Куда обращаться?
Временную визу и мед.страховку оформили. О пособии никто ничего не сказал. Даже не знала, что его выплачивают. Сегодня дошли руки до новостей, оказывается, да, платят.
Куда идти?
Галина-aca3• 17 марта 2022
Да, мы получили, в тот же день, что и визу со страховкой. Почти 2500 крон на человека. В мерии города, адрес которого поставили в документах.
Судьба_Победа• 17 марта 2022
Ещё не дают. Парламент не утвердил. Но можете в ČSOB или в Райфайзен банке открыть счёт для украинцев и на счёт получите помощь 2500 kč (100€).
Галина-aca3• 17 марта 2022
Ответ дляZa-ba-va
В каких документах?
У меня виза в паспорте стоит. И страховой полис есть. Больше никаких документов.
У нас спрашивали адрес проживания в Чехии. Документы мы оформляли в городе, в 50 км от места проживания, там получили визу, мёд .страховку и уже в городе проживания помощь и встали на учёт на биржу труда
Ответ дляГалина-aca3
Спасибо. Вы открывали для этого карту в чешском банке? Как именно происходит выплата? На счёт или наличными? Спасибо!
Галина-aca3• 17 марта 2022
Нам выдали наличными, сразу в мерии. И вчера мы оформили карты в Райффайзен банке. Через 5 дней будут готовы карты, для чего они, ещё не знаю
Галина-aca3• 17 марта 2022
Помимо тех, что уже получили?.Завтра иду в мерию узнавать по поводу работы и языковых курсов. У нас профессии требуют знания языка
Галина-aca3• 17 марта 2022
И по поводу выплат узнаю сразу, с нами украинка ходит, которая здесь давно живёт, спасибо ей за это, поэтому нам легче
ksunya_kiss• 17 марта 2022
Вам нужно в Уряд Праци, который отвечает за регион где вы живете.
Мы сейчас под Прагой. Визу и страховку открывали в Прибрам, а в уряд праци отправили в центральное отделение Праги