Olynia• 16 марта 2022

Рига Из Украины

Скажите пожалуйста кто уже переехал из Украины в Латвию и оформил документы.Как вас поселили? Какие выплаты?
alenka2403• 16 марта 2022
Тоже интересно....Если что планируем туда с ребенком....

автор Olynia • 16 марта 2022
Мы уже приехали , снимаем квартиру
alenka2403• 16 марта 2022
Ответ дляOlynia
Мы уже приехали , снимаем квартиру
А там помощи нет для беженцев? Как с ценами ,на что рассчитывать?
alenka2403• 16 марта 2022
Ответ дляOlynia
Мы уже приехали , снимаем квартиру
Напишите мне в ЛС весь ваш путь....
sinolingua• 16 марта 2022
Могу сказать точно, что рады вам мои родные латыши не будут. Власти размахивают нашими флагами, а народ злится. Экономически в стране уже ж..а, цены адские по сравнению с нищенскими зарплатами, а тут еще беженцы эти. Настроены крайне негативно.
Просто Галюня• 16 марта 2022
Сколько стоит квартира там?
alenka2403• 16 марта 2022
Ответ дляsinolingua
А беженцев много?Я думала туда не сильно много побегут,все как то стремятся в Польшу, Германию или я много чего не знаю))))
итн• 16 марта 2022
Ответ дляalenka2403
Видела информацию, что там готовы принять 10 тыс беженцев... по выплатам попадалась информация по сумме на врослого около 100 евро, на ребенка меньше. И не понятно, это разово или нет. Цены на продукты немного выше, что-то по акциям бывает и ниже, чем у нас. А зарплаты действительно очень невысокие. Коммуналка однозначно выше, проезд тоже выше. С работой скорее всего будут проблемы...
sinolingua• 16 марта 2022
Ответ дляитн
С работой - однозначно. В Латвии много лет действует закон он обязательном владении латышским языком для трудоустройства (язык очень сложный, уж поверьте - я учила его 9 лет в школе почти каждый день и до сих пор толком не говорю, хотя свободно владею китайским). Поэтому местные русские неграждане, да и граждане резко в штыки воспринимают ’понаехавших тунеядцев’. Моя коммуналка за однушку в Юрмале составляет на сейчас - 60 евро вода+мусор+придомовая/ 70 евро отопление / 20 евро интернет/ 20 евро электроэнергия. А средняя зарплата не дотягивает и до 500 евро. Бензин на заправках - 1,717 евро, и это со скидкой.

итн• 16 марта 2022
Ответ дляsinolingua
Ну такие цены у вас же не первый год. И зарплаты низкие не из-за беженцев. Латвия бедная страна, если ее сравнивать с другими странами Европы, и даже среди Балтийских стран, к сожалению.
liliyaya• 16 марта 2022
Ответ дляalenka2403
Не много. Брат говорит пустые автобусы приезжают.не хотят в латвию ехать. и ничего удивительного. Страна бедная, зп маленькие, цены на продукты и коммуналку очень высокие. да еще и раша рядом. Латыши сами стали выезжать из страны
sinolingua• 16 марта 2022
Ответ дляитн
Такие цены именно в этом году. Еще летом бензин был 1,3. Коммуналка очень выросла, продукты дорожают на глазах( но именно продукты плюс-минус как в Киеве, особенно по акциям. Тем не менее, раньше на 1500 евро можно было жить, а теперь только выживать(