PamPamPam• 31 марта 2022

Закарпаття дає бронь айтішнікам

Ми створюємо на Закарпатті національний ІТ-кластер: звільняємо від військової служби усіх айтішників для захисту економіки України, – Віктор Микита
https://carpathia.gov.ua/news/mi-stvoryuyemo-na-za...
Pavelolka• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
на личную карту?)
А потом с этой личной карты платятся налоги.

lisulya• 31 марта 2022
Ответ дляLada_333
мы будем все профессии перечислять?
Гораздо эффективней воюют проф. военные и те, кто умеет хотя бы стрелять.остальные, пока могут, пускай работают и поддерживают экономику. Разве это не логично?

Естественно, если не дай бог будет все критично, пойдут все, но прямо сейчас посылать всех на фронт не оправдано
Уже вторая волна мобилизации, уже набирают тех кто служил, неважно айтишник или хлеб печет или окна вставляет (что, кстати, тоже затребовано, учитывая обстоятельства). А не только военных.
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляbellatrice
Если заграничная компания покупает украинского работника, она оплачивает налоги в Украину
Вы вот как до этого додумались? Поделитесь подлётом мысли. 🤣😱🤯
Lada_333• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
обязательно, там дали макс неделю найти экипировку
ну вот по всем прогнозам след. неделя ожидается горячей и непредсказуемой. Наверное поэтому готовят всех.....
oksigen_ks• 31 марта 2022
Ответ длясоседка_сверху
Мой муж не имел отношение к военным.пока его не мобилизовали.Правда он иине ноет,пошел бы и так
Так он и не военный. Вы ж употребили этот термин.
Не по теме - желаю Вам, чтобы муж, как можно скорее вернулся целым и невредимым, в прочем как и остальные наши мужчины
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Какой пример? Вы меня попытались опустить в моих знаниях математики, заявив, что зарплата у айтишника 100к? Я вам открою глаза. Такая зарплата у мидла начинающего. Это не высокий уровень.
А еще фирма айтишника платит налог на прибыль. И военный сбор. Касаемо НДС...не туда вы влезли ))) НДС платите лично вы, когда идете в магазин. Это косвенный налог. Каждый месяц фирма, плательщик НДС показывает налоговый кредит - то, сколько они заплатили ндс, при закупке необходимого для деятельности и налоговый доход - сколько фирме оплатили при продажах. Назодится разница этих сумм и нужное уплачивается в бюджет. Обычно фирмы оооочень минимизируют эту сумму. И платят не так много. А потом заходит жкспортер. У которого только кредит и есть, тк эксплрт не облагается ндсом и все деньги со счетов с НДС, выгребает он. Вы спорите о том, чего не знаете.
Окей у айтишника минимальная зарплата сколько? 500к? Пересчитайте с этой цифры. На приветах к вам не дойдёт. Тяжело опустить человека в знаниях, которых у него нет.
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляPavelolka
угу, копеечный по сути
Lada_333• 31 марта 2022
Ответ дляlisulya
ну правильно, я так и писала. Кто умеет хотя бы стрелять.
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Отличная мысль! Пусть только лохи и нищеброды служат! Их в расход не жалко. Кроме айтишников есть масса бизнесменов, которые приносят в бюджет гораздо больше айти, ещё и предоставляют рабочие места. И налоги платят поболее айтишных. Чёт я не пойму в чем особая ценность именно сидящих за компами?
А чего в Закарпатье? Это как-то попахивает во первых не решением на гос уровне. А во вторых вообще какой-то ловушкой. Не? То на Закарпатье вылавливали с собаками, а теперь вот как..

gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляLada_333
вы сейчас серьезно? на 30 день войны дойти до 3 волны это треш....
lisulya• 31 марта 2022
Ответ дляLada_333
Нет, Вы написали ’проф. военные’. Те, кто 20 лет назад учился автомат собирать и противогаз надевать это не проф. военные
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляtanya_217
Интересно, а демобилизация из ВСУ, тех которых загребли на ЗУ в ВСУ и теперь они на ЗП будет?
Тоже интересно. То с собаками ловят, то инициативы у них..
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
налоги оседают в Украине, да.
И эти айтишники сейчас делают для нашей обороны больше, чем мы с вами. Но у вас к ним какая-то особая неприязнь.
Вообще-то сейчас мир кибервойн, гибридных войн, торговых.
Это просто там так повезло, что на нас напало чудовище из прошлого века, которое воюет танками и ракетами и устраивает массовые убийства. Сейчас противостояние между странами идет совсем в другой плоскости. Ну у тех, которые развиваются, Россия к ним не относится.
К нашему общему горю.
Вы так и не ответили на мой вопрос - компания украинская?
И за меня расписываться не надо. Я лучше знаю что я делаю.
И вопрос не в профессии, а в том, что нельзя оценить человеческую жизнь как более или менее дорогую. Но вы этого не поймёте. Потому-что вы работаете в компании айти и дальше этого посмотреть не можете.
uma• 31 марта 2022
По-моему это глобальная официальная лазейка для получения брони за деньги. Регистрируешь фирму с нужным КВЕДом, нанимаешь на работу всех, кому нужна броня и типа ведёшь деятельность, можно даже с небольшой прибылью. Браво 😉
Потому что реальная реализация данного проекта очень непонятна. 90 процентов Ай-ти это ФОПы, которые не числятся как наемные работники…как из переводить если по документам их нет, пусть даже они сидят все в одном офисе годами…
Леска• 31 марта 2022
Ответ дляjuisy2010
Звичайно.
То ви так думаєте.
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляLeeka
Смешно. Почти все it, оформлены как фоп платят налоги по мин.
Ну видно тут речь об трудоустронных, которые ндфл и вс. И есв. Ну, обычное, по трудовой книжке, оформление
lisulya• 31 марта 2022
Ответ дляuma
Да и вообще постановка на бронь во время военного положения незаконна, только в мирное, заранее. Странно, что Виктор Микита этого не знает.
juisy2010• 31 марта 2022
Ответ дляЛеска
То ви так думаєте.
Авжеш. Ваші пусті недоречні домисли неприпустимі. Ви мене знати не знаєте.
Maralisa25• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
у айтишников, в компании, с которой я сотрудничаю - официальные з/п под 200 тыс грн. И они не ФОПы.
Дальше считайте сами.
Так если ЗП сохраняется в полном объёме официальная, что мешает при этом еще и страну защищать идти?

Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляtanya_217
Мой тоже служит. Мы просто не успели сбежать, хотя хотели.
Выехала сама с детьми. Сижу и жду, когда подпишут мир, чтобы и мук на выехал. Не хочу возвращаться в Украину.
Если муж вернеться, то вернусь, чтобы продать имущество и поедем.
Вам удаётся связаться?
lisulya• 31 марта 2022
Ответ дляMaralisa25
Кстати да, интересная мысль
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
а кто оценивает человеческую жизнь?
Если дальше уходить в рассуждениях ’ценности жизни’, тогда почему жизнь 20-летнего парня менее ценна, чем жизнь 20-летней бездетной девушки? Какая разница для родителей парня или девушки?
Вам не кажется, что смысл совсем не в этом? Никто не рассуждает категориями ’кого меньше жалко’. Хватит уже манипуляций.
Я сотрудничаю не только с айти-компаниями, я не штатный сотрудник, так что айти не при чем.
Компания американская.
SmileEveryDay• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Они помимо налогов еще и валюту в страну завозят. Поражают некоторые форумные ’специалисты’.
damjana• 31 марта 2022
Ответ дляlisulya
Кстати да, интересная мысль
Ну вообще-то чтобы сохранить зп тем кто ушел в армию, другие должны работать. Или вы думаете что все айтишники пойдут в армию, а клиенты будут радостно продолжать платить, при этом не получая взамен ничего?) Смешно
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляlisulya
законно, есть постова кабмина от начала март на эту тему, но там не все так просто и надо сильно аргументировать эту бронь
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляOleksa1551
Попахивает сепаратизмом в чистом виде. Надеюсь что на гос. уровне такое не примут.
lisulya• 31 марта 2022
Ответ дляSmileEveryDay
Далеко не только они
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
но при этом мы на пороге последней волны мобилизации
Как последней?? 15 марта +-, была начата 2я! Я тут спрашивала, мне ответили, это по сми обьявляли
Не пугайте
А очереди что наши? Чес?)
Maralisa25• 31 марта 2022
Ответ дляcloe-jc
Смешно то, что кто-то считает, чьо у нас бюджеты только айтишниками и наполняются. А у других срециальностей нет клиентов что ли?
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляuma
👏 но вряд ли вас поймут