Есть у меня клиент, который занимается проблемой качества воды в Украине.
Сказал, что из-за неправильной технологии добычи полезных ископаемых идёт сильнейшее загрязнение воды. Он автор научной работы где речь идёт об этой проблеме.
У него есть партнёры в Европе, с помощью которых он пытается найти решение этой проблемы.
Сказал, что если не изменится ситуация, то через пару десятков лет или меньше воды в Украине не будет.
Ответ дляLyudaT
Ну то есть вы сели и прочли научную работу друга. Вот прям за 15 минут. Запоем. А в каком издании эта работа напечатана? Мы тоже почитаем. Интересно же... Вангую) это ужасы о добыче сланцевого газа))) эту тему уже раскачивали в 2013-2014))) и вот опять)))
Вы уже над Гарри прикалывались полтора месяца назад. Теперь давайте посмеёмся над еще одним предупреждением.
Ответ дляmeadchen
Помимо прочего, еще состояние коммуникаций может играть роль. Я видела фотки - прошлым летом у нас в городе на некоторых участках меняли водопроводные трубы подземные, там просто жуткая оранжево-грязная беда внутри с минимальным просветом. Может где-то трубы посвежее, а где-то совсем древние.
Да так и есть. По официальным данным коммуникации по всей стране изношены на 70%. Меняют точечно, т.к. нет денег вечно на это, но в целом проблему это не решает
звездная галактика• 01 апреля 2022
Ответ дляПодруга жизни
Ну главное воду кипятить, перед этим отстаивать, пропускать через фильтр. При кипячении снимать пленочку которая появляется.
У меня, кстати, сейчас в квартире нормальная вода (без фильтра невкусная, но нормальная). А в старой квартире (тот же город), когда я кипятила воду в кружке, оставались мелкие частицы взвесей. Верх сливала - естественно, низ тоже выливала: пила середину. Фильтр засорялся очень быстро. Меня вот удивляет: один и тот же город, один источник, а настолько разная вода.
Автор, ну не очень вода - ну и ничего страшного. Мы же её сырой не пьём
вы действительно считаете. что в 21 веке. отстаивать. процеживать. фильтровать. снимать пленочки. отливать и прочее - это нормально?
Ответ дляtarveldy
Це проблема років 25 як, штраф за забруднення річки 60000 грн а очистні станціїї 60 000 000, от і думайте
Мало наверное штрафов, нужен жёсткий контроль над всем.
И уголовную ответственность, не коррумпированные суды и т.д.
Вот только тогда сможем жить и не бояться завтрашнего дня
МАМА НИКИТКИ-2• 01 апреля 2022
Ответ дляЕва05
Я не слышала это из общей информации. Просто пока ездили по делам, лично он мне показывал всю проблему изложенную в документах.
Обидно.. такое ощущение что идёт уничтожение...
Пробачте, він з усіх колодязів має проби і результати аналізів? Нащо ці фейки запускати?
Ответ дляSweet_Fox
Предупреждением? Вы серьезно? Какой-то чувак что-то там написал (возможно, но не факт). Что? Где? Вон, про плоскую Землю тоже пишут
люди, ну нельзя же быть такими доверчивыми. Естественно, проблема с загрязнением воды есть, но доверять нужно проверенным источникам информации, а не темам на Советчице.
Подруга жизни• 01 апреля 2022
Ответ дляeka0904
А почему вы уверены, что у вас в городе вода из одного источника. Вполне возможно, что из разных. В Киеве, например, как минимум, 4 источника - Днепр, Десна, скважины и озера. И по районам вода на вкус отличается. Даже в том же Нежине, небольшой райцентр 2 источника воды. А в целом проблема с качеством воды не только в Украине, это проблема всей планеты. И об этой проблеме я знаю уже лет 20-25. Просто про нее очень редко и мало говорят. По всей Украине колодцы уже очень давно или высыхают или качество воды ухудшается
Из одного. Из Днепра.
Спасибо что написали - я хоть задумалась. В том районе где мне нравится вода (ну как нравится - как вообще может нравиться вода из Днепра?) воду забирают выше мест стоков промышленных предприятий и центральной больницы (стоки стекают в Днепр). В том районе, где мне не нравится - вероятно, берут ниже (там просто район расположен ниже по Днепру трёх мест больших промышленных стоков). Но сейчас, наверное, уже и там вода получшела. 2/3 заводов остановилась из-за войны.
Но пока очистилась Красная речка - прошло лет 5. Я не думаю что в районах ниже центральной горбольницы сейчас идеальная вода - но несомненно лучше, чем в прошлом году. Там же и больница и сейчас кучу всего сливает
(просроченные ампулы, стирка бинтов, уборка полов с моющими средствами, уход за лежачими больными - всё это уходит в канализацию и течёт в реку...).
Действительно, тот район находится ниже больницы.
(просроченные ампулы, стирка бинтов, уборка полов с моющими средствами, уход за лежачими больными - всё это уходит в канализацию и течёт в реку...). Действительно, тот район находится ниже больницы.
Подруга жизни• 01 апреля 2022
Ответ для звездная галактика
К сожалению, у нас сейчас война.
Я просто без никаких задних мыслей написала автору как можно очистить воду (да, забыла написать, что если процеживать воду в фильтре-кувшине, воду желательно часов 8-10 отстоять в банке перед этим).
Мне до слёз жалко людей в Мариуполе. Я читала в новостях, что люди в каком-то украинском городе (вот не помню в каком - то ли Мариуполь, то ли близлежащие ПГТ, то ли где-то там не очень далеко) из-за нападения России несколько недель назад лишились питьевой воды и собирали в тару снег. Дай бог чтобы ни мне, ни Вам никогда не понадобились знания как очистить воду! Надеюсь, что у нас с Вами всегда вода будет!
Но, к сожалению, от россиян можно ожидать всего чего угодно!
Слава Україні!
Героям слава!
Слава нації!
Смерть ворогам!
Слава Україні!
Героям слава!
Слава нації!
Смерть ворогам!
Ответ дляПодруга жизни
К сожалению, у нас сейчас война.
Слава Україні!
Героям слава!
Слава нації!
Смерть ворогам!
Слава Україні!
Героям слава!
Слава нації!
Смерть ворогам!
Спасибо за совет, возможно кому-то сейчас пригодится.
Sunlight de Louren• 01 апреля 2022
Ответ дляЕва05
Если честно я далека от этого. Скажите откуда ещё у нас вода, кроме каналов?
С артезианских скважен. На западной и в центральной.