Девочки, сейчас сидим во Львове, думаем поехать в Польшу, но за границей никогда не была, есть только один бумажный паспорт. Если захочем вернуться, это будет сделать без проблем?
Оформление статуса беженца как-то влияет на возвращение в Украину?
Киев_Елена• 13 марта 2022
Конечно, когда Вы оформите ’беженца’, то не сможете выехать назад. Можете ехать, но не оформляйте этот статус
Ответ дляLianaa_06
Без проблем, не оформляйте беженца! Они сделали программу упрощеную для украинцев. Вы не сможете работать 6 месяцев и выезжать домой, если беженца оформите.
Зможе виїхати. Але потім не заїде де який час.
Дівчата, читайте програму по статусам, про біженців, все розписано.
Olena Dnepr• 13 марта 2022
Ответ дляToonika
На самом деле в Польше уже можно беженцам работать
Не могу утверждать, но статья свежая. Значит надо будет на месте ещё узнать.
Днепр Елена• 13 марта 2022
Ответ дляkamilla11
Получается нельзя !
Вот почему ? Чем обусловлен этот момент ?
Беженец - это статус, который получает человек, жизни или здоровью или морально - психологическому состоянию которого на родине есть угроза. Поэтому и возврат в страну из которой бежал невозможен, а вот сроки и условия в каждой стране свои.
Ответ дляМарочка18
Точно 4 ? Мне сказали что это пожизненно потом не въедешь в ЕС
Знакомая еще несколько лет назад, когда для беженцев был зеленый коридор в Германии, пешком из Польши перешла границу и подалась на беженство. 5 лет ей нельзя было выезжать. Может правила для беженцев уже и изменились в Германии. Но она подавалась именно как беженец, а не бежавшая от войны
Ответ дляYana_pl
При ціх і не можна) Якщо ти біженець, і повернувся додому раніше строку, то в страни ЄС тобі буде закрита дорога наступні 4 роки.
подскажите, это касается обычного статуса беженца? Если по временной защите, по которой недавно приняли закон, пересидеть несколько месяцев, пока немного улучшится ситуация, вернемся раньше, это тоже будет нарушением и 4 года нельзя вьезжать в ЕС? Или это касается только обычного статуса беженца, который был и раньше?