Сижу на границе с пожилыми родителями и тетей (72+72+76 лет). Хочу вывезти их в максимально комфортные условия. Они, как и я, вообще не хотят уезжать из страны, но пока я другого варианта как их где-то поселить на переждать не вижу. У всех нюансы по здоровью (мама-инвалид, но на протезе).
Из того, что я знаю, Ирландия и Испания/Италия. Может быть кто-то подскажет еще варианты.
Двое из них хотят и в принципе смогут работать, если будет нужно. Но я тоже постараюсь сделать для них все возможное.
В общем, критерии -- приличные пособия и медицинская помощь
Подскажите, кто знает, пожалуйста
Ответ дляБелоснежная
Мы сейчас в Германии. Из того, что знаю: статут временного убежища даёт право на работу, медицинское страхование, детям ходить в местную школу. Пособия нет возможно для нетрудоспособных что-то и есть). Обязательно наличие полного курса вакцинации, ещё проще кто сделал 3-ю бустерную, иначе без регулярного теста (около 50 евро) зайти в госучреждения невозможно.
Спасибо!
Маргарита Владимировна• 09 марта 2022
Ответ дляБелоснежная
Шнельтесты делают бесплатно на каждом углу, какие 50 евро???
Polinaanna• 09 марта 2022
Ответ дляOnyx83
Да, минимальную страховку, которую оплачивает работодатель. Просто так вот никому не дают ничего,или где такая щедрость.
В Чехии дают мед страховку. Вот буду делать, визу годичную уже дали за три часа
Ответ дляMulan
Она не минимальная. Она нормальная. Т.н. ’комплексная’. Покрывает не только ургентные случаи.
Здесь надо уже конкретно по странам разговаривать..в Испании есть 3 вида страховки: осмотр без госпитализации, мед услуги с доплатой, мед услуги без доплаты.
В Италии можно оформить одну страховку, но там идёт разделение на медикаменты : категории А, В, С. И там это стоит разных денег уже. Про Ирландию не в курсе..
Маргарита Владимировна• 09 марта 2022
Рассматривайте страны Норвегию, Данию, Швецию - беженцев там мало, а Вам нужно думать о пожилых людях - помощь будет хорошая. Испания/ Италия - в плане соц. обеспечения - никакие. Германия, как я вижу, уже начала буксовать - здесь были не готовы к такому наплыву беженцев
dajkiri-irina• 09 марта 2022
Ответ дляMulan
Почему к сожалению? Почему кто-то кого-то должен содержать, если не будет боевых действий? ))
Возможно,не так выразилась. Содержать никто не будет,точно
Polinaanna• 09 марта 2022
Ответ дляMulan
Ну а если людям за 70 вон? Куда им работать?
Я незнаю. Этот вариант я не рассматривала. Мне 33. И нет никого за 70. Пишу то что знаю.
Белоснежная• 09 марта 2022
Ответ дляМаргарита Владимировна
Мы у родственников. Это информация от них, что тесты платные. Мне не надо, у меня полный курс вакцинации. Везде где были в официальных учреждениях (бюргербюро и пр.) требуют показать сертификат вакцинации и везде на дверях написано правило посещения (2g, 3g).
Это только украинцам тесты бесплатные или для всех?