Читала об этом и видео смотрела, где историки говорили такое мнение. Как думаете, почему рано или поздно империи распадаются и всем им приходит конец?
Мне кажется что, в определенный момент, они настолько уверены в своей мощи, что пропускают момент недовольства изнутри. А недовольство растет как снежный ком и начинает гнить изнутри. В определенный момент иллюзия могущества лопается и империи исчезают. Это сугубо мое мнение.
Ответ дляKsenia777
роисся не империя а просто большой кусок территории, если вы про это
империи нет уже больше 100 лет., забудьте про это, как и цивилизации там
росия большая, но есть специфика проекций глобуса на плоские карты + там же значительный кусок земли под вечной мерзлотой
Наша неплохую статью по этому поводу
’Головна закономірність для всіх імперій – вони розпадаються, – говорить професор Київського національного університету ім. Т. Шевченка, доктор історичних наук Володимир Сергійчук. – Тому що створені силою, а не як об´єднання людей на основі мовної, культурної, ментальної спільності або загальної історичної пам´яті’.
Питання тільки в тому, коли і за яких умов це падіння відбувається. ’Логіка великих утворень, створених в результаті підпорядкуванні, слід принципом співвідношення витрат, які необхідно прикладати постійно для утримання народів в покірності, з реальним позитивним ефектом від цього, – розповідає Віктор Ставнюк. – У той момент, коли витрати перевищують ефективність, імперія втрачає розумне обґрунтування необхідності свого існування’.
Ответ дляKsenia777
Ну Россия это все таки не просто страна, а разные ’страны ’ на одной территории, ведь Якутия, Кавказ. Татарстан не имееют ничего общего, кроме того, что они находятся все вместе в российской федерации)
Ответ дляNorthface
это не империя все равно.
кстати и про росийскую империю
По результатам Северной войны, для адаптации царского титула под принятую в Европе систему титулатур и в качестве символа повышения международного статуса России, Пётр I принял от сенаторов титулы Императора Всероссийского и Отца отечества, Российское государство стало называться Российской империей.
кстати и про росийскую империю
Ответ дляKsenia777
это не империя все равно.
кстати и про росийскую империю
Так при Петре 1 россия по сути и была империй,даже до того как стала ипк называться.
Ответ дляKsenia777
не была., империя - это монархия и колониальные государства
россия - это страна фейк) вот и все. при екатерине они только смогли культурно продвинуться
А все страны которые были в русской империи, они каком-то боком относились к русским? Они же находились под владой россии, грубо говоря те же колонии