Ninjavan• 11 марта 2022

Наш общий ПТСР

Дамы, ввиду того, что в нашей стране сейчас война, большинство из нас может переживать ПТСР прямо сейчас.
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — тяжёлое психическое состояние, возникающее в результате единичного или повторяющихся событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику индивида. Травматичность события тесно связана с ощущением собственной беспомощности из-за невозможности эффективно действовать в опасной ситуации
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Посттравматическое...
____
Всё люди переживают это жуткое состояние по-разному. Реакция у всех индивидуальна. Давайте быть немного снисходительнее друг к другу, больше поддерживать и посетим, по возможности, психологов. Это касается и детей наших. И всех близких. Это может быть незаметным или проявиться позже. И даже, если вас лично не бомбили. Мы переживаем ужас войны. ПТСР - одно из последствий.
___
Я достаточно стойкий человек, в моей жизни было много всякого. 24 числа я перестала есть мясо, вообще. Не могу, чувствую, что передо мной труп. Также, есть вообще мне проблематично, еле заставляю себя. Ем сникерсы, калорийно и быстро. Меня выворачивает от еды. Хотя я вообще находилась во Вьетнаме, на момент начала войны.
Говорила с психологом сегодня. Вот такие проблемы - тоже симптомы ПТСР, могут быть ещё какие-то. Позже.
_____
Я к тому, что давайте меньше друг-друга судить. Если кто-то из переселенцев нахамил, отпустите это, это может быть результат травмы (бесспорно, может, и нет). И, если есть возможность, контролируйте это - посетите психолога и отведите детей.
Давайте больше друг-друга любить и прощать сейчас.
Onyx83• 11 марта 2022
’Посетите психолога, отведите детей’...

автор Ninjavan • 11 марта 2022
Ответ дляOnyx83
’Посетите психолога, отведите детей’...
прошу прощения, могла как-то неправильно написать. это ж не реклама, никаких контактов. просто чтоб мы не забыли следить за собой.
Onyx83• 11 марта 2022
Ответ дляNinjavan
Милая, сейчас у большинства людей едва получается закрыть базовые потребности, ну какое ’посетить психолога и отвести детей’...
автор Ninjavan • 11 марта 2022
Ответ дляOnyx83
Есть бесплатные. Уверена. Увижу - буду добавлять сюда. Мне очень жаль детей. И моих, и чужих. Мои, хоть и в окупации, там сейчас спокойнее Харькова, Киева... Но мама говорит, что дочь все время спит, а сын боится громких звуков. И теперь для нас психолог, группа помощи... - одна из базовых, блядь, потребностей. Нас покалечили, всех.
nevergerl• 11 марта 2022
Автор, я вот тоже не стала есть мяса. Никакого. Оно у меня ассоциируется теперь со смертью, а ее и так много вокруг.
автор Ninjavan • 11 марта 2022
Нашла практикующего психолога, которая дает бесплатные консультации сейчас. НЕ РЕКЛАМА, НЕ БАНЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
https://instagram.com/alenadanilyuk_psy?utm_medium...
автор Ninjavan • 11 марта 2022
Ответ дляnevergerl
Угу, такое же.
PsyCoach• 11 марта 2022
у нас сейчас острый стресс, и все реакции - нормальны.
ПТСР развивается только у 20-30% людей спустя месяц после травмирующего события.
У большинства людей психика сумеет интегрировать этот ужасный опыт и жить дальше вполне счастливо.
Одним словом, не нагнетайте)