PamPamPam• 31 марта 2022

Закарпаття дає бронь айтішнікам

Ми створюємо на Закарпатті національний ІТ-кластер: звільняємо від військової служби усіх айтішників для захисту економіки України, – Віктор Микита
https://carpathia.gov.ua/news/mi-stvoryuyemo-na-za...
lisulya• 31 марта 2022
Ответ дляcloe-jc
Ну вообще-то чтобы сохранить зп тем кто ушел в армию, другие должны работать. Или вы думаете что все айтишники пойдут в армию, а клиенты будут радостно продолжать платить, при этом не получая взамен ничего?) Смешно
Если они официально оформлены, то компания обязана продолжать платить им зарплату. Или на этом месте окажется что они всё-таки оформлены как фопы?)))

Shaan• 31 марта 2022
Ответ дляPamPamPam
Це ви небезпечну думку висловлюєте, зараз як почнеться)
Так а шо почнеться? )) уже ж была петиция, чтобы можно было откупиться условно крупной суммой на нужды армии от службы, подписали за пару дней... и что?
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляOleksa1551
Как последней?? 15 марта +-, была начата 2я! Я тут спрашивала, мне ответили, это по сми обьявляли
Не пугайте
А очереди что наши? Чес?)
официально 2, а повестки приходят тем, кто по критериям под 3 попадает, насколько поняла, сказали 2-3 слито будет идти
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляMaralisa25
Так если ЗП сохраняется в полном объёме официальная, что мешает при этом еще и страну защищать идти?
ничего, многие так и делают, а другие при первой возможности уедут из страны.
Сейчас в России массовый отток высококлассных специалистов. Нам это конечно в плюс. Но если у нас не будет профессиональной контрактной армии, и будут и дальше призывать всех, кого найдут, то в Украине с первыми днями победы произойдет то же самое.
Так как эти специалисты востребованы на Западе, будет просто ротация внутри их же компании.

Знаю айти-компанию, которая всех своих сотрудников с семьями вывезла еще 23 февраля в Польшу. Как вы понимаете абсолютно легально, никто незаконно границу не пересекал. И вот я не знаю, вернутся ли они.
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляOleksa1551
Не пугайте
А очереди что наши? Чес?)
очереди были вначале, сейчас нет похоже, хотя есть знакомые атошники готовые идти и их не берут, хз что происходит
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
а кто оценивает человеческую жизнь?
Если дальше уходить в рассуждениях ’ценности жизни’, тогда почему жизнь 20-летнего парня менее ценна, чем жизнь 20-летней бездетной девушки? Какая разница для родителей парня или девушки?
Вам не кажется, что смысл совсем не в этом? Никто не рассуждает категориями ’кого меньше жалко’. Хватит уже манипуляций.
Я сотрудничаю не только с айти-компаниями, я не штатный сотрудник, так что айти не при чем.
Компания американская.
Конкретны вы и оцениваете. Вы же в первом посте написали - свыше 100к чтоб не служили. Это что вы имели ввиду?
damjana• 31 марта 2022
Ответ дляlisulya
И что смешного? Оформлены как фопы, и налог с одного такого фопа = зп учителя как минимум
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляlisulya
компания может просто со временем свернуть свою деятельность в Украине.
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляSmileEveryDay
Они помимо налогов еще и валюту в страну завозят. Поражают некоторые форумные ’специалисты’.
Валюту в страну «завозит» экспорт. И маржинальность государства измеряется ввп, в котором ваши айтишники занимают -дцатое место.

PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
давайте закончим этот бесполезный спор, ок?
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
слитая с 3
Я такого не слыхала. Ну, слыхала на уровне слухов. Так можно все 4 в кучу ’слить’
SmileEveryDay• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Много сейчас экспорта в стране в военное время? Думайте хоть иногда.
lisulya• 31 марта 2022
Ответ дляcloe-jc
2% от дохода сейчас. Всего.
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляcloe-jc
так мой налог и за меня не меньше, а у мужа моего еще больше, давайте и его оставим?
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляoksigen_ks
Воевать - работа военных во время войны, не для этого ди они учатся, не?
Я считаю, что для этого.
Но это никого не волнует.
А с др стороны, вечные истории про великие очереди
Я в итоге не понимаю вообще что к чему (
damjana• 31 марта 2022
Ответ дляlisulya
2% от дохода сейчас. Всего.
Наша компания платит по старому налогу, так решили. Плюс люди очень много переводят напрямую на разные фонды, собирают сами, закупают.
lisulya• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
Представляете, все компании так терпят убытки, когда их работников призывают. То есть, соответственно, все могут свернуть свою деятельность по этой причине.
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляOleksa1551
ну, надеюсь не сольют, пока кто по 4 не трогают
damjana• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
Мне, если честно, не интересен ваш муж. Вы явно хотите просто поспорить, мне это неинтересно

PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
чтоб вам не было так обидно, всех задействованных в посевной тоже предлагают освободить от службы.
А это далеко не айтишники.
Теперь вы будете доказывать, почему это жизнь обычного тракториста ценнее кого-то другого?)
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
вы поинтересуйтесь кого призывают и все станет ясно
Так а кого. Кому всунули повестку, того и призывали. Даже при 1й волне точно писали, что гребут кого хочешь. Не помните?
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляcloe-jc
мне не интересны айтишники и эта ’бронь’ просто попытка отмазать их
lisulya• 31 марта 2022
Ответ дляcloe-jc
Да многие люди много куда переводят, не только айтишники. Что это за манипуляция странная?
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
А это далеко не айтишники.
потому, что этот тракторист реально сейчас тут нужен
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляlisulya
да, все могут.
А многие вообще не могут работать сейчас даже и без призыва сотрудников. Просто по причине того, что все разрушено.
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляcloe-jc
Нет. Налог с зарплаты учителя - это как налог с одного айти фопа приблизительно.
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляOleksa1551
помню, но я пишу по личному опыту, пока из знакомых только 3 очередь призывают
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляSmileEveryDay
Не много. Но точно больше, чем айтишники приносят.
damjana• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Хорошо, сколько это в цифрах?
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
а тот, кто отвечает за кибербезопасность страны?)
Там же не все задействованы в разработке компьютерных игр))