соняшка• 31 марта 2022

Онкология, метастазы в головном мозге

Девочке, обращаюсь к вам - может кто что посоветует. У мамы 12 лет назад был обнаружен РМЖ, была операция, облучение, 6 красных химий. Каждый год проходила обследование, все было чисто. 27,02,22 заподозрили инсульт, сделали КТ и обнаружили метастазы в мозгу, 3 шт. Онколог выписала габану, налбуфин и дексаметазон, плюс мочегонное от отеков. Дексаметазон я колю 5 дней, потом 2 дня перерыв. Обезбаливающие колю на ночь. Состояние ухудшается с каждым днем, мама почти уже не ходит, ночью питается встать и падает, правая рука вообще не работает. Позавчера была у онколога, она сказала, что ничем не может помочь и что бы мы готовились к худшему.
Zaviriuha• 31 марта 2022
Метастази це дуже погано. Хімію вже не призначають? В мене в папи рак 4 ст, множинні метастази в печінці. Лікуємося 1,5 роки, хімії безперевно. Я вже й не рахую, сказали лікарі, що завдяки їм і живе.
Antonina Lindeman• 31 марта 2022
😥😥😥😥
Pavelolka• 31 марта 2022
Может попробуете другого врача? То, что пропимано - это так, облегчение симптоматики.
Евгения_Д• 31 марта 2022
Вы в каком городе? Попробуйте взять удаленно второе мнение. Почему нет химии?
clernikol• 31 марта 2022
Обязательно проконсультируйтесь у другого врача. Я не очень сильна в этой теме. Но слышала, что применяют кибернож в лечении метастаз.
автор соняшка • 31 марта 2022
Ответ дляZaviriuha
Я ей не сказала заключение КТ, она химию и облучение не переживет, мы это все прошли 12 лет назад, было очень тяжело, потом все 12 лет убирали последствия и с стороны желудка и со стороны почек
автор соняшка • 31 марта 2022
Ответ дляPavelolka
В Борисполе 1 онколог
Zaviriuha• 31 марта 2022
Ответ длясоняшка
А скільки років їй? Нам сказали, що якщо робити хімії, якщо організм крепкий, то людина зможе прожити ще довго. Тоді у вас нажаль немає напевне вибору, при метастазах тільки хімії призначають, якщо немає змоги їх видалити.
tushka123• 31 марта 2022
Если рассуждать логически, то они, метастазы, давят же на какие-то отделы мозга и тем самым блокируют работу того или иного отдела мозга,отвечающего за те или иные функции.Плюс если был инсульт или даже транзиторно-ишемическая атака(это то,что в народе называют микро инсульт),то ситуация не из лучших.Попробуйте проконсультироваться у другого врача.Сил вам.
автор соняшка • 31 марта 2022
Ответ дляZaviriuha
Евгения_Д• 31 марта 2022
Ответ длясоняшка
В Борисполе 1 онколог
Найдите в ФБ группу Афины. Женщины против рака.
и попробуйте взять второе мнение у других специалистов.
Химия и протоколы за 12 лет изменились тоже.
Вера• 31 марта 2022
У бабушки так было(. 4 месяца прожила после этого
автор соняшка • 31 марта 2022
Ответ дляВера
А химию или облучение делали?
tushka123• 31 марта 2022
Ответ дляЕвгения_Д
Да, нужны еще консультации и мнение других врачей, обязательно!
Светика• 31 марта 2022
Ответ длясоняшка
В Борисполе 1 онколог
Найдите в фб Шкиряк Антон.
Он нейрохирург-онколог, как раз его профиль.
Он в Киеве сейчас волонтёрит. Напишите, спросите совет.
Если с первого раза не ответит, ещё пишите.
Маме здоровья!
Вера• 31 марта 2022
Ответ длясоняшка
А химию или облучение делали?
Нет,сказали в таком возрасте нет смысла. Ей 77 было, но это было 15 лет назад. Тоже сначала инсульт, потом метастазы в мозге обнаружили .
автор соняшка • 31 марта 2022
Ответ дляВера
а она ходила, разговаривала? Или слегла сразу и лежала? У мамы уже речь совсем пропала, хочет сказать слово и не можетю
автор соняшка • 31 марта 2022
Ответ дляСветика
Найдите в фб Шкиряк Антон.
Маме здоровья!
спасибо
Zaviriuha• 31 марта 2022
Ответ длясоняшка
Тоді краще подбайте про знеболюючі чи наркотичні препарати, їх виписує сімейний лікар за випискою онколога.
автор соняшка • 31 марта 2022
Ответ дляZaviriuha
онколог выписала, колю каждый день
Zaviriuha• 31 марта 2022
Ответ длясоняшка
онколог выписала, колю каждый день
А в неї вже болі є зараз?
Zaviriuha• 31 марта 2022
Ответ длясоняшка
онколог выписала, колю каждый день
Наркотичні препарати полегшують біль, але пришвидшують відхід. Тому їх призначають вже коли людина не може терпіти.
автор соняшка • 31 марта 2022
жалуется, что ноги болят и один раз ночью болела голова и она потеряла сознание, онколог сказала - колите, не мучайте ее.
silma• 31 марта 2022
Дексаметазон по странной схеме вам назначили. У моего отца были множественные метастазы в ГМ, делали облучение, ушли на 90%. К сожалению до этого были четыре курса убойной химиотерапии, которые привели к отеку мозга и было упущено драгоценное время.
Veronika83• 31 марта 2022
Автор, вам надо второе мнение. И если разрешат облучение, то это шанс.
автор соняшка • 31 марта 2022
Ответ дляsilma
а как вы кололи дексаметазон?
silma• 31 марта 2022
Ответ длясоняшка
а как вы кололи дексаметазон?
Каждый день 2 раза по 4 мг, потом по схеме с него уходили, постепенно уменьшая дозу.
автор соняшка • 31 марта 2022
Ответ дляsilma
а сколько дней? нам 5 дней назначили по 3 раза в день, потом по 2 раза и сейчас 1 раз с утра, 5 дней колю, 2 дня перерыв. но его же постоянно я думаю нельзя колоть.
micky05• 31 марта 2022
После налбуфина бабушка уже не встала.до него ходила.после укола ее не стало через 4 дня.дедушка после налбуфина прожил 7 дней.тоже после укола перестал ходить и жуткие галлюцинации.
silma• 31 марта 2022
Ответ длясоняшка
Ну вот перерыв - это как-то неправильно, как мне кажется, но я не врач. Сколько дней кололи, я уже не помню, честно говоря, но вот на уходе с дексаметазона отец и умер. Постоянно его колоть нельзя конечно, чем дольше, тем тяжелее сходить и хуже последствия.