Inamalina• 09 марта 2022

Девочки, прошу помочь. Польша.

Уехала с сыном
Поселил поляк у себя в коттедж, который у него под сдачу комнат.
Условия хорошие. Спасибо ему. Знаю, что поляки, вроде бы, получают от государства какие то плюшки, когда принимают украинцев у себя.
Сегодня он приехал и привёз заявления на pesel.
Я почитала, что это. Типа регистрационный номер. Завтра сказал, с этими заявлениями ехать в какую то контору, дал адрес. Взять с собой документы и эти заявления.
Заполнял документы сам, переписывая из наших паспортов данные. Попросил отзвониться, когда я поеду в эту контору....
Я во всем вижу какой то подвох... Мне не с кем посоветоваться и спросить, для чего это и что за такая необходимость огромная.
Спасибо.
PieceOfcake• 09 марта 2022
Мені чоловік одразу теж зробив песель, його всюди просять, навіть у стоматології. Не помітила за пару років недоліків. Жила в Україні, лише іноді приїздила до Польші. Тому, може і нема проблемо, а допомога? Хоча я теж не довіряла би. Не знаю, навіть.

malva08• 09 марта 2022
Це типу реєстрація в міськраді, облік приїзжих
Ольга Кондратюк• 09 марта 2022
Дівчата, поясніть, що таке той «песель» і де його робити? Що він підтверджує? Місце проживанння?
springlady• 09 марта 2022
Вам это только на пользу.Песель это как ИНН в Украине. Я тоже иду их завтра получать. Если Вы будете работать, Вам же нужно будет платить налоги,с песелем Вам дадут намного лучшие условия в банке для карты - имеется в виду кредитная линия,процент на нее. Вам надо за ними ехать в Ужонд. Полякам,принимающим украинцев,несколько месяцев платят пособия за это.Вполне возможно,что Вашему хозяину нужно указать номер песеля,чтобы это пособие получить.В любом случае,это не афера,не путь в лагерь для беженцев,ничем плохим Вам не грозит.
jumbo2• 09 марта 2022
Навіть студенти і учні повинні мати песель
Ольга Кондратюк• 09 марта 2022
Поки що за реальні «плюшки» для поляків, що приймають в сабе українців я не чула… з того, що я читала, то пишуть , законопроекти тільки розробляться, просять почекати
Fira0703• 09 марта 2022
Я у Польщі в тітки. До нас на місце приїздила місцева поліція, записувала дані. Такий порядок, не хвилюйтеся. У тітки так само готель, надіються, що частково держава компенсує проживання, вона віддали 40 кімнат українцям..

dajkiri-irina• 09 марта 2022
Какой подвох? Будьте благодарны ему за то,что человек все делает за вас
Goldig• 09 марта 2022
Ответ дляFira0703
Какая тетя молодец...
antoninalav• 09 марта 2022
Ми робили. Це просто реєстрація.
автор Inamalina • 09 марта 2022
Всем спасибо, девочки
Fira0703• 10 марта 2022
Ответ дляvalenti
Какая тетя молодец...
Та я сама в шоці... Є такі, що зовсім без грошей, то вони продукти закупили (тільки готують самі), підвозять до різних центрів, де можна взяти ’гуманітарку’, дітей до школи возять.. великі молодці, без перебільшення