Ситуация такая, что стоит вопрос о выезде с Украины. Очень не хотелось, но надежды на быстрое завершение войны уже нет.
Есть примеры знакомых, кто-то устроился более удачно в мини-отелях с питанием, но сроки размещения очень небольшие, кто-то во временных пристанищах на безумное количество людей, кого-то временно в семью приняли. Но лично мне бы не хотелось такие варианты рассматривать. Неопределенность, понимать, что скоро нужно уезжать «в никуда», чувствовать себя неловко и т.д.
Раньше это было логично, казалось, что вот-вот все закончится, а сейчас понимаю, что может затянуться на месяцы, если не больше.
Для меня наиболее оптимальным был бы вариант сразу устроиться на работу в одну из стран Евросоюза с проживанием. Хорошего знания языков нет, специальности для стран Евросоюза тоже, поэтому понимаю, что работу буду искать самую простую. Понимаю, что денег и на съем, и на жизнь не будет.
Вижу, что реально устроиться на работу с проживанием в общежитии от работодателя. Но как быть с ребёнком.
Девочка, 11 лет. Есть ли у кого-то примеры, когда работодатель разрешал проживание ребёнка, если это общежитие - насколько будет безопасно. Видела , что на многих работах есть , к примеру, график с 6 до 14, потом с 14 до 22 . Может, стоит кооперироваться с какой-то мамочкой, чтобы работать в разное время и присматривать за детьми. Но опять-таки, согласен ли будет работодатель.
Также вопрос, со скольки лет в какой стране можно ребёнка оставлять самого дома (например, Польша, Чехия, Германия..). Читала, что дети обязательно должны посещать школу, насколько это обязательная норма в сегодняшних условиях и что делать, если работа с проживанием вдруг окажется в очень отдаленном месте от школ.
Буду признательна за информацию о Вашем опыте в этих вопросах или соображениях.
Galina_vinsport• 29 марта 2022
В Польше ребёнка можно оставлять одного с 12 лет, но ведь можно написать заявление, что ребёнок может сам ходить в школу.
ku4eravaku4erava• 29 марта 2022
Ответ дляGalina_vinsport
С 8 лет в Польше
ku4eravaku4erava• 29 марта 2022
Едьте, но лучше На север там ещё что-то осталось...а Польша, Германия, Чехия...уже все,
ku4eravaku4erava• 29 марта 2022
Ответ дляdemra
В Китай там работать быстро научат.
Я вообще то Норвегия, Дания, ...Ирландия...а вам и в Китай можно, в Восточной Европе только в спортзалы можно попасть , говорят ещё Болгария что-то предлагает, но пока автор думает...
Aleksandra0505• 29 марта 2022
Семье сестры дали отдельное жильё. Всех детей (1,3,6,8,15,16) взяли в учебные заведения, согласно возраста. Всем необходимым обеспечивают. Сейчас в поиске работы. Оставлять детей одних или самостоятельно отправлять в школу и обратно, до 14 лет нельзя. Это Италия.
Родителей устроили пока в отель. Тоже всем обеспечивают. Волонтёры продолжают искать им отдельное жильё. Работать родители уже не смогут, в силу совсем пожилого возраста.
Язык учат все.
Ответ дляAleksandra0505
Язык учат все.
на долго дали?
Aleksandra0505• 29 марта 2022
Ответ дляviika65
на долго дали?
На год с возможностью продления ещё на два. Коммуналку оплачивать не надо.
Вообще не слышала чтобы в Италии кого-то в спортзалы или общежития селили. Самый плохой расклад это гостиница.
Galina_vinsport• 29 марта 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
С 8 лет в Польше
Не знаю, мне в школе сказали что с 12. Сына самого из школы не отпускают.. и со шветлицы я тоже его забираю.
ku4eravaku4erava• 29 марта 2022
Ответ дляGalina_vinsport
Можно написать заявление...и будут отпускать
Galina_vinsport• 29 марта 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Неа, отказали в этом.
Aleksandra0505• 29 марта 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
В Италии никакие заявления не прокатывают. Передача детей до 14 лет только из рук в руки. Даже сёстрам и братьям не отдадут, если тем нет ещё 18 лет.
В Польше наверное, с этим не так строго.
Ответ дляGalina_vinsport
Мы живем во Вроцлаве,предупредили сразу что как исполниться 7 можно написать заявку, чтобы ходила домой сама,но под мою ответственность конечно
Galina_vinsport• 29 марта 2022
Ответ дляnata.ant
Ну, моему 8 лет. Не разрешают, возможно, потому что не совсем ещё ориентируется по местности. Но факт, с нашего общежития до 12 лет дети сами в школу не ходят.
ku4eravaku4erava• 29 марта 2022
Ответ дляAleksandra0505
Да мы про Польшу
Ответ дляAleksandra0505
Вы забыли уточнить, что отели- инициатива собственника, ваша сестра, скорее всего, получает помощь церкви и государственной программы нет. Есть лагеря беженцев, но они забиты беженцами из Африки, Сирии. Фото из Да Стампа от 26 марта.
Aleksandra0505• 29 марта 2022
Ответ дляstronza
Про программы ничего не знаю. Мы обращались в коммуну и там через волонтёров выделили такую помощь.
Ответ дляAleksandra0505
Да, такие случаи есть, но это- абсолютно частный случай. И да, в Италии нет бесплатных ясель, вообще, совсем. Если вас устроили в ясли при монастыре, приюте и т.д. - это только ваш случай. Ювентус тоже разместили в своем тренировочном лагере беженцев, но это не значит, что так повезёт всем
Aleksandra0505• 29 марта 2022
Ответ дляstronza
Нам сказали, что ясли государственные, а платит за них какая-то организация. До этого, всегда думала, что здесь ясли только частные и государственных вообще не бывает.
Ответ дляAleksandra0505
Правильно вы думали, я живу 12 лет в Италии- нет государственных ясель. Вы сами себе противоречие: как может организация оплачивать если ясли государственные?
Ответ дляNataly787
Автор, Вы сама с ребенком хотите ехать? Война будет щатяжной, тоже так лумаю, а самое главное, какой будет ужас еще по ее окончанию.
Да, сама с ребёнком. Рассчитывать могу только на себя, поэтому и рассматриваю варианты в первую очередь с работой, чтобы не сидеть там где-то на чемоданах в ожидании чуда или какой-то временной помощи. Вижу, что есть вакансии без языка и опыта с жильем хоть каким-то и даже с повышенной ставкой зарплаты именно для украинских беженцев, но вот с ребёнком … большой вопрос.
Aleksandra0505• 29 марта 2022
Ответ дляstronza
Живём в Италии чуть меньше Вашего)
Благодарю, что ещё раз подтвердили мою информацию о не государственных яслях. Значит сестра что-то не правильно поняла. Честно говоря мне всё равно, государственные ясли или частные. Главное, что всех детей волонтёры помогли устроить. Спасибо им огромное! И вообще, Италии огромное спасибо! Они молодцы!