Northface• Изменено 18 марта 2022

Были ли хорошие немцы во время второй мировой?

И среди мирного населения, и среди солдат которые шли на чужие территории, были ли там такие которые не хотели убивать людей из ссср и других стран? Или они все были зомбированы и думали, что воют ради великой цели? Как думаете? А среди "мирного" населения Германии, интересно были ли такие, которые были против войны. Или рейтинг Гитлера был заоблачный?
nova_mama• 18 марта 2022
Ответ дляNorthface
Короче руссня все-таки хуже немцев.
Факт.
Немцы были разные.
А русня, которая к нам сейчас прёт, один в один сволочи.
Munschaez• 18 марта 2022
Ответ дляElenaMari
Вопрос хороший. От кого наши женщины рожали во время войны, когда их мужья воевали? А война 5 лет была.Ну 41 год можно понять, а вот 42, 43 , 44 !
У моего прадеда была отстрочка от армии - он лыжи делал для фронта. И так в двух войнах воевал (первая мировая и финская), но потом в 1942 и его забрали.
nova_mama• 18 марта 2022
Ответ дляNel
Кроме россиян, хотя это не нация, у сброд уродов
Есть нормальные русские, хоть и мало. Но почти все они из россии давно уехали.
shelly_ua• 18 марта 2022
Ответ дляNorthface
Просто рассказывали мне всякие старушки, что немцы любили заганять народ в сарай и таи сжигать. Просто так расстреливали детей и женщин, а как мучили людей. ((
Солдаты Вермахта чаще всего таким не занимались, они занимали территорию и шли дальше. Для этого были полицейские отряды и отряды СС, они зверствовали страшно.
Читала воспоминания генерала, который держал осаду Ленинграда. Он писал в ставку Гитлера,что солдаты не могут стрелять в женщин и детей, которые пытаются выйти из города. Просил разрешить минирование,чтобы солдаты не видели, как гибнут мирные жители.
Munschaez• 18 марта 2022
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
У прабабушки квартировались нормальные немцы. Бабушка была маленькой и рассказывала, что еду давали, конфеты. Как отступали, швейную машинку им оставили. До сих пор машинка есть и работает.
И откуда же у немцев была машинка на войне)))
Tayano4ka_Tayano4ka• 18 марта 2022
Ответ дляMunschaez
Говорю то, что бабушка рассказывала
Munschaez• 18 марта 2022
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Говорю то, что бабушка рассказывала
Я к тому, что одну семью ограбили, а у другой семьи оставили
kris.h• 18 марта 2022
Були.
Бабуся розповідала, що німці жили в їхній хаті. Дітей не чіпали, а навпаки пригощали їжею. Коли відступали село спалили, але людей не палили. Їхня хата вціліла.
Tayano4ka_Tayano4ka• 18 марта 2022
Ответ дляMunschaez
Все может быть. Но о тех немцах, что у прабабушки жили Бабушка плохо не говорила.
Ещё один «военный» раритет у нас - старая икона со следом от пули. Правда не факт,что это все ещё осталось - только мы вернулись из села от бабушки в город и выехали по зелёному коридору дальше, село оккупировали орки (((
4erepashka• 18 марта 2022
Автор,Вы совсем молодая?историей никогда не интересовались?что такие вопросы у Вас возникают...вдруг
Ксения З.• 18 марта 2022
Ответ дляNel
Неправда
atrorubens• 18 марта 2022
Ответ дляNorthface
Он же всем немцам втирал, что почти весь мир выбл ядки и только они великий народ, может им нравилось чувствовать себя выше других
Ничего не напоминает, кстати?
Helga-ua• 18 марта 2022
Німці були різні, як і будь-який інший народ. На момент війни моя бабуся вже народила мою тітку (найстаршу сестру мами) коли йшла війна їй було 4-8 років, вона вже пам´ятає як німецькі солдати її шоколадом пригощали. І ще був один випадок в родині: на початку війни німці зайшли в село де жили бабуся, дід і ця ж мамина старша сестра, почали керувати в хаті, вказувати бабуся шо робити. Наказали нагріти води, воду бабуся нагріла, мій дід вилив гарячу воду на німця і втік, десь заховався. Німці шукали його, але не знайшли, бабусі і дитині нічого не зробили, а могли вбити, якби були звірі.
автор Northface • 18 марта 2022
Ответ дляatrorubens
Ничего не напоминает, кстати?
Напоминает) к сожалению
автор Northface • 18 марта 2022
Ответ для4erepashka
Интересуюсь историей
oksana.developer• 18 марта 2022
Разные были. Бабушка рассказывала, что были такие немецкие солдаты, которые когда увидели ее мать с 4 детьми сказали ’Муттер, шнель нах хаус, шнель’ (Мать, быстрее домой, быстрее). Были те, которые детям шоколад давали. А были и жестокие, которым было все равно было на всех (((
lith_oops• 18 марта 2022
Ответ дляNel
Хотела вам сейчас написать список ’хороших’ русских. Макаревич, например, Шендерович.... Потом думала еще Каца дописать и поняла, что они - не русские....
Но есть хорошие, хотя бы потому, что чистокровных уже давно нет. Так же, как у нас. Я - на половину русская. Не прям я, конечно, хорошая, но и не очень плохая. И точно не баран, как русские.
Yulia-3262• 18 марта 2022
Ответ дляNorthface
Відкрию вам тайну. Давно відому. Що більшість тих каральних операцій проводили НКВДисти, перевдягнуті в форму. Мирне населення занадто привітно зустрічало німців і в 41, і навіть в 42му. В 41му вони відпустили більше 1 млн полонених солдат Червоної армії. І були шоковані тим які нещасні звичайні українці , росіяни і як радо їх зустрічали. Тому рашисти як завжди, це д не нове, створювали спец загони , наряджали їх в форму вояків Вермахту , вони кричали ’яяя, ніхт, ніхт, шнелєр’ і таке всяке і влаштовували терор мирному населенню. Щоб оздобити його проти німців .
Це ж робоча схема рашки. Вже скільки десятиліть.
Бабці було 12-14 коли в селі стояли німці . Уявіть - форма від Хуго Бос, зубна паста, виголені, гарні. Нікого вони не гвалтували, КУПУВАЛИ городину в селян, підгодовували шоколадом. Уявляєте? Радянські діти пережили 32/33 , шоколад , печиво в очі не бачили.
А от коли йшли ’наші’ бабуся і її 16 річна сестра сиділи заховані в ямі, більше 3х місяців. Рідко виходили вночі подихати . Бо ’наші’ гвалтували дівчаток з 10 років. Дід мій воював за совок (чому???блін не розумію,в совка пропаганда крутіша була ніж в нацистів , після голоду і рабства в колгоспі як можна було йти за комуняк воювати??) . Мав медальку, ’за відвагу’ . На парад ніколи не ходив , на радянські фільми про війну плювався. Мені, дитині совка це було дивним, і про війну бабуся почала розповідати десь з 2000х, а то все боялася що совок відродиться . По дітях взагалі НІКОЛИ не говорили ні про що серйозне , боялися бо дитина могла десь комусь щось розповісти.
Можу багато писати, але ніколи. Почитайте історію Другої світової, будете здивовані. Не про ’вєлікую отєчжствєнную’ а саме про 2гу світову. Щиро шкодую що американці допомогли совку в тій війні. Не було б рашки - не мали б зараз такої БІДИ
ОднаРозоваяРоза• 18 марта 2022
Мои бабули рассказывали, что в их деревнях немцы не зверствовали. Даже давали лекарство, сахар. Отпускали пленных солдат, если из деревни приходили и говорили, что их сын. К одной женщине из села так спасенный солдат из Ленинграда приезжал постоянно. Она увидела совсем молоденького, сказала что сын, отдали ей. Офицеров расстреливали сразу. Понятно что и в таких деревнях было насилие над женщинами, убийства тех, кто сопротивлялся. Разные люди.
natusj21• 18 марта 2022
Поверте были, многих простых солдат гнали против их воли, но это не значит что все такие. У свекрови она ребенком была стоял офицер, прятал её мать что-бы не гнали окопы рать говорил что у него тоже дети фото показывал их трое у него, и он её жалел, детей подкармливал и шоколад давал
Goldig• 18 марта 2022
Немцы по сей день живут склоня голову.
Приняли всех , кого могли. Всем выплатили по счетам. Следующие поколения воспитали в духе очень высокой толерантности, чтоб не дай Бог снова не началось.....А теперь они и нашим людям помогают.
Vlada.da• 18 марта 2022
Моя бабушка 86 лет ребенок войны, второй раз войну переживает. Рассказывала пару историй, как её село жило в оккупации. Немцы есть что-то давали детям с пайка своего часто, а когда у них загорелся сарай с коровой во время бомбежки, то один помог матери вывести корову и она осталась жива, а поросенок пригорел, потому пришлось зарезать, но мясо никто не отбирал. Да, была ненависть у наших, конечно, но ей как ребёнку запомнились такие вещи.
mousetta• 18 марта 2022
Были. Прабабушка в оккупации всю войну провела с моей маленькой тогда бабушкой и не могла покинуть город из-за лежачей свекрови.
Они в домике своем жили, немцы мимо подходя, всегда подкармливали детей, женщин не трогали.
Угоняли в Германию молодёжь. Прабабушка прятала в подвале племянницу(мама ее пошла на рынок и не вернулась. Там бомбежка была, думали погибла. Но после войны вернулась. Ее немцы угнали на работы), подростка. Даже во двор не давала ей выйти, чтобы соседи не «сдали»…Рассказывала, что тогда «свои» были хуже врагов. Люди завидовали, что у тебя живы дети, есть еда и у тебя руки/ноги на месте и готовы были «сдать» немцам, что ты прячешь детей. Рассказывала, что тогда научилась молчать.
Она много чего рассказывала, я много помню. Она мне привила запасливость.
TANA4KA• 18 марта 2022
Воспоминания слов моей прабабушки и бабушки.Харьковская область.Прадед был на фронте,осталась одна прабабушка и четверо детей,все девочки.Одна из них моя бабушка,1937 г.р.В их доме занимали одну комнату немцы.Обычные вояки,солдаты.Показывали фото своих семей,среди них были и многодетные.Детей не обижали,подкармливали,так как они жили очень-очень бедно.Запомнилось,что прабабушка рассказывала,как она прятала под некрасивый платок косу.Косы их сводили с ума.Во избежание приставаний.Но детей не обижали.
автор Northface • 18 марта 2022
Ответ дляMunschaez
А родителям ваши откуда родом? Не совки? Американцы?
Хоть бы из уважения к ним не обзывались
Ну люблю я США больше чем СССР, что мне теперь застрелиться? Ну ненавижу я тоталитаризм и менталитет совка. Мои родители, папа умер недавно, он был нормальным, без совка головного мозга, моей маме было 13, когда распался совок, она тоже не мечтает возродить СССР. Я не считаю, что в СССР все были плохими, но идеология совка мне неприятна, и их пропаганда, о том какие все плохие, а они ангелы
автор Northface • 18 марта 2022
Ответ дляFearlessN
Т.е. русских можно не бояться? Учитывая предыдущий опыт. Такой посыл темы? Среди них тоже будут няшки, кормить шоколадками, поджигать дом и составлять окошко, убивать, но не сильно
Хотя...нет. Моя бабушка рассказывала как немец на ее глазах взял младенца за ножку и разбил ему голову о колодец и бросил туда, из него потом никто и никогда не брал воду. Как согнали целое село в сарай и подожгли, выползавших расстреливали. Как повесили председателя. Как венгры-фашисты выгребали все в доме, несмотря на маленьких детей и мольбы оставить хоть что-то.
Я не знаю зачем сейчас это делают, идеализируют одних что бы демонизировать других? Странный метод. Все войны одинаковы, человек с оружием пришедший на мою землю - враг! У него нет национальности! У него нет сердца и души! Он пришел убивать!
Нет, это тут вообще причем, просто интересно, были ли среди немцев на тот момент нормальные или пропаганда всем мозги съела
И боже как же бесит слово ’няшка’, так тупо звучит, что-то нервной стала
автор Northface • 18 марта 2022
Ответ дляMalysh2
Автор, а вы к чему клоните? Вижу уже намеки и выбросы на Фейсбуке по поводу русских детей и мирных...
Интересно мне, были ли среди зомбированых фашистов нормальные люди и все. Что за выбросы? Просто на Фейсбук давно не заходила
Nifertity• 18 марта 2022
Бабуся розказувала, що німці цукерки роздавали дітям, коли прийшли у їх село
автор Northface • 18 марта 2022
Ответ дляToriN-iKA
У меня и сейчас их язык, речь немецкая ассоциируется с войной 2й. Как только слышу немецкий, ощущение что гитлер вещает с трибуны
Есть такое.
автор Northface • 18 марта 2022
Ответ дляalisha12
Да не дай Боже, чтобы настали такие времена, когда дети все вперемешку в погребе, старшие кормят младенцев и из еды козье молоко и пару картошек.
Это точно, не жай бог, такая дикость в 21 веке.