utkinafaso• 23 марта 2022

Вывоз кота без титров дальше ЕС

Добрый день. Выезжаю с котом в Польшу, а дальше надо ехать за пределы ЕС. Кот чипирован и есть вакцина от бешенства, но нет титров. Можно ли сделать в Польше и как долго надо ждать?
Спасибо.
Sandr1n• 23 марта 2022
С нами ехали израильтяне через польшу, им разрешили вьезд в страну израиль без этого анализа, но кот будет на карантине какой то срок)

ksusha1155• 23 марта 2022
Ответ дляSandr1n
А где этот карантин проходит животное не знаете? Дома или в ветклинике? Спасибо
ku4eravaku4erava• 23 марта 2022
Точная инфо, если ехать наземным транспортом, то в Польше берете справку у повятовего ветеринара и едете дальше,
Lavanda17• 23 марта 2022
Титры это Вы паспорт имеете в виду? Я везла кошку на поезде из Киева в Хелм. Паспорт и чип был, но и все на этом. Никаких прививок. Прямо рядом с паспортным контролем сидели в ряд ветеринары. Сделали кошке прививку от бешенства, дали справку и мы поехали дальше. На все - минут 10. Видела, что многие везли животных без паспортов и им собирались прямо на месте все оформлять. Все очень дружелюбные вежливые. Никто ни у кого ничего не забирал и даже не предлагал. Рядом стояли корма для животных. Все бесплатно. Кошку повезли дальше (за пределы Польши) на машине. Никто нигде не проверял. Живет дома без регистрации и прописки.
автор utkinafaso • 23 марта 2022
Ответ дляLavanda17
Титры это когда после прививки от бешенства делают анализ и в паспорт вносят. Спасибо вам за обстоятельный ответ!!
Lavanda17• 23 марта 2022
Ответ дляutkinafaso
Спасибо за подробности, не знала. Кошке сделали прививку от бешенства, не вытаскивая из сумки. Тут же выписали справку, анализы никто не делал, естественно.
vasilisaya• 23 марта 2022
Ответ дляksusha1155
Слышала от знакомых, что уже несколько котов дальше Варшавы не пустили, делали титры и сидеть три мес..
автор utkinafaso • 23 марта 2022
Ответ дляvasilisaya
Спасибо, буду морально готова искать приют, чтобы там его передержать.
автор utkinafaso • 23 марта 2022
Только что прочла, что вроде как с животными, у которых не полностью документы в порядке, пускают только через Дорогуськ и Корчову. Кто-то может подтвердить/опровергнуть?

kitty super• 23 марта 2022
Ответ дляutkinafaso
Нет, пускают всех. Я сейчас в Польше. Знаю
автор utkinafaso • 23 марта 2022
Да, я недосмотрела. Через Корчову и Дорогуськ только если животных больше пяти.
ksusha1155• 23 марта 2022
Ответ дляutkinafaso
Где вы прочитали это? Если можно, в лс.
автор utkinafaso • 28 марта 2022
Ответ дляksusha1155
Где вы прочитали это? Если можно, в лс.
https://www.wetgiw.gov.pl/main/aktualnosci/Tymczas...
автор utkinafaso • 28 марта 2022
Апдейт.
Вывезли кота из Украины через КПП Шегини - Медыка. При себе был международный ветеринарный паспорт с чипом и прививкой от бешенства, титров не было. Поляки только спросили, есть ли документ на кота, посмотрели, кивнули, и мы поехали дальше - через Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию в Турцию. На остальных границах вопросов к коту тоже не возникало.
Мы ехали своим авто; возможно, при авиаперелетах ситуация будет иная.

Всем большое спасибо за информацию и ответы!
ksusha1155• 28 марта 2022
Ответ дляutkinafaso
Апдейт.

Спасибо большое! Вы дальше в Англию?
автор utkinafaso • 29 марта 2022
Ответ дляksusha1155
Спасибо большое! Вы дальше в Англию?
Нет, мы с ребенком и котом остаемся тут в Турции ждать победы, чтобы вернуться домой.
ksusha1155• 29 марта 2022
Ответ дляutkinafaso
Рада, что вы в безопасности)