Уехала с сыном
Поселил поляк у себя в коттедж, который у него под сдачу комнат.
Условия хорошие. Спасибо ему. Знаю, что поляки, вроде бы, получают от государства какие то плюшки, когда принимают украинцев у себя.
Сегодня он приехал и привёз заявления на pesel.
Я почитала, что это. Типа регистрационный номер. Завтра сказал, с этими заявлениями ехать в какую то контору, дал адрес. Взять с собой документы и эти заявления.
Заполнял документы сам, переписывая из наших паспортов данные. Попросил отзвониться, когда я поеду в эту контору....
Я во всем вижу какой то подвох... Мне не с кем посоветоваться и спросить, для чего это и что за такая необходимость огромная.
Спасибо.
PieceOfcake• 09 марта 2022
Мені чоловік одразу теж зробив песель, його всюди просять, навіть у стоматології. Не помітила за пару років недоліків. Жила в Україні, лише іноді приїздила до Польші. Тому, може і нема проблемо, а допомога? Хоча я теж не довіряла би. Не знаю, навіть.
Ольга Кондратюк• 09 марта 2022
Дівчата, поясніть, що таке той «песель» і де його робити? Що він підтверджує? Місце проживанння?
springlady• 09 марта 2022
Вам это только на пользу.Песель это как ИНН в Украине. Я тоже иду их завтра получать. Если Вы будете работать, Вам же нужно будет платить налоги,с песелем Вам дадут намного лучшие условия в банке для карты - имеется в виду кредитная линия,процент на нее. Вам надо за ними ехать в Ужонд. Полякам,принимающим украинцев,несколько месяцев платят пособия за это.Вполне возможно,что Вашему хозяину нужно указать номер песеля,чтобы это пособие получить.В любом случае,это не афера,не путь в лагерь для беженцев,ничем плохим Вам не грозит.
Ольга Кондратюк• 09 марта 2022
Поки що за реальні «плюшки» для поляків, що приймають в сабе українців я не чула… з того, що я читала, то пишуть , законопроекти тільки розробляться, просять почекати
dajkiri-irina• 09 марта 2022
Какой подвох? Будьте благодарны ему за то,что человек все делает за вас