Helgas• 04 марта 2022

Сколько денег можно с собой взять семье, если выезжаежь в Польшу, или Болгарию

Если решим все-же ехать, то как быть на таможне с деньгами? Сколько на семью из 3-4 человек можно вывезти с собой, хотя-бы на первое время? Денег в обрез, но может и те нельзя взять, если ты едешь в гости, или как беженец. Заполняют ли декларацию?
Sandr1n• 05 марта 2022
Ответ для vihola
Може бути звичайна, гривнева, чорна.
В валютній можна тримати щоб не переживати за курс.
Дякую!

alena2013• 05 марта 2022
Ответ для vihola
Долари з собою беріть. Гривні ставте на карту, коли перетнете кордон, знімете в банкоматі.
В Україні в обмінниках злотий по 8,5 продають. В Польщі по 7-7,10 можете зняти з карти.
Просто нема гарантії, що поки перетнете кордон, курс в банках не підскочить. Треба зважити і зробити вибір.
Гривню готівкою ні в якому разі з собою не брати, вище писали, не приймають, або за безцінь беруть.
А, теперь поняла, почему такой курс был невыгодный. Советчица, очевидно, гривни меняла на злотые. Чего-то я тогда не сообразила.
4мама• 05 марта 2022
Ответ для Mariya_S
Извините, можно ещё раз для тех кто тупит, пожалуйста. Если на руках наличные гривны и доллары, то как лучше их поменять и где?
Гривны везите на карте! Наличные гривны за границей до задницы.
byrlakat• 05 марта 2022
Перетинала електричкою. Львів -Пшемшіль. Про гроші не питали взагалі.
Tatka Kiev• 05 марта 2022
Ответ дляHelgas
И у моего с работой ж . Все закрыли, один сторож и собака.
Мой директор за февраль даже ставку не перечислил (у меня основная ЗП от %)
Что у мужа под вопросом ещё
Там все сложно(
Sandr1n• 05 марта 2022
Ответ дляbyrlakat
Як потрапити на цю електричку? Великий натовп?
byrlakat• 05 марта 2022
Ответ дляSandr1n
Черга. Волонтери контролюють черговість. Їхати довго. Довго зупинялися. 10 год.їхали. тяжко

автор Helgas • 05 марта 2022
Ответ дляTatka Kiev
Что у мужа под вопросом ещё
Там все сложно(
А мой работодатель должен мне денег и не звонит . Как раз в тот черный для всех день, должны были встретиться и долден был отдать долг за прошлый год.
khainus• 05 марта 2022
никто ничего не проверял, заехали 1.03 я сын, кот. Поклали штампы в заграничные паспорта, на польском сказала о коте-пограничник сказал-проходите
alena2013• 05 марта 2022
Ответ дляTatka Kiev
Думаю, очень за детей боюсь.
Часть семьи уже там
Но я буду одна с двумя детьми, страшно
Муж давит вывести нас(((
У нас спокойно, но мысли всякие лезут, особенно после Советчицы(( Начитаюсь и спать не могу.
Уехала бы, но у меня младшему сыну 19. И его не хочу здесь оставлять, пусть даже с мужем, и за дочь боюсь.
автор Helgas • 05 марта 2022
Ответ дляalena2013
Это где спокойно?
olena38• 05 марта 2022
Девочки,в с Мукачево до Шегені кто-то ехал? Чем добирались?
alena2013• 05 марта 2022
Ответ дляTatka Kiev
Думаю, очень за детей боюсь.
Часть семьи уже там
Но я буду одна с двумя детьми, страшно
Муж давит вывести нас(((
А жить есть где или хотите как беженцы?
Rina_europa• 05 марта 2022
Девочки, привет!
Возможно тоже понадобятся вот эти расчеты при перетині кордону з Польшею.
Есть немного долларов, остальное на карточке, не приватовской, буду перекидывать.
Вопросы: нужна ли валютная карта?
И вообще, можно ли расплачиваться приватовской заграницей, выгодно ли? Чи проще после перекидки и перетину кордону снять по курсу?
А если буду дальше двигаться в другую страну?..
Первый будет такой опыт, боюсь очень(
Sandr1n• 05 марта 2022
Ответ дляbyrlakat
А як знайти волонтерiв?
Пробиваю для подруги, можливо зможе подолати i iм допоможуть там, у сестри ii стався психоз , а дитина сестри з iнвалiднiстю.
sanata• 05 марта 2022
С карты Ощадбанка в Польше можно снять/расплатиться? Или лучше перевести на приват? Виза или мастеркард? Монобанк карты нету
alena2013• 05 марта 2022
Ответ дляkhainus
Расскажите, как вы там устроились?
alena2013• 05 марта 2022
Ответ дляHelgas
Это где спокойно?
Ужгород
vihola• 05 марта 2022
Ответ дляRina_europa
Девочки, привет!
Вопросы: нужна ли валютная карта?
Первый будет такой опыт, боюсь очень(
Можете розраховуватись звичайною гривневою приват. Вигідно. Можете все не знімати відразу.
Просто самі розумієте стабільний курс не гарантує ніхто. Хоч зараз він дуже вигідний по картах. Кращий ніж іноді був в мирні часи.

автор Helgas • 05 марта 2022
Ответ дляalena2013
Ужгород
А у нас сейчас сирена.
Tatka Kiev• 05 марта 2022
Ответ дляalena2013
А жить есть где или хотите как беженцы?
Выходы вроде есть, у меня большая семья за западной которая естественно работала в Польше, Германии и Италии (своих там много живёт)

Часть семьи поселили не как беженцев, семья брата и двоюродная сестра.
Но я так боюсь кому-то называться и жить в чужой семье и чужой стране 😭
Anicha• 05 марта 2022
Девочки, а терминалы Привата доллары сейчас принимают? Можно через них на свою долларовую карту положить?
Mon1ka• 05 марта 2022
Ответ дляHelgas
На дорослу? А то девочки пишут на человека, нещависимо от возроста.
https://customs.gov.ua/informatsiia-dlia-gromadian
Тут о детях до 16 лет
alena2013• 05 марта 2022
Ответ дляRina_europa
Девочки, привет!
Вопросы: нужна ли валютная карта?
Первый будет такой опыт, боюсь очень(
Я всегда расплачивалась Приватовской, брала еще наличкой евро. Кроны чешские покупала здесь, курс был нормальный у валютчиков. Про Польшу не знаю, давно там не была. Но вон девочки пишут, что и ПБ картой нормально пользоваться.
alena2013• 05 марта 2022
Ответ дляSandr1n
А як знайти волонтерiв?
Если вы будете ехать через Львов, на вокзале волонтеры все расскажут и отведут к транспорту.
Rina_europa• 05 марта 2022
Ответ для vihola
Спасибо большое за ответ
Mon1ka• 05 марта 2022
Ответ дляHelgas
Декларировать , это просто записать сколько у тебя при себе?Налог второй раз платить не нужно ?
Не очень поняла о налоге.
Налог не платится. С чего? За что?

А задекларировать - в специальной форме записать, сколько есть этого, того и ещечего. И эту декларацию можно будет показывать при переезде во вторую страну, если спросят «откуда деньги?» Я бы и при въезде во вторую тоже декларировала бы, мало ли. Вы же правила страны не знаете, а тут подстрахуетесь. Декларации нужно просить выдать, если сами не знаете где они находятся.
Julli SP• 05 марта 2022
Ответ дляAnicha
Не знаю как терминал, но в кассе по моему можно.
Rina_europa• 05 марта 2022
Ответ дляalena2013
да, видела, еще бы понять в какой стране выгоднее поменять эти пару сотен долларов чтобы наличка какая-то хоть была
alena2013• 05 марта 2022
Ответ дляHelgas
А у нас сейчас сирена.
Держитесь, девочки