medlar• 20 марта 2022

Вопрос про варенье

Девочки, купила абрикосовое варенье с рук, оплачивала переводом, так что не видела какое оно(( само варенье нормальное, но крышка вся ржавая и возле крышки внутри я увидела что-то чёрное в несколько сантиметров. Когда открывала, был характерный звук для консервации, значит оно было герметично закрыто. Черную пленку убрала. Но не знаю, что с ним делать, кушать или выкидывать? Посоветуйте, пожалуйста что делать.
Норвежская_лесная• 20 марта 2022
Ну уже ведь купили, попробуйте хоть

ЛЮБА• 20 марта 2022
Попробуйте, если нормальное , то пирог испеките или пирожки , если жидкое то можно загустить крахмалом .
автор medlar • 20 марта 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Ну уже ведь купили, попробуйте хоть
Попробовала, на вкус вкусное, но стрёмно)) не хочу семью отравить
Nata_69• 20 марта 2022
нормальное
природка• 20 марта 2022
Ответ дляmedlar
Тогда пирог испечь можно.
природка• 20 марта 2022
Ответ дляmedlar
Может это как от крышки почернело?
ok1904• 20 марта 2022
Нормальное, хранилось в сыром погребе
Амарилис• 20 марта 2022
Ответ дляmedlar
Перекипятите
ok1904• 20 марта 2022
Ответ дляАмарилис
Перекипятите
Оно , возиожно , жиже станет

Мама Павлика• 20 марта 2022
в випічку його пустіть, кисіль, компот - просто страву в якій це варення пройде ще раз термічно оробку. Якщо в нього немає кислого присмаку або запаху - їсти можна. Чорне може бути навідь від кришки - є такі кришки, закатки з ними хоть і зберігаються не в вологому погрібі, а в сухому все одно почорніють зсередини
malva08• 20 марта 2022
Воно 2-3 х річної давності і стояло в холодному сирому підвалі. Має бути нормальне, але я б щось спекла
Светлана2409• 20 марта 2022
Від кришки почорніло, нічого страшного
Амарилис• 20 марта 2022
Ответ дляok1904
Оно , возиожно , жиже станет
Почему? Я наоборот уваривала готовое яблочное повидло, до состояния джема.
ok1904• 20 марта 2022
Ответ дляАмарилис
Уварити це не перекип´ятити. Якщо при приготуванні був використаний пектин для загущення, то вторинна термообробка його розрушить.
автор medlar • 20 марта 2022
Ответ дляМама Павлика
На вкус абсолютно нормальное. Продавец сказала, что консервацию делала ее бабушка в селе, возможно действительно оно хранилось в погребе.
Амарилис• 20 марта 2022
Ответ дляok1904
Можливо, але не думаю, що сільська бабуся варить варення з пектином.
автор medlar • 20 марта 2022
Ответ дляСветлана2409
Від кришки почорніло, нічого страшного
Хорошо, будем есть. Спасибо!
Мама Павлика• 20 марта 2022
Ответ дляmedlar
в мене всі закатки в погрібі (приватний будинок). Погріб в нас в будинку, тоб-то не зовсім сирий, але варення наприклад яке закатане в літку на весну вже може мати чорну з середини кришку. Так само і в свекрів, в них погріб на вулиці. І це все залежить не тільки від того де погріб, а від кришок
автор medlar • 20 марта 2022
Ответ дляМама Павлика
Успокоили, будем пробовать. Пообещала своим оладушки с абрикосовым вареньем, а тут такое) спасибо!

автор medlar • 20 марта 2022
Всем большое спасибо за ответы!
ksusha1155• 20 марта 2022
Да, можно есть, иногда такое бывает от крышки.
ksusha1155• 20 марта 2022
Ответ дляАмарилис
Перекипятите
Нет смысла, часто от крышек такое
Tolko-beauty• 20 марта 2022
Ответ дляmedlar
Скорее всего это окислилась крышка. Так бывает
SandraXS• 20 марта 2022
Надеюсь, вы напишите продавцу об этом и предупредите ал избежании дальнейших продаж, может, она не в курсе
Alysіa• 20 марта 2022
Ответ дляmedlar
Это всего лишь крышка. Снимите верхний черный слой салфеткой, и ешьте смело.
kkuy• 20 марта 2022
Если варенье без плесени, то все нормально. Сейчас крышки ужасного качества. У нас дома просто в труху превращаются.
автор medlar • 20 марта 2022
Ответ дляkkuy
Да, действительно все дело в крышке, она ужасного качества. Еле ее открыла, чтобы ржавчина в банку не попала. черноту убрала, варенье вкусное. Решила, что буду теперь сама закрывать на зиму консервацию
автор medlar • 20 марта 2022
Ответ дляAlysіa
Да, так и сделала. Спасибо!