Ми створюємо на Закарпатті національний ІТ-кластер: звільняємо від військової служби усіх айтішників для захисту економіки України, – Віктор Микита
Ответ дляcloe-jc
Ну вообще-то чтобы сохранить зп тем кто ушел в армию, другие должны работать. Или вы думаете что все айтишники пойдут в армию, а клиенты будут радостно продолжать платить, при этом не получая взамен ничего?) Смешно
Если они официально оформлены, то компания обязана продолжать платить им зарплату. Или на этом месте окажется что они всё-таки оформлены как фопы?)))
Ответ дляOleksa1551
Как последней?? 15 марта +-, была начата 2я! Я тут спрашивала, мне ответили, это по сми обьявляли
Не пугайте
А очереди что наши? Чес?)
Не пугайте
А очереди что наши? Чес?)
официально 2, а повестки приходят тем, кто по критериям под 3 попадает, насколько поняла, сказали 2-3 слито будет идти
Ответ дляMaralisa25
Так если ЗП сохраняется в полном объёме официальная, что мешает при этом еще и страну защищать идти?
ничего, многие так и делают, а другие при первой возможности уедут из страны.
Сейчас в России массовый отток высококлассных специалистов. Нам это конечно в плюс. Но если у нас не будет профессиональной контрактной армии, и будут и дальше призывать всех, кого найдут, то в Украине с первыми днями победы произойдет то же самое.
Так как эти специалисты востребованы на Западе, будет просто ротация внутри их же компании.
Знаю айти-компанию, которая всех своих сотрудников с семьями вывезла еще 23 февраля в Польшу. Как вы понимаете абсолютно легально, никто незаконно границу не пересекал. И вот я не знаю, вернутся ли они.
Ответ дляPsyCoach
а кто оценивает человеческую жизнь?
Если дальше уходить в рассуждениях ’ценности жизни’, тогда почему жизнь 20-летнего парня менее ценна, чем жизнь 20-летней бездетной девушки? Какая разница для родителей парня или девушки?
Вам не кажется, что смысл совсем не в этом? Никто не рассуждает категориями ’кого меньше жалко’. Хватит уже манипуляций.
Я сотрудничаю не только с айти-компаниями, я не штатный сотрудник, так что айти не при чем.
Компания американская.
Конкретны вы и оцениваете. Вы же в первом посте написали - свыше 100к чтоб не служили. Это что вы имели ввиду?
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
слитая с 3
Я такого не слыхала. Ну, слыхала на уровне слухов. Так можно все 4 в кучу ’слить’
SmileEveryDay• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Валюту в страну «завозит» экспорт. И маржинальность государства измеряется ввп, в котором ваши айтишники занимают -дцатое место.
Много сейчас экспорта в стране в военное время? Думайте хоть иногда.
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляoksigen_ks
Воевать - работа военных во время войны, не для этого ди они учатся, не?
Я считаю, что для этого.
Но это никого не волнует.
А с др стороны, вечные истории про великие очереди
Я в итоге не понимаю вообще что к чему (
Но это никого не волнует.
Ответ дляВорона
чтоб вам не было так обидно, всех задействованных в посевной тоже предлагают освободить от службы.
А это далеко не айтишники.
Теперь вы будете доказывать, почему это жизнь обычного тракториста ценнее кого-то другого?)
А это далеко не айтишники.
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
вы поинтересуйтесь кого призывают и все станет ясно
Так а кого. Кому всунули повестку, того и призывали. Даже при 1й волне точно писали, что гребут кого хочешь. Не помните?
Ответ дляPsyCoach
А это далеко не айтишники.
потому, что этот тракторист реально сейчас тут нужен
Ответ дляlisulya
Представляете, все компании так терпят убытки, когда их работников призывают. То есть, соответственно, все могут свернуть свою деятельность по этой причине.
да, все могут.
А многие вообще не могут работать сейчас даже и без призыва сотрудников. Просто по причине того, что все разрушено.