Jemma_Jemma• 26 февраля 2022
Кто разбирается, насколько серьезный удар для россии - отключение SWIFT?
Почитала что это, но насколько это реально навредит россии? Где-то прочитала, что не сильно критично для них.
Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи, сокращённо SWIFT (произносится «свифт», от англ. Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Данная система позволяет финансовым учреждениям во всём мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надёжной форме.
Бонні Паркер• 26 февраля 2022
Ответ дляVivaForever
нет конечно
странные у вас вопросы
что вы мне хотите доказать?
странные у вас вопросы
что вы мне хотите доказать?
Це людина з Росії пише, я читала її колись в інших темах, ще до війни. Не звертайте уваги.
Аква-Марин• 26 февраля 2022
Ответ для25Lida
По тв обьяснили что пластиковая карта с деньгами становится куском пластика. Деньги не доступны. Насколько это серьезно, можно судить если примерить ситуацию на себя. Т.е. хождение только налички.
Неправда. Платежи по картам не имеют отношения к Свифт. Они удут по платежной системе ,Свифт не платежная система. Это система обмена сообщениями российских банков с зарубежными банками. Но кроме Свифта есть другие системы обмена между банками. И это система CIPS и Мир.
Ответ дляbejalla
Вчера выкладывала, они тоже ссут, но тихо
Моя сестра общалась с москвичами, белгородцами ( бывшие украинцы - живут там), то все в шоке, бегают, пытаются снять все деньги с карт. Курс уже вырос сильно. На Кипре вроде бы уже карточки многих русских заблокированы. Так что для них это существенный удар.
Татья-1ef9• 26 февраля 2022
От Свифт отключены только Северная Корея и Иран. Россия была второй в мире по количеству операций Свифт
Вот и думайте как сильно
Іринка Українка• 26 февраля 2022
Стоит учитывать, что так же запрещены все операции в долларах, евро, йенах и ко всему ещё и swift это двойной удар
Що таке SWIFT?
SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication - Товариство світових міжбанківських телекомунікацій) - це глобальна система платежів.
Не так давно, коли вторгнення Росії в Україну лише обговорювали, дехто навіть називав її ’ядерною зброєю’ у системі економічних санкцій.
Чи стануть болючими для Росії санкції Заходу через Україну
Санкції проти Росії: що про них треба знати
Звісно, це не єдина платіжна система у світі, але - з величезним відривом від інших - найпопулярніша.
Ця платіжна система за формою організації - кооператив із банків та фінансових організацій зі штаб-квартирою у Брюсселі, яка працює за бельгійським законодавством.
На кінець 2021 система опрацьовувала близько 30 мільйонів платіжних повідомлень на день на суму у трильйони доларів, або близько 10 млрд на рік.
При цьому користуватися нею можуть не лише підприємства та банки, але й фізичні особи.
Важко уявити, як відключення цієї системи не зачепить російську економіку та росіян, як про це говорять у Москві.
Хто постраждає?
Оглядачі вважають, що негайні і прямі наслідки відключення SWIFT будуть передусім для російських банків та бізнесу, бо розрахунки є кровоносною системою будь-якої економіки.
Звісно, повністю вони не припиняться, але це перенесе російську економіку у ’кам´яну добу’ та означатиме подорожчання й різке уповільнення фінансових потоків.
Хто постраждає?
Ответ дляАква-Марин
Может и не правда, я не разбираюсь в этом. Самой бы хотелось понять. Но такое разьяснение прозвучало от ведущих телемарафона.
НамСвоюРобити• 26 февраля 2022
Ответ дляVeronikca
Ну поки що несильно виріс по банках((
За чорний ринок не знаю.
НамСвоюРобити• 26 февраля 2022
Ответ дляRabbits
Это самая сильная санкция, которая ударит по экономике России
Ну, если отключат , конечно
Венгрия согласилась на отключение?
Ну, если отключат , конечно
Венгрия согласилась на отключение?
Є ще сильніша - блокування Центробанку Штатами з по суті замороженням їхнього валютного запасу.
НамСвоюРобити• 26 февраля 2022
Ответ дляVeronikca
Да, только в банках снять деньги почти невозможно. Так они говорят.
А, тоді супер. Значить тримають і скоро має рвонути.
natali6141• 26 февраля 2022
Девочки, а объясните как это закрыть небо над Украиной? Какие страны это могут сделать? Я примерно понимаю, но не до конца.
VivaForever• 26 февраля 2022
Ответ дляАква-Марин
у кого карта виза, она не будет работать
Мне такое попадалось:Что такое SWIFT и чем грозит отключение простым россиянам
Что это такое?
Если совсем просто, то SWIFT это система связи между банками. Например, вы хотите снять сто рублей и купить доширак. Эти сто рублей есть на вашем счете в Сбербанке, а банкомат, например, вы хотите использовать Альфы. В этом случае Сбербанк передаст по системе SWIFT письмецо Альфе в котором напишет : «Все норм, у этого нищеброда есть сто рублей, мы потом тебе их привезем, отдай ему их сейчас. Верь нам, все ок». И Альфа даст вам денег.
Все банки только так общаются?
Нет. Есть куча альтернативных каналов связи — внутри России в последние годы SWIFT стал замещаться своими системами. Еще пять лет назад SWIFT проводил 80 процентов всех платежей внутри страны, сейчас 20.
Отключат ли доллар?
Нет, валюты никак не связаны со SWIFT.
Ну а как с международными расчетами? Там только SWIFT?
Нет, банки могут договариваться напрямую и открывать счета за границей. Это будет дороже, часть российских банков это сделать не могут, потому что на них санкции, но подавляющее большинство может. Платежи будут идти медленнее. Заплатить за импортное сырье или получить деньги за свои товары и услуги компаниям будет сложнее. Это вызовет задержки в поставках и рост цен. Для небольших частных переводов есть Visa и Mastercard.
Когда заблокируют SWIFT все мои Visa и Mastercard закроют и надо переходить на карту Мир?
Нет. Эти системы не связаны со SWIFT и работают независимо. Конечно, они тоже могут уйти с рынка, но это будет большой удар для этих компаний — самостоятельно они это сделают только по прямому указанию властей США. Пока в санкциях они даже не упоминаются
Из-за запрета SWIFT доллары подорожают?
Никто не знает, поскольку сейчас монетарные власти проводят валютные интервенции и сжигают в топке большое количество валюты. Поэтому курс стабилен. Все зависит от того, как долго и в каких объемах будет происходить это сжигание. Если война продлится недолго, то со временем ситуация стабилизируется и ЦБ с рынка уйдет. Если война затянется, да еще и ЦБ прекратит интервенции, то это может привести к мгновенной девальвации рубля. Накопленные резервы у монетарных властей огромны. Поэтому жечь деньги они могут долго.
Что это такое?
Все банки только так общаются?
Отключат ли доллар?
Нет, валюты никак не связаны со SWIFT.
Из-за запрета SWIFT доллары подорожают?
natali6141• 26 февраля 2022
Ответ дляVeronikca
Мне муж объяснил, что сбивать будут любой самолёт,пересекший границу Украины.
Это я понимаю, а какие страны это могут делать?