья, двое детей, 6 и 13 лет.
Дети очень и очень желанные и любимые, оба.
С детства у детей были няни, бабушки-дедушки, друзья, путешествия, общение в семье замечательное, любим и уважаем друг друга, разницы между детьми нет ни в душе, ни в проявлениях. Сейчас отличная частная школа, дети там не мажоры, общение в коллективе прекрасное.
До...недавнего времени семья была счастлива всецело.
Все стало меняться когда у старшей дочери пошли месячные.
Она как то резко поменяла ко мне отношение, стала хамить, дерзить, откровенно обижать. На мои замечания отвечает: я такая!
При том я дама с резковатым характером, отпор могу дать мгновенно, не сюсяю, но и не бью и не унижаю ее достоинства.
Почему ведет себя так? да дело в гормонах, но никогда в семье мы не позволяли себе такого общения. Уничижительного, с насмешкой.
Когда пытаюсь с ней поговорить, у нее два варианта: либо молчит, либо кричит в ответ.
С мужем она мягче, на его замечания реагирует не так болезненно, но...он пополняет ей карту.
Сказать, что мы с ним шоке - не сказать ничего.
Но эпилогом всего было от нее услышать фразу: то что ты мама, для меня не аргумент.
Занавес.
Стоит ли как-то бороться за наши отношения, я уже не знаю и ловлю себя на мысли, что мой такой желанный и любимый ребенок так меня обидел, как не обижал никто и никогда.
Посоветуйте, только из своего опыта, что детать?
Спасибо
Занавес.
Спасибо
Наполеон Бонапарт• 23 февраля 2022
Такой же подросток почти 12 лет, физически сильно изменился, мозгами - нет
Да, огрызается с нуля и резко. С утра все прекрасно, на вечер уже фыркает и хамит. При этом ждет, чтоб все проглатывали и относились к нему, как прежде
Я тоже не позволяю себя обижать
так живем биполярно - то прекрасно, то ссоры
Я тоже не позволяю себя обижать
Дайте подумать• 23 февраля 2022
Осознать, что она права. У неё может свое мнение, абсолютно противоположное Вашему и свои авторитеты - не Вы.
Подумать, какие именно Ваши слова провоцируют конфликты.
Закидай меня камнями• 23 февраля 2022
Оставтье ребенка в покое. Перебесится. А вот на ор в сторону мамы должен реагировать папа. Если он игнорит выпады дочери в вашу сторону, то не такая идеальная семья у впс, как вы описываете.
ОйЙой• 23 февраля 2022
Отпустите ситуацию и пытайтесь вспомнить себя. Я была прекрасным ребёнком до подросткового возраста. Когда мой ребёнок дерзить и хамить начал, то пришлось вспомнить какой была я в его возрасте... Он ещё и ничего, в сравнении.... ’личное пространство’ требуется, пока держу дистанцию - все норм. Стоит лезть как раньше - все, катастрофа, скандалы... Лишнего ничего спросить нельзя)
Библиотекарь• 23 февраля 2022
Ну может тогда папа будет реагировать на такие ее высказывания и говорить, что для него вы аргумент и уже он не разрешает дочери так к вам относится.
Мира всем• 23 февраля 2022
Автор, дочка же не всегда такая? В смысле, есть же минуты/часы когда она способна идти на диалог?
Штора с кисточкой• 23 февраля 2022
Да не может этого быть, вы тут советчицам порвете и поломаете все стереотипы. В бохатых семьях не бывает проблем, а особенно с детьми. Все детки залюбленные и благодарные, все родители авторитетные и умные, потому как обеспеченные и только так. А если по теме, автор, то все наладится, стоит только засунуть СВОИ ожидания куда подальше и начать слышать. Она не будет им соответствовать.
ЖующаЯКонфету
• 23 февраля 2022
Ответ дляЗакидай меня камнями
Папа всегда реагирует, но обычно она себе таке позволяет, когда его нет дома
Аленький носочек• 23 февраля 2022
Месячные пошли в 11 ,тоже были такие всплески ,грубила,хамила ,все было пофигу .Сейчас 14 тоже есть заскоки,но уже другие .Держитесь ,это все пройдет.Я вспоминаю себя в этом возрасте ,то моя просто ангел )
Сумка с непогодой• 23 февраля 2022
я такая была в 15. мама меня на дискотеку если отпускала, то ’чтобы в 11 была дома’, хоть всех и до часу отпускали. чувствовала себя ущемленной. тоже были конфликты. потом с мальчиками стала встречаться и маме на зло. пыталась показать, что я независимая и с мнением ее не считаюсь. после 17 это прошло. сейчас мне 28 и с мамой отлично общаемся;.
возможно, у Вашей дочери тоже протест какой-то?
Штора с кисточкой• 23 февраля 2022
Папе надо разговаривать с девочкой, вы не авторитет. По причине чего? Вам виднее.
ЖующаЯКонфету
• 23 февраля 2022
Ответ дляЗакидай меня камнями
Как оставить?
Например, сегодня нахамила, завтра с утра просит шмотки одеть или демонстративно оставляет прокладку на виду у всех, или возмущается, что нет ее вкусных блюд на данный момент.
Как оставить?
Сумка с непогодой• 23 февраля 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Как оставить?
нахамила - отец должен поговорить.
оставила прокладку - взять эту прокладку и положить на ее письменный стол
нет вкусных блюд - вот холодильник и готовь сама
Ластоноша• 23 февраля 2022
у меня сын. примерно в таком же возрасте закрылся в себе (12-13 лет). начал хамить, иногда грубить, но потом извинялся. как-то он мне сказал: мам, я не знаю, что со мной происходит, я не всегда могу это контролировать...
этой осенью исполнилось 15 лет. начал возвращаться к нам тот прежний ребенок. правда, уже взрослый, со взрослыми поступками и мнением. но не хамит. не грубит. может немного вспыльчивости осталось. но сдерживается. хочется верить, что это и был переходной возраст и всё уже закончилось.
советов не дам. просто как пример, что подростки что-то переживают в душе, и тоже от этого страдают. терпения Вам и мудрости)
Закидай меня камнями• 23 февраля 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Как оставить?
Молча. Я в таких случаях игнорила сына. Приходил извиняться. Разговаривали с ним, что мне обидно такое поведение. Обсуждали гормональную перестройку организма и т.д.
Снежнакомка• 23 февраля 2022
Сыну 14 лет. Никогда не огрызался и не хамил ни мне, ни мужу. А я вот читаю такие темы, и всё жду с ужасом, когда у него тоже начнётся ’переходный возраст’.
ЗдесяЯ• 23 февраля 2022
Подростковый возраст.
Наша тоже в 12 лет резко изменилась. Обрезала волосы, выкрасилась в розово черный, потом в голубой.
Одежда бомж на 2 размера больше и только черная. В носу кольцо, ненастоящее, я не позволила колоть.
С телефона удалила отслежку.
Хамит. Может полезть ко мне в драку.
А была милая мамина дочка.
С телефона удалила отслежку.
Хамит. Может полезть ко мне в драку.
А была милая мамина дочка.
Сладкий лимончик• 23 февраля 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Как оставить?
Я б її тою прокладкою вда.....
ЖующаЯКонфету
• 23 февраля 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
Вы знаете, вы правы.
Я когда то до брака слушая историю одной семьи не верила, что в классных семьях могут быть проблемные дети. И била себя кулаком в грудь, что это родители виноваты.
Вот мне и прилетело
ТаЕщеОптимистка• 23 февраля 2022
автор, вы должны принять и перестать бороться. ваши нравоучения и попытки присадить - это худшее из возможного.
не давайте ожидаемой реакции и не будет этих ’подреплений’.
помните, что это НЕ намеренно, подростки в этот период сами не понимают почему такое с ними происходит. им кажется что весь мир против них, и ’лучшая защита - нападение’ поэтому ждать объяснений сказанному\сделанному не стоит. не принимайте на свой счет!
но и не игнорируйте жизнь ребенка. интересуйтесь и дальше делами и жизнью, но не переусердствуйте. просто при случае давайте понять, что любите ребенка безусловно, что всегда рядом и готовы помочь.
Терпения вам!
ЖующаЯКонфету
• 23 февраля 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
У меня единственное от нее ожидание - это отсутствие хамства и проявление наглости, все.
Штора с кисточкой• 23 февраля 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Вы знаете, вы правы.
Вот мне и прилетело
Да тут таких зашоренных, автор, масса. Все живут исключительно своими установками. Ребенок растет и пробует границы дозволенного. А позволяли по всей видимости много, многое доступно, что не всегда хорошо. Пробуйте с юмором говорить. Задавайте больше вопросов-почему ты это делаешь, с какой целью, зачем тебе это надо, почему именно так, если можно по другому? И о своих чувствах.
Ms. При теле• 23 февраля 2022
При чем здесь месячные??
Тут может быть, что для ребенка научили с детства, что в приоритете не Вы, а бабушки/дедушки, няни, учителя... Она не слушает и не слышит именно Вас. Разговаривать, учиться общаться с дочерью, набраться терпения.
Просто Филя• 23 февраля 2022
Ответ дляЗдесяЯ
Подростковый возраст.
С телефона удалила отслежку.
Хамит. Может полезть ко мне в драку.
А была милая мамина дочка.
С телефона удалила отслежку.
Хамит. Может полезть ко мне в драку.
А была милая мамина дочка.
В драку? К вам? Летела бы моя далекоо
ЖующаЯКонфету
• 23 февраля 2022
Ответ дляДайте подумать
она очень смышленная и отлично умеет подбирать слова. Поэтому она прекрасно знает, что ранит меня, я говорю ей об этом неоднократно, начиталась кучу психологических приемов, не трогаю ее как личность, описываю только ситуацию, все без толку
Вам нужно поработать над собой. Советую вам сходить на сайт к Марине Романенко, у нее есть специальный тренинг ’Дорожная карта подростка’. И в бесплатном доступе масса материалов.
Вы - родитель, вам и решать вопрос, а не вешать на дочку ответственность и гормоны.
Со стороны абсолютно нормальная ситуация. Ребенок растет, осознает свою самость и вырубает себе новые границы. Побольше вашей эластичности - и будет меньше нервов. И вам работать с материалами по теме.
Дайте подумать• 23 февраля 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Приведите конкретный пример того, что Вы от неё хотите. Так сложно судить.