Западная Украина,небольшой населеный пункт. Муж зарегистрировался по приезду,тк без этого не селят вообще никуда.Сразу дали повестку в военкомате и через 2 дня он отбыл.Муж не военный,40 лет,в армии даже не служил. Но разве его должны были призывать в эту очередь?
Ответ дляgnomik724
я то в своем, потому и вопросов много, вот
По данным ежегодного рейтинга военной мощи Global Firepower (GFP) за 2022 год армия Украины находится на 22-м месте в мире по боевой мощи. Численность ВСУ составляет 200 тысяч человек, резервистов — 250 тысяч человек, с боевым опытом — 407 тысяч человек.
ну и зачем грести сейчас людей без опыта?
А откуда у нас 407 тыс людей с боевым опытом?
Ответ дляShaan
Списанных вообще не должны брать, ни в 4 волну, ни в 14. Как и женщин.
Четвёртая - это те, кто негоден в мирное время.
весной 2021 года в Украине вступили в силу законодательные изменения, которыми, в частности, предусмотрено, что на военный учет военнообязанных берутся женщины, «имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечня, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту
Женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. ».
Ответ дляgnomik724
ато и оос все 8 лет, думаете там мало побывало?
ну опять таки, это оф данные, а не мои домыслы, потому не могу точно сказать откуда они брали
Сами подумайте, к нам зашла Раша со всех сторон 120тыс, а АТО это всего 2 области. И последние лет 6 там были только контрактники , и ротация явно не каждый день. В общем, эта цифра в 470тыс участников боевых действий очень завышена
Ответ дляDzvo
ну так эти 407 тыс вполне могли появится за 6 лет ротаций, по сути, с 2016 уже никого и не мобилизировали
еще момент, многие получали убд просто съездив в ту зону и отсидевшись в тылу (знаю таких), ну что же, им не повезло, теперь в первых рядах пошли
опять таки повторю, я написала официальные данные
NataHromadska0808• 25 марта 2022
Ответ дляValia13
Я выходила не за военного замуж .
У меня мужа забрали 2014 году в ато когда сыну моему было 8 мес .
И я сама осталась с двумя детьми.
Даже никто не посмотрел на то что ребенку на тот момент и года не было .
Выходила с ребёнком на улицу гулять на руках без коляски, потому что сама не могла её спустить с лестницы. Помочь не кому было .
После ато он вернулся на свою прежнюю работу.
Я этот кошмар переживаю дважды (
Я бы очень хотела , что бы муж был рядом .
И я сама осталась с двумя детьми.
Я этот кошмар переживаю дважды (
тримайтеся. молимося за перемогу та щоб всі чоловіки, сини, брати повернулися живими , здоровими до своїх сімей
Ответ дляVlada-Maria
Зараз велика потреба в механіках, інженерах по техніці, електриці, у водіях... тобто в тих, хто здатен забезпечувати міцний тил і логістику для ЗСУ и ТерО
Есть хоть какая-то вероятность, что если война закончиться раньше, чем через год демобилизуют по окончании военных действий, а не через год?
По закону мобилизация это на год😓
Ответ дляNotuk
Моего мужа мобилизовали на третий день войны, он не военный у нас трое детей и он на 10 лет старше вашего плюс есть тяжёлая болячка, единственное служил в армии при советском союзе ещё) сначало тоже было не понимание страх, обида что много мужчин приехали и их не берут а моего взяли! Но реально понимаю зная его характер что он бы не высидел возле меня, а его руки оказались очень нужны армии! Вы не переживайте там каждому найдут свое место и нужны там все! Я тоже очень переживаю не видили уже месяц, молимся с детьми, верим в победу!
Трое детей до 18 лет?
Ответ дляJungleYankee
Насильно й не повинно бути. Якщо чоловiк не хоче захищати державу, йому не мiсце в цiй державi, нехай йде до Нiмеччини туалети мити. А то позаводити купу дiтей вони можуть, а захищають ъх нехай iншi?
Эх. Ваши бы слова да Богу в уши. Мой ФОП в ИТ и мы бы прекрасно жили если бы моего демобилизовали и выпихнули за границу.
мы приехали на ЗУ и муж пошел становиться на учет как положено.
В военкомате пусто, из посетителей он один, за столом сидит молодой мальчишка. На второй минуте общения - приглашение явиться завтра с вещами и тп...
Мужу 55, со своим классическим ’букетом’ проблем, но мне понравился подход... Дальше конечно разобрались, мимо проходил военком, дали повестку ’до особого распоряжения’, но меня конечно история впечатлила
Ответ дляVlada-Maria
да, но судя по тому, что разрешено с категорией В садиться за руль С, грести можно просто всех подряд...
NataHromadska0808• 25 марта 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Это про выбор. Другие его не делали, некоторые даже строили жизнь в другой стране и оказались в этот момент в Украине. Вы считаете они в равных условиях?
ви хочете сказати, що всі, хто живе в Україні , зробили свій вибір бути учасниками війни?
juljashalaj• 25 марта 2022
Ответ длясоседка_сверху
У вас муж военный,и вы за него замуж выходили. Я выхржила за человека другой специальности,и не была готова к тому чтобы его годами не видеть
Звичайно. Воєнні зараз напряму виконують свою роботу, за яку отримують зп (на даний час від 50 до 100тис в місяць). То як з пожежниками - є пожежа, їдуть гасити. То їхня робота.
А є професія вчителя. І зараз того вчителя по суті заставляють виконувати роботу військовослужбовця (за яку,нагадую, він отримує зп). В разі каліцтва чи смерті сім´я вчителя не отримає тих пільг, які отримає в разі чого сім’я військового.
Стан війни не оголошено. В нас воєнний стан у зв´язку із військовою операцією росії, як каже світ - воєнний конфлікт.
Які пільги і яку допомогу отримає сім´я - жінка і двоє малолітніх дітей від держави в разі смерті їх годувальника у військовому конфлікті, який в мирний час працював водієм таксі. Мабуть співчуття
Ответ дляjuljashalaj
Єдина розумна відповідь, дякую.
Танюшка1208• 25 марта 2022
Ответ дляgnomik724
так из женщин единицы стали на облик
А если сейчас скажут что 4 волна все, мобилизована и нужно женщин мобилизовать. Сколько вернется из Польши вставать на учет ?
мій чоловік також зареєетрувався і через кілька днів викликали. не хвилюйтесь, ніхто їх на передову не кину. вони на навчаннях, сьогодні присягу прийняв і далі на навчання. вони не будуть виконувати бойові задачі, поки на це у нас є сильна підготовлена армія. будуть оберігати порядок в тилу і допомогу активним військам. все буде добре. тільки у разі великих втрат і маштабного настпу їх підключать.
Танюшка1208• 25 марта 2022
Ответ дляjuljashalaj
Вы правильно все написали.
Леди Репях• 25 марта 2022
Ответ дляValia13
У меня муж военный , я его не видела с 5 февраля . Он как уехал на ротацию, я его больше не видела (
Я даже не знаю где он .
Он мне практически не звонит , очень редко переписываемся .
Я даже не знаю где он .
Очень Вам сочувствую, держитесь!
___Nina___• 25 марта 2022
Ответ дляDzvo
Очень многих военных для получения боевого опыта отправляли на 4-6мес в зону ато. Так что у нас сейчас большинство с опытом
laskovaya7• 25 марта 2022
Ответ дляIsa Dora
Говорят на ЗУ уже начали немного военкомат приводить в чувство, а то реально берут всех....
Где об этом говорили? Я с ЗУ в шоке
herba fresca• 25 марта 2022
Ответ дляDzvo
Интересный взгляд. Тогда по вашему надо не выпускать жен и детей, что б было кого защищать или сбежать всем?
А как же чемодан - вокзал?
Тут любили это выражение с 2014 года.
Кому что не нравится - на выход.
А не тут-то было.
Да, я считаю, что надо выпустить из страны всех желающих.
Особенно, если у мужчины уезжает семья.
Смысла ему оставаться нет, защищать некого.
Тут любили это выражение с 2014 года.
Кому что не нравится - на выход.
А не тут-то было.
Особенно, если у мужчины уезжает семья.
herba fresca• 25 марта 2022
Ответ дляjuljashalaj
Вот и о чем
Военные получали всю жизнь и сейчас все плюшки.
Но воевать не рвутся.
herba fresca• 25 марта 2022
Ответ дляLena Lu
Тут даже отвечать смысла нет(((
Потому что я права.
И обилие тем про повестки, выпускают - не выпускают, тому подтверждение.