Капітанша• вчера в 11:06

У ребенка аутизм. У меня будто ушла земля из под ног

Я иду по дороге, плачу и не могу остановиться
За что? Я не знаю, как дальше жить и что делать
Мамы у кого такие дети, дайте мне какой-то совет
Зоркая Зорро• вчера в 21:38
Ответ дляНога на ногу
Кому краще?
Всім

Зоркая Зорро• вчера в 21:39
Ответ дляЩебетуха
Спеціалісти, заняття, арго терапія, ава терапія, сенсорна інтеграція, терапії медикаментозні, стовбурові клвтини заняття соціальні, для невербальників купа карток і тд.
Вам цього мало? Про це мами дітей з рас і мріяти не могли ще якісь 20-30 років тому.

Моїй 4х річній дитині один психіатр сказав, що вона в школу не піде і щоб я не витрачала час і гроші на терапію, бо це нічого не дасть, так як була сильна затримка як мови так і психічного розвитку. Все відбувалось відразу після ковіду. Зараз дитині 10. Вона пішла до школи, вона займається груповим спортом, вона багато читає, має феноменальну памʼять і тд.
А все завдяки іншому лікарю психіатру, який просто почав робити свою роботу. Через рік дитина вже говорила все, до 8 років був логопед для кращої вимови і закріплення звуків. Зараз по цій дитині взагалі не скажеш, що вона пройшла такий довгий шлях.
То може в неї не аутизм?
СпайдерВумен• вчера в 21:59
Ответ дляКапітанша
Нет, он сына очень любит. Считает меня полоумной,я по его мнению , что-то придумываю, ищу диагнозы
Сейчас война, детей с РАС стало в разы больше, чем лет 10 назад. По сути РАС, имхо, обусловливается неспособностью перерабатывать входную информацию из-за дефицита душевных сил. Т.е., например, сейчас мама перегружена стрессами из-за войны, у неё душевных сил и на себя не хватает. А тут у мамы появляется ребенок, который без маминой эмоциональной поддержки (а мать и ребенок до 13-15 лет - единая энерго-инф. система) просто не справляется с реакцией на внешний мир. И потому многое из нового воспринимается как агрессия. И потому ребенок реагирует агрессивно или плачем.

Отсюда и следует основная линия лечения. Как минимум, жизнь в покое без сирен и прилётов, мирная обстановка дома, сон в достатке, много внимания ребенку для его адаптации к миру. У меня жена-психолог подобных детей, у которых РАС не зашел далеко, вытягивала с помощью песочной терапии (это не просто ковыряние в песке, а намного более глубоко, определенно построенная терапия), они к школе ничем не отличались от одноклассников в плане социализации. Так что не расстаивайтесь сильно, это не приговор, а непростая задача по помощи в развитии ребенка войны.
Я бы не рекомендовал заводить детей во время войны в Украине, но раз уж это случилось, то надо впахивать и помогать ребенку.
Нога на ногу• вчера в 22:11
Ответ дляЗоркая Зорро
Всім
Не факт
З бісиками• вчера в 22:21
Добавляйтесь в родительские группы Аутизм.Биомед Фейсбук и в Вайбер Гречаниной. Изучайте сами биомед. Аутизм разный, некоторым биомед помогает выйти в норму. В Инстаграм ищите ингу Кострову, Юлию колос, Антонину Стрельцову и ТД. Изучайте сами чтоб помочь своему ребенку. И обязательно обращайтесь к интегративному специалисту.
Copy-Paste• вчера в 22:47
Моему ставили аутизм в 2 года. В 4 года аутизм и группа инвалидности. В 6 лет , сказали все нормально и аутизма нет. Сейчас ему 13, почти обычный ребенок. Не паникуйте автор. Если ребенок контактный и обучаемый все будет хорошо.
bb• вчера в 22:48
Ответ дляЩебетуха
В мене дитина з рас. Хто знає дитину взагалі не скаже, що в нього рас :)
Напишіть мені будь ласка в особисті повідомлення
любименькая• сегодня в 00:08
Автор. Успокойтесь пожалуйста. Насколько я знаю аутизм до 5 лет не ставят даже. Если он считает уже в 4 года - перспективы хорошие. Моему тоже ставили РАС. В 4-5 было куча симптомов: гиперфиксация, рутины, выборочность в еде, боязнь громких звуков, паники и истерики постоянные, уход в себя и сложности в общении с другими детьми. Сейчас ему 8. Он все-еще проблемный. Родственники говорят потому что Скорпион. Но я то знаю почему. При этом учится отлично, перфекционист, есть стал больше продуктов. Трудности с детьми пока остались. Со взрослыми тоже. Отказывается общаться даже с бабушками и дедушками. В остальном растет нормальный ребенок. Любим его. Вот в цирк ходили вчера. Понравилось. Почти нормальный ребенок. С каждым годом все лучше.