Если были подобные темы прошу сразу меня не ругайте, все же хочу услышать еще мнения людей которые оказались в подобной ситуации, Старшему ребенку 13, среднему 8, немецкий в школе не учили ( иностранный английский) И вот началась война , мы бежали из Чернигова на западную , Друзья мужа уехали в Германию и зовут нас , но у них дети маленькие записали их уже в садик , А я не знаю что делать , домой нам возвращаться некуда , все разбомбили , я бы и здесь осталась , а где гарантия что эти маньяки не доберутся? Как быть со школой ? Муж настаивает что бы мы уезжали , а я не представляю как ребенок идет в школу в 8-9 класс не зная даже как сказать привет ? Вопрос мой вот в чем у кого дети такого возраста и кто уже решился выехать в Германию как вы решили вопрос со школой ? Спасибо
Ответ дляbaton
Мои пошли в школу в прошлом году. Старший нормально, у него дац уроки в школе, заговорил быстро. Младший заговорил вот только, весь прошлый год и этот год до войны занимался с репетитором. Плюс у меня муж немец, дома общение на немецком
Ну это совсем другая история мои то английский учили , старшая экзамен собиралась сдавать в след году , немецкий 0,
Ответ дляbaton
В чем другая? Мои дети приехали сюда с 0 языком
Извините наверное не правильно вас поняла, муж немец -я подумала отец и с рождения общаетесь дома На немецком Вы знаете язык?
Ответ дляbaton
Просто за год до войны
Сколько старшему было когда переехали?
Мы на этой неделе идем к директору школы,ее посоветовали волонтеры,так как есть в 6 м классе дети-украинонемцы)))будем както делать уроки через одноклассников, улучшать знание английского и учить немецкий. Обязательно найдется пару человек с Украины. Мы первый раз вышли на детскую площадку,гуляло человек 8 деток,подошли ближе а они все наши,с Харькова,Днепра,запорожья, щебетали кто откуда и как приехали и где живут)))не переживаете,зато здесь спокойно, нет сирен,подвалов, вы будете спокойны и дети и тоже. Есть соц выплаты каждый месяц и соц жилье,можно оформить карту банка немецкую туда получать соц помощь. Немцы очень приветливы и отзывчивы. У меня город маленький и когда гуляю с детьми все идут навстречу и здороваются как со своей,улыбаются, с детьми сюсюкаются,немецкий не знаю, зато английский очень выручает,многие свободно на нем общаются.
Ответ дляbaton
Старшему 11 было, пошел из 5го укр в 5й немецкий.
И вас сразу записали в обычный, а не интеграционный класс? сейчас у дочери одноклассники в Германии, 5 человек, 2 года учили немецкий в школе и все как один в интеграционном классе, так как для обучения в обычном их уровень не достаточный
Здравствуйте, мы тоже из Чернигова сыну 13, сегодня был первый день в немецкой школе, ну ясно он ничего не понял кроме математики и английского, нас вместо 7 определили в 6 класс. Есть девочка как мы и пару русскоговорящих мальчиков. Впечатление нормальное у него, общается на английском с ребятами. Но конечно гуманитарные предметы это тяжело. Посмотрим что дальше
Ответ дляkewa2009
Где вы? В каком городе? И откуда?
Ответ дляStelllaA
Мы тоже в обычном есть дополнительные занятия по немецкому, учитель водит в кафе, магазины чтоб дети учились говорить, у меня конечно шок был когда встретила ребенка во время школы на улице, и они идут кушать мороженое
Ответ для147531
В какой школе учились в чернигове?
Ответ дляStelllaA
Сразу. У нас в земле нет интеграционных, у них дац уроки. То есть их собирают с параллели и проводят им отдельно уроки немецкого. В 5м классе было по моему 11 уроков в неделю, в этом году уже 5. Но темп изучения языка очень высокий, много домашки. Также приехавших детей не будут сначала оценивать по некоторым предметам типа дойч.
И ещё - не бойтесь идти на класс младше, здесь абсолютно спокойное к этому отношение. Главное, чтоб ребенок понял программу, а не быстрей закончил школу
Ответ дляbaton
Если мы переедем сейчас , то должны и детей сразу в школу записать? Я еще думаю может заниматься учить немецкий а в школу уже со следующего года ? А пока дистанционно в украинской заниматься?
Ответ дляjulia_kid
Закон такой в Германии , распространяется на всех детей
Ну вот я тоже это читала , я не уверенна что мы там останемся жить , Старшая и так через день рыдает , никуда не хочет ехать , ничего не хочет делать , сейчас снова в новый коллектив , стресс , возраст такой , Я бы и не ехала уже , Муж настаивает , настроен категорически
Ответ дляbaton
Что за дац уроки?откуда такое слово, впервые слышу.