daiannaSan• 06 апреля 2022

Можно ли из одной страны ЕС выехать в другую если врем.защита?

Вот допустим если я поеду в Чехию, побуду там какое-то время, а потом буду вынуждена ехать в другую страну за неимением жилья или ещё по какой-то причине. Но будет у меня в Чехии оформлен статус временно защищённого.
Я имею право на выезд? Попустим в Польшу. Какие есть особенности при выезде из одной страны ЕС в другую со статусом временной защиты? Всем Спасибо.
Лорисель• 06 апреля 2022
Вы можете.но никакого жилья и прочих льгот вы уже не получите. Защиту можно получить только в 1 стране. Или ехать в миграц.службу и отказываться от нее .

Фиона_40• 06 апреля 2022
А в іншій країні, ’допустим в Польше,’ вам гарантують житло?
Xue• 06 апреля 2022
Кочевые актеры, а не беженцы...
Orsa• 06 апреля 2022
В Польше нет ни жилья ни школ ни работы. Езжайте дальше. Может Германия
Конфет04ка• 06 апреля 2022
Ответ дляXue
Кочевые актеры, а не беженцы...
Удалено администрацией...
KSENK@• 06 апреля 2022
Приехали -> жилья нет(чтоб это понять достаточно интернета, пару дней обзвона, волонтеров) -> едем дальше.
Зачем документы бежать оформлять и тратить время?
ksyuha831• 06 апреля 2022
Ответ дляКонфет04ка
Удалено администрацией...
І не кажіть, знаю одних ’бєженців’, які через всю Європу поїхали в Германію, щоб погуляти по Європі. При чому поїхали їз спокійного міста, де немає бойових дій.
Конфет04ка• 06 апреля 2022
Ответ дляksyuha831
Я тоже таких знаю, и не одних. Причем в Польшу они выехали в самом начале, когда мест было полно и нормально разместились. Сейчас одни в Германии, вторые в Испании, третьи не в курсе.
ksyuha831• 06 апреля 2022
Ответ дляКонфет04ка
Жаль, що через таких немає місць тим, кому вони дійсно потрібні.

inco• 06 апреля 2022
Самой интересно. Потому что работа есть в одной стране, а родственники в другой. Нуэно жить на две страны. Можно ли перемещаться без проблем между странами или есть правило 90/180. Еще и заграна нет.
mari_klim• 06 апреля 2022
Ответ дляКонфет04ка
А Вы где? Кто Вам не давал выехать в первые дни, когда никто не знал, что будет завтра? Поэтому попахивает простой человеческой жабой)
mari_klim• 06 апреля 2022
Ответ дляksyuha831
Всем есть места. Просто надо ехать не только там, где пособия дают. Румыния - куча мест. Селят в 4х звездочные отели. Лично видела. Прибалтика - поселились знакомые - условия хорошие. Хорватия - аналогично. Пособий нет, а жилье и питание на 8мес с продлением есть. Детей в школу, работу помогают найти. Если надо спасаться, то было бы желание. Европа реально очень подготовлена и хорошо помогает.
Конфет04ка• 06 апреля 2022
Ответ дляmari_klim
Я там же, где и была, там же, где были и они. В одном из городов Центральной Украины, в который на тридцать какой-то день войны прилетели несколько ракет по объекту, удар по которому был более чем ожидаем. Без пострадавших, погибших и разрушений инфраструктуры и жилых домов.
Жаба? Ну как сказать. Можем уехать в Кишинев хоть сейчас, пустая квартира ждёт нас. Но понимаем, что жить, работать и платить налоги надо в своей стране. Это и есть реальный патриотизм, в отличие от флажков на аватарках.
ksyuha831• 06 апреля 2022
Ответ дляmari_klim
Дякую за інформацію, ми поки спокійно вдома залишаємося, але в разі чого, я якраз і хотіла в Румунію їхати.