Если были подобные темы прошу сразу меня не ругайте, все же хочу услышать еще мнения людей которые оказались в подобной ситуации, Старшему ребенку 13, среднему 8, немецкий в школе не учили ( иностранный английский) И вот началась война , мы бежали из Чернигова на западную , Друзья мужа уехали в Германию и зовут нас , но у них дети маленькие записали их уже в садик , А я не знаю что делать , домой нам возвращаться некуда , все разбомбили , я бы и здесь осталась , а где гарантия что эти маньяки не доберутся? Как быть со школой ? Муж настаивает что бы мы уезжали , а я не представляю как ребенок идет в школу в 8-9 класс не зная даже как сказать привет ? Вопрос мой вот в чем у кого дети такого возраста и кто уже решился выехать в Германию как вы решили вопрос со школой ? Спасибо
У моих детей обратная ситуация. Учили немецкий. Оказались в Америке и в школу пойти не могут. Английского не знают. И вторая причина, надо тогда оформлять другую визу. Решила, что в этом учебном году отдохнут от школы, а летом буду смотреть по обстоятельствам и решать вопрос со школой на следующий год.
Ответ дляkewa2009
Мы на этой неделе идем к директору школы,ее посоветовали волонтеры,так как есть в 6 м классе дети-украинонемцы)))будем както делать уроки через одноклассников, улучшать знание английского и учить немецкий. Обязательно найдется пару человек с Украины. Мы первый раз вышли на детскую площадку,гуляло человек 8 деток,подошли ближе а они все наши,с Харькова,Днепра,запорожья, щебетали кто откуда и как приехали и где живут)))не переживаете,зато здесь спокойно, нет сирен,подвалов, вы будете спокойны и дети и тоже. Есть соц выплаты каждый месяц и соц жилье,можно оформить карту банка немецкую туда получать соц помощь. Немцы очень приветливы и отзывчивы. У меня город маленький и когда гуляю с детьми все идут навстречу и здороваются как со своей,улыбаются, с детьми сюсюкаются,немецкий не знаю, зато английский очень выручает,многие свободно на нем общаются.
Ви просто самі йдете до директора ?
Нас прописали тільки не давно після місяця перебування тут. І сказали, що в школу можливо з вересня. А про садок взагалі забути
Ответ для...lana
Я тоже так хочу , пусть бы язык учили , наверное еще зависит и от города где находится ,
Ответ дляMsOksi
Де таке пише? Нам сказали з вересня
Скажіть куди ви приіхали? Де зареєструвалися? Яке місто?
Irina_85ua• 29 марта 2022
Ответ дляvalenti
Что за дац уроки?откуда такое слово, впервые слышу.
На дац дети всех национальностей учат немецкий
Ответ дляbaton
С 1919 года дети в Германии законодательно обязаны посещать школу (Schulpflicht), вне зависимости от своего гражданства и гражданства родителей
Это если там основательно распологаться.
А если временно живешь и ждёшь когда закончится война?
У детей дистанционна в Украине может быть, зачем немецкая школа?
Моя история такова, что сын пошёл в школу немецкую.
В 4 класс, как и ходит в Украине.
Никакого дац класса и интеграцион.
Вчера первый день был.
Но у сына свой уровень немецкого есть, он в школе с немецком уклонил учился и последние 2 года занимается с репетитором.
Многого не понимает, конечно же, но ничего подтянет.
В 4 класс, как и ходит в Украине.
Никакого дац класса и интеграцион.
Вчера первый день был.