Сын 22 года учится на стационаре. Они же имеют отсрочку от призыва? У кого есть опыт, девочки, подскажите. Хотим в Польшу.
Благодарная Свинья• 21 марта 2022
Ответ дляOksana0612
Ніхто студентів очників і викладачів не мобілізує. Не пишіть нісенітниці.
А таки Вы правы )
***
В пункте 1 статьи 17 Закона Украины ’О воинской обязанности и военной службе’ (этот документ имеет высшую юридическую силу) установлено следующее: ’получение отсрочки от военной службы предоставляется для получения образования гражданам, обучающимся в высших учебных заведениях с дневной формой обучения , в том числе при получении следующей высшей степени высшего образования’.
То есть мобилизация студентов невозможна, если гражданин Украины учится в любом учебном заведении на дневной форме обучения. Если вы получили вызов в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, необходимо предоставить документ, подтверждающий, что вы имеете право на отсрочку. К примеру, справку из учебного заведения.
***
Благодарная Свинья• 21 марта 2022
Ответ дляBrovalia
Не выпустят, хорошая знакомая сына хотела вывезти , ему 18 , на границе не пустили .....
я так понимаю - или учись, или воюй...
Oksana0612• 21 марта 2022
Ответ дляkollarova-oksana
Ошибаетесь сегодня вручили повестку зав.кафедры универа 45л не служил , сказали ждать звонка
Не мають права. В мене брат працює в університеті (Львів) подивитися документи і сказали, що мобілізацувати не будуть. Але в нас ВУЗи працюють і пари йдуть он лайн.
Анна Сухорукова• 21 марта 2022
ні, не випустять.
Жінка, що написала про 21 річних студентів - медиків - це фактично свідчення про хабарі. Мій батько контактує з митницею, каже, перший тиждень можна було через Угорщину виїхати за 5-8 тисяч доларів (як домовишся). Зараз вже ні.
nadezhdaLitv• 21 марта 2022
Племінника тиждень тому випустили в Польщу, 19 років, взяв свіжу довідку в військоматі. Там було зазеачено, що вона видана ПІБ про те, що він, відповідно до якихось статей закону (як той, що очно навчається), не підлягає мобілізації.
Взяток, зв´язків, грошей при виїзді не мав.
Може пощастило, хто зна, але ж виїхав. Казав, що з тією довідкою у нього шансів відсотків 20 виїхати
КВІТКА-6965• 21 марта 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
А таки Вы правы )
***
Це не військова служба.
nadezhdaLitv• 21 марта 2022
Ответ дляАнна Сухорукова
ні, не випустять.
Я теж так думала. Але ні, племінник виїхав. Грошей з собою мав 200 баксів, з ними й виїхав.
Ответ дляnadezhdaLitv
Ну так это и должно работать. Эти справки должны быть у студентов, как только они поступают в Универ на дневное.
Но сейчас получить эту справку в 70% невозможно. Просто не дают.
Поэтому вашему племяннику повезло.
Ответ дляЕвгения_Д
Поэтому вашему племяннику повезло.
Не дает военкомат? Откуда у Вас такая инфа?
nadezhdaLitv• 21 марта 2022
Ответ дляЕвгения_Д
Поэтому вашему племяннику повезло.
Так, сказав, що його одногрупник хотів таку довідку отримати у Львові, не дали.
Свою довідку, яку видали набагато раніше, племінник загубив.
Тосу і вимушений був брати нову
nadezhdaLitv• 21 марта 2022
Ответ дляOladka105
І в мене така інфо. Як пощастить, від віськомата залежить, в якійсь області/місті дадут, в якійсь ні
Ответ дляOladka105
Можете попробовать сами. Будет собственный опыт и инфа из первых уст.
Я жду начала обучения ( сын с 4го возвращается на пары) и будем пробовать узнавать в Универе, как правильно сделать, т.к. там есть сотрудник, который непосредственно контактирует с военкоматом.
Ответ дляНатали2
вы в курсе,сколько она дала за это денег?)))
Не в курсе. Мы не на столько близки, что бы такое обсуждать. Я бы и о том, что они выехали не знала, если бы она видео не выставила, где страшно возмущалась, что всю дорогу от Польши до Испании никто ей в машину не кидался с объяснениями в любви и везде денег требуют за еду и ночлег.
Oleksa1551• 21 марта 2022
Ответ дляNesmeyanaYa
ні. зараз не призив, а мобілізація
А что означает с этой таблички автора 1й пункт? Ничего неясно в нем
Oleksa1551• 21 марта 2022
Ответ дляДарьюшка555
А те у кого отстрочка выпускают ?
Объясните, если понимаете, что это такое ’отсрочка от мобилизации’? И что за причины для неё, и что за бумаги это подтверждают. Ну, в целом не могу никак понять
Oleksa1551• 21 марта 2022
Ответ дляmanri
Они все равно не пускают, это наверное как на кого попадешь на границе.
Так нужно разбираться как по зауону! Все ж едут, не зная ничего. Их не пускают, они молча уходят.
Oleksa1551• 21 марта 2022
Ответ дляShade_of_the_Sun
Не выпускают даже студентов европейских учебных заведений, которые приехали на каникулы, и война застала их здесь. В связи с ВП они выехать не могут.
А вон близнюки выехали 22 года
Oleksa1551• 21 марта 2022
Ответ длямимозка
Студент очник. У него нет отсрочки, он просто непризывной до окончания учёбы.
Ещё раз. Сейчас мобилизация.
Если бы не было войны, был бы ПРИЗЫВ, в обычную армию, служить, осенний или весенний. Это призыв. Сейчас другое. Поняли? Теперь можете разъяснить, что за документ, что он ’непризывной’, от что он означает, если его не призывают, а мобилизируют
Oleksa1551• 21 марта 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
От 18 до 60 лет не пускают через границу. И очников, и заочников. Если нарядить как девицу или оформить как выезд на лечение в связи с осложнениями при родах, то, мож, и прокатит )
А на операцию)))? Я писала в др теме. Просто до абсурда доходит, если мужику нужна заграничная операция, и нужна сейчас, то что, он у нас идёт в ВСУ, а не выезжает?
Oleksa1551• 21 марта 2022
Ответ дляOksana0612
Ну может их не мобилизуют. Но при этом и не выпускают. Это ж разные понятия. Или не?
Oleksa1551• 21 марта 2022
Ответ дляВорона
Должна быть «справка об отсрочке призыва в военное время». Если есть - выпустят
А такая справка только для студентов существует? Какие ещё просто отсрочки бывают понимаете?
Oleksa1551• 21 марта 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
А таки Вы правы )
***
Ну а его выпустят? Или он будет внутри страны все равно, просто сидеть себе
Oleksa1551• 21 марта 2022
Ответ дляBrovalia
От интересно. А чего она это так оставила
Oksana0612• 21 марта 2022
Ответ дляOleksa1551
Довідка з військомату, згідно ст. 23 Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію і можна виїзжати. Але зараз її отримати не легко.