Скажите пожалуйста кто уже переехал из Украины в Латвию и оформил документы.Как вас поселили? Какие выплаты?
alenka2403• 16 марта 2022
Ответ дляOlynia
Мы уже приехали , снимаем квартиру
А там помощи нет для беженцев? Как с ценами ,на что рассчитывать?
alenka2403• 16 марта 2022
Ответ дляOlynia
Мы уже приехали , снимаем квартиру
Напишите мне в ЛС весь ваш путь....
sinolingua• 16 марта 2022
Могу сказать точно, что рады вам мои родные латыши не будут. Власти размахивают нашими флагами, а народ злится. Экономически в стране уже ж..а, цены адские по сравнению с нищенскими зарплатами, а тут еще беженцы эти. Настроены крайне негативно.
alenka2403• 16 марта 2022
Ответ дляsinolingua
А беженцев много?Я думала туда не сильно много побегут,все как то стремятся в Польшу, Германию или я много чего не знаю))))
Ответ дляalenka2403
Видела информацию, что там готовы принять 10 тыс беженцев... по выплатам попадалась информация по сумме на врослого около 100 евро, на ребенка меньше. И не понятно, это разово или нет. Цены на продукты немного выше, что-то по акциям бывает и ниже, чем у нас. А зарплаты действительно очень невысокие. Коммуналка однозначно выше, проезд тоже выше. С работой скорее всего будут проблемы...
sinolingua• 16 марта 2022
Ответ дляитн
С работой - однозначно. В Латвии много лет действует закон он обязательном владении латышским языком для трудоустройства (язык очень сложный, уж поверьте - я учила его 9 лет в школе почти каждый день и до сих пор толком не говорю, хотя свободно владею китайским). Поэтому местные русские неграждане, да и граждане резко в штыки воспринимают ’понаехавших тунеядцев’. Моя коммуналка за однушку в Юрмале составляет на сейчас - 60 евро вода+мусор+придомовая/ 70 евро отопление / 20 евро интернет/ 20 евро электроэнергия. А средняя зарплата не дотягивает и до 500 евро. Бензин на заправках - 1,717 евро, и это со скидкой.
Ответ дляsinolingua
Ну такие цены у вас же не первый год. И зарплаты низкие не из-за беженцев. Латвия бедная страна, если ее сравнивать с другими странами Европы, и даже среди Балтийских стран, к сожалению.
Ответ дляalenka2403
Не много. Брат говорит пустые автобусы приезжают.не хотят в латвию ехать. и ничего удивительного. Страна бедная, зп маленькие, цены на продукты и коммуналку очень высокие. да еще и раша рядом. Латыши сами стали выезжать из страны
sinolingua• 16 марта 2022
Ответ дляитн
Такие цены именно в этом году. Еще летом бензин был 1,3. Коммуналка очень выросла, продукты дорожают на глазах( но именно продукты плюс-минус как в Киеве, особенно по акциям. Тем не менее, раньше на 1500 евро можно было жить, а теперь только выживать(