PamPamPam• 31 марта 2022

Закарпаття дає бронь айтішнікам

Ми створюємо на Закарпатті національний ІТ-кластер: звільняємо від військової служби усіх айтішників для захисту економіки України, – Віктор Микита
https://carpathia.gov.ua/news/mi-stvoryuyemo-na-za...
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
они уже на учете давно, сейчас они на медкомиссию и потом учебка пару дней и вперед
Так напишите, что вперёд?? Вперёд куда, в Мариуполь? В Одессу песок набирать?

Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
давайте закончим этот бесполезный спор, ок?
Просто признайте, что вы написали глупость.
lisulya• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
да, все могут.
А многие вообще не могут работать сейчас даже и без призыва сотрудников. Просто по причине того, что все разрушено.
Ну так? И в чем преимущество именно айтишников в этом случае?
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
Моему знакомому просто тянули с учёбой, автоматов нет.
По этому вы Объясните)
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
а тот, кто отвечает за кибербезопасность страны?)
Там же не все задействованы в разработке компьютерных игр))
так на них и так бронб=ь стоит и это не частники/фопы, если вы не в курсе
nova_mama• 31 марта 2022
Ответ дляLeeka
А если я бухгалтер?
Бухгалтер в фирме, где пишут ПО? По одной фирме нельзя судить о всех.
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
обязательно, там дали макс неделю найти экипировку
А если не найдёт. Ну, нет ресурсов. Так поедет? Все таки не даёт держава!?
Lada_333• 31 марта 2022
Ответ дляlisulya
Нет, Вы написали ’проф. военные’. Те, кто 20 лет назад учился автомат собирать и противогаз надевать это не проф. военные
НЕТ, продублирую для тех, кто плохо читает:

’Гораздо эффективней воюют проф. военные и те, кто умеет хотя бы стрелять’
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляOleksa1551
откуда я знаю куда отправят? сказали есть определенное время передать аммуницию, почти все самим надо купить или так и поедет, потом учебка по сокращенной программе (сейчас у всех так) и на войну, все

Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляlisulya
Уже вторая волна мобилизации, уже набирают тех кто служил, неважно айтишник или хлеб печет или окна вставляет (что, кстати, тоже затребовано, учитывая обстоятельства). А не только военных.
Уже тут написали, что и 3я волна.... Хрен поймёшь
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляOleksa1551
хз, мы проверять не будем

у мужа часть коллег пошла в феврале добровольно, как раз в первые дни стояли в очереди, так им все государство дало, а тут так сказали
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
если вы не курсе, многие это делают на волонтерских началах совершенно бесплатно.
Это высококлассные специалисты, которым государство не платит з/п, так как не может себе позволить содержать их в мирное время.
Группа анонинимус думаете в штате какой-то страны на з/п? Ну это я как пример.
В Украине есть Кибервойска при Национальном координационном центре кибербезопасности.
Так что давайте не будем)
Я не айтишник, и муж мой не айтишник, так что моего шкурного интереса в этом нет.
SmileEveryDay• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Не много. Но точно больше, чем айтишники приносят.
Форумный спец знает сколько приносит экспорт в военное время и айти) Сами считали? Я считаю, наоборот, экспорт сейчас вообще минимальный, заводов полно стоит, во всех новостях говорят об угрозе голода, что даже на посев семена просили, а у вас экспорт)))
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
официально 2, а повестки приходят тем, кто по критериям под 3 попадает, насколько поняла, сказали 2-3 слито будет идти
Повестки вы ж видите, то на блок постах дают, то студентов ’гребут’. А по телеку про ’блат’ чтоб туда попасть (((
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
Так что давайте не будем)
ну не смешите, никто к гос документам и базам гражданского не подпустит)
Lada_333• 31 марта 2022
Ответ дляOleksa1551
вообще странная ситуация, учитывая, что есть достаточно желающих, которых пока не берут
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляSmileEveryDay
у нас не только аграрный сектор существует
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляcloe-jc
Хорошо, сколько это в цифрах?
С зарплаты уплачивается налог 22%+18%+1,5%. Это если некоммерческое предприятие. В коммерческом + налог на прибыль + ндс или 2% с оборота.
Айтишники платят есв 1430грн + с вала 2%
Посчитаете?
SmileEveryDay• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
Я понимаю, тут у многих предвзятое отношение к айти всегда было, но хоть остатки здравого смысла включайте. Почитайте новости море блокируют, жд тоже, сейчас экспорт минимальный во всех областях.

Zaviriuha• 31 марта 2022
Блін, реально це тупо і не чесно. Давайте тоді встановимо суму в місяць яку людина вносить в бюджет і не йде на війну. Думаю охочих буде багато. Виходить виживають хто має гроші. Краще не придумати
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
вы же не айти, правда?
Поэтому и не понимаете, в чем суть их работы. И не все упирается в работу с госдокументами и базами.
nova_mama• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
А если производители хлеба, памперсов, прокладок, колбасы, мяса, сыра, молока и др. продуктов и товаров пойдут служить? Это люди, которые приносят в бюджет в десятки раз больше доходов и обеспечивают тысячи рабочих мест. Этих можно в армию? Голодные, зато на Советчице?
Вы не задумывались, что если б водители в огромном количестве не пошли воевать, то цены на перевозки не выросли бы 8 раз и продукты б не подорожали.
Но беречь нужно именно айтишников 🤯ипануцца
Когда ж до людей дойдёт, что человеческая жизнь не измеряется престижностью профессии, цветом кожи, вероисповеданием и т.д.
Так в том-то и дело, что от водителя, слесаря или грузчика толку на войне в разы больше, чем от айтишника.
В мирное время у грузчика небольшая з/п. Зато это выносливые мужчины, рыть окопы и строить блиндажи могут качественно и достаточно быстро. Сможет на этом же месте эффективно работать тот, кто тяжелее ’мышки’ 20 лет в руках ничего не держал? Да ещё если и зрение у него -5. Не сможет. Так пусть сидит в своём офисе и делает свою работу. Чтобы работало снабжение, магазины, связь.
Это в теории копать легко. Но Вы пробовали копать?
Да, это война, и ресурсы надо распределять мудро. Винтовок, броников, касок, боеприпасов количество ограничено. Грубо, но их тоже надо экономить, и лучше давать в умелые руки.
Это не 5 век, когда побеждал тот, у кого войско больше.
damjana• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Посчитаете?
Не, таким сами развлекайтесь, меня интересуют конкретные цифры
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
Ну такое. В чем проблема жать амуницию, такие бабки дают. Так себе история. Теперь неудивительно чего ’сидят под юбкой’
Shaan• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
вы сейчас серьезно? на 30 день войны дойти до 3 волны это треш....
Я тоже охренела от этой мысли. Через ещё один месяц загребут всех кривых, косых и старых? Всё? Дальше пойдут женщины?
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
Или в бэби бокс)
alena2013• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
Но это ведь не массово.
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляSmileEveryDay
да у мня как раз хорошее отношение к айти и со здравым смыслом все ок, но и такого разделению по доходам я не приемлю
SmileEveryDay• 31 марта 2022
Ответ дляZaviriuha
Люди настолько завидуют, что сами готовы себе кормящую руку откусить.
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляLada_333
тоже этого не понимаю. В Киеве знакомый еле пробился в Тероборону. Это или что-то с организацией самого процесса набора или может какие-то единичные случаи.
Но как-то тупо тащить в армию тех, кто вообще не хочет, когда есть те, кто пороги оббивают в военкомате.