Сижу на границе с пожилыми родителями и тетей (72+72+76 лет). Хочу вывезти их в максимально комфортные условия. Они, как и я, вообще не хотят уезжать из страны, но пока я другого варианта как их где-то поселить на переждать не вижу. У всех нюансы по здоровью (мама-инвалид, но на протезе).
Из того, что я знаю, Ирландия и Испания/Италия. Может быть кто-то подскажет еще варианты.
Двое из них хотят и в принципе смогут работать, если будет нужно. Но я тоже постараюсь сделать для них все возможное.
В общем, критерии -- приличные пособия и медицинская помощь
Подскажите, кто знает, пожалуйста
Аква-Марин• 09 марта 2022
Швеция. Какая Италия - Испания, люди ,вы чего. Вам с такими пожилыми людьми нужна хорошая медицина и нормальное расселение. В Швеции пока мало ещё людей , там вам отдельное жилье дадут , а не койкоместо. И пособия там будут намного выше чем в южных странах.
Белоснежная• 09 марта 2022
Мы сейчас в Германии. Из того, что знаю: статут временного убежища даёт право на работу, медицинское страхование, детям ходить в местную школу. Пособия нет возможно для нетрудоспособных что-то и есть). Обязательно наличие полного курса вакцинации, ещё проще кто сделал 3-ю бустерную, иначе без регулярного теста (около 50 евро) зайти в госучреждения невозможно.
Prinzessin• 09 марта 2022
Как они будут работать в перечисленных Вами странах? В Ирландии или Испании?
Вам нужно рассматривать близкие страны: Молдова, Румыния, Словакия, возможно, Чехия.
dajkiri-irina• 09 марта 2022
Куда бы вы не поехали,это все временно. Вид на жительство надо получить еще( Думаю,когда немного утихнут боевые действия,никто не буде содежать украинцев,к сожалению. В Европе кризис(
Сейчас в распределительном центре в Варшаве. Собирают автобус на Швецию. Ну, вы когда уже выедете из дому, вы можете поменять планы. Не настраивайтесь сильно. Я, например, передумала абсолютно. Как это жить в ангаре, я уже знаю, и жить в шведском, германском ангаре, я не готова, ради перспектив. Все же в лучше иметь возможность сьездить, потому что мы за городом в Бедреночку и т.д. в Швеции не уверена что так будет. Девушки, это очень все не так как рассказывают, очень. Настраивайтесь на самые сложные испытания которые вы можете представить и еще сложнее.
dajkiri-irina• 09 марта 2022
Ответ дляvikahma09
Поддержу, нахожусь в Польше,реально вижу,как спала волна поддержки,к сожалению. Европа озабочена инфляцией,безработицей
Ответ дляOnyx83
Приличное пособие.. аппетиты поумерьте. Из мед помощи там нормальная только ургентная, остальная - или по страховке, которой у вас нет и нет возможности ее оплатить, или за конские деньги, которых у вас тоже нет.
Вы неправы на счет страховок. В некоторых странах дают обычную страховку, как у граждан/работающих людей.
Ответ дляHeiress
Я имею ввиду Директиву ЕС статус временной защиты. Мне пособие не нужно, я хочу и буду работать. Но я не уверена, что смогу сразу содержать 4 человека
Статус временно перемещённых лиц и ’помогите выбрать страну для ЭМИГРАЦИИ’ - разные вещи как бы. Первым положена небольшая соцпрмощь или вэлфер ( в зависимости от страны), но есть ограничения на работу (вы или помощь получаете, или зарплату). Эмиграция - это когда все сами.
Ответ дляdajkiri-irina
Почему к сожалению? Почему кто-то кого-то должен содержать, если не будет боевых действий? ))
Polinaanna• 09 марта 2022
Всмысле для эмиграции? Вам визу на год дадут, а там могут продлить или домой вернуть. Максимум можете там находится 3 года
Polinaanna• 09 марта 2022
Ответ дляMulan
В Чехии страховки дают. Пособия вроде собираются давать, не знаю. Но абсолютно мизерные. Что понятно.
5 тыс корон пособие. Это где то 6 тыс грн. Минималка как у нас ,а литр молока 19 крон. Выжить можно, если ещё работать
Polinaanna• 09 марта 2022
Ответ дляMulan
5 тыс? Я чет даже про 3 слышала...Наверное ошиблась. Но да, 5 тыс крон ни о чем. Это если только на еду при строгой экономии.
Нет 5 тыс, но повторю. Работать нужно идти, кормить просто так не будут.