Ta_samaya_iz_NL• 10 апреля 2022

Проживание в семьях

Рассказывает мне знакомая, которая проживает в принимающей семье больше месяца - что хозяйка неадекватная, ходит недовольная, поселила в холодную комнату, в доме дети грязную одежду раскидывают, из выплат просит частично оплатить коммуналку, жалуется на жизнь «вот её бы в Бучу на недельку- перестала бы жаловаться». Послушала я этот рассказ и офигела… много таких неблагодарных «беженцев»? Люди поселили в свою семью, терпят неудобства, а ими еще и недовольны? И вообще не понимаю, зачем жить в принимающей семье месяцами, есть же приюты. Понятно что за месяц проживания принимающая семья будет недовольна
granfola• 10 апреля 2022
Да будет срач...
Автор,направьте свою энергию в мирное русло, а не в обсуждение
Limonka11• 10 апреля 2022
Потому что это дискомфорт, и нарушения личных границ. Хорош гость ровно три дня, дальше - по ситуации.Тут с родственниками не могут жить, а хотите с чужими людьми.
anyatkoo• 10 апреля 2022
У них в принципе нет тёплых комнат, они не отапливают как мы, 15-16 градусов есть и хорошо. В Австрии на горн.курорте из отопления в комнате у нас был тёплый пол в ванной. Спали одетые под одеялами.
Isa Dora• 10 апреля 2022
Вот поэтому сейчас массово возвращаются домой кому есть куда.
виканастя• 10 апреля 2022
Цель темы?
herba fresca• 10 апреля 2022
А что в этом такого, из выплат оплатить коммуналку?
Странная знакомая.
Charming• 10 апреля 2022
Ой, це в принципі важко жити з незнайомими людьми довго. Тут з родичами здуріти можна, а це геть чужі... Це швидше дискомфорт від невиправданих надій. Одні розраховували, що збідовані люди готові на все, аби над головою не свистіло, інші - що їх будуть кружити, тому що вони тікають від війни.
Vika26• 10 апреля 2022
С такой беженкой понятно почему хозяйка недовольная. Вместо благодарности за крышу над головой - возмущения и недовольства. Месяц чужого человека в своем доме терпеть - подвиг. Принимающим сейчас очень тяжело, ведь неизвестно на сколько это беженство затянется, каким человеком окажется беженец(или целая семья беженцев), выставить за порог, на сколько я понимаю, они тоже не могут просто так.
herba fresca• 10 апреля 2022
Ответ дляLimonka11
Это все понятно.
Но зачем тогда приглашать беженцев, если дискомфорт?
Any• 10 апреля 2022
Мета цієї теми? Господарям, звісно, може бути не дуже комфортно довго з чужими людьми. Біженцями теж. Притулки не дають на місяць, то на тиждень, максимум два - це вже автору до відома.
Але запитання відкрите: яка мета створення цієї теми? Що хочете сказати, дізнатися?
Якщо просто за 3 рубля намагаєтеся почати тему поганих українських біженців, то хоч гляньте, як ті рублі знецінюються
seta1983• 10 апреля 2022
Ответ дляherba fresca
Это все понятно.
вот именно.зачем селить тогда?и причем тут деньги беженцев что они должны платить комуналку?это уже стем выходит а не просто приютить.пусть хозяйка если поселила людей бесплатно оформляет по 450 грн на комуналку
herba fresca• 10 апреля 2022
Ответ дляseta1983
Речь идет о загранице, я так понимаю.

Если что, мы живём у родни.
Получаем пособие.
Спросили, сколько с нам за март.
Нам ответ - 350 евро, с нас пятерых. Это половина коммуналки за весь дом, их четверо.
Чтоб избежать проблем и недовольства, мы сами и спросили.

Ну мы в принципе не рассчитывали на бесплатно.
Продукты покупаем, готовим, убираем.

Но это родня.

Но сам факт, когда чужие люди сами приглашают беженцев, а потом требуют деньги, чуть ли не мыться запрещают итд. И такое слышала.
То зачем тогда пригласили? Понимать надо, что беженцы это не на 3 дня, это люди, неудобства, возможно шум, итд

Или надо было изначально все отговаривать, что поселят на таких - то условиях - оплата коммуналки, питание самостоятельно, мыться раз в неделю, и другие варианты.
И беженцы или соглашались бы или нет.
Alve• 10 апреля 2022
Ответ дляherba fresca
Это все понятно.
Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Не расчитывали, что на долго, беженцы тоже разные и тд и тп
Alve• 10 апреля 2022
Ответ дляseta1983
Что бы оформить те 450, принимающая сторона должна побегать и принести не одну справку про ’ заборгованності немає’.
У меня в доме живут беженцы, комуналку оплачивают они (свет+газ) , не нравится -могут сьехать. Я отключу котел и ничего платить не буду, я там не живу, это частный дом
Анжелика1• 10 апреля 2022
Ответ дляanyatkoo
Не знаю, в Вене в квартире были и теплые полы в ванной и коридоре, и батареи. Правда, это было ещё в марте, потом мы уехали
herba fresca• 10 апреля 2022
Ответ дляAlve
Тут речь больше про заграницу и проживание в семье.
Если как у вас-без хозяев за коммуналку - великолепно!
herba fresca• 10 апреля 2022
Ответ дляAlve

Ну а что, серьёзно кто-то рассчитывал, что это на 3дня?

Война полтора месяца как.
Екатерина27• 10 апреля 2022
Я расскажу вам как в Польше все это происходит. Нас в доме живет 15 человек. Дом 3 этажа. Все оформили песель. Официально хозяин получит 1200 злотых в месяц на каждого проживающего. 1200умножаем на 15 получаем 18.000 злотых или 4225$ в месяц. Коммуналку мы покрываем сами. Мы в ооочень маленьком городке. Самая что ни на есть провинциальная провинция. То есть сдать тут жильё за такие деньги из области фантастики.
tremiz• 10 апреля 2022
Если хозяйка арендует жилье, то насколько я знаю в соц.службе возместят эти расходы, после подачи декларации.
Автор а ваша знакомая спрашивала про соц.жилье или искала в аренду.
Нам через неделю должны дать соц.жилье на 2 семьи, сейчас туда мебель покупают и тд.
Насчет немцев у них такой менталитет, единственное читала что они очень организованы и аккуратны, что то этого не вижу пока , но это именно в той семье.
Поляки мне больше нравятся...
herba fresca• 10 апреля 2022
Ответ дляtremiz
Поляки мне больше нравятся...
Если можно, расскажите подробнее, пожалуйста, как вы подали заявку на соц жилье? Это в социаламт?
Они нашли вам жилье? Будут возмещать? И коммуналку тоже?

Спасибо
Alve• 10 апреля 2022
Ответ дляherba fresca
Всегда будут недовольные. Мои говорят, что очень довольны, потому, что дом с удобствами, бытовой техникой и хорошим интернетом

Но мне же говорили, как ты могла такое людям предложить, там недоделанный ремонт и мебели нет . А те , кто заехал согласились, что теплые полы +матрасы им норм. Санузел сделан, котел газовый, дом в городе -отличные условия
автор Ta_samaya_iz_NL • 10 апреля 2022
Ответ дляherba fresca

Война полтора месяца как.
Меня больше всего возмутило как знакомая поливала г…ом принявшую хозяйку. В некоторых странах платят дополнительное пособие именно для проживающих в семье, вот его хозяйка и попросила - что в этом плохого? Да, комната может быть холодная, многие в ЕС экономят на отоплении. У хозяйки могут быть свои проблемы в жизни, не такие большие как у Украинских семей, но зачем ей желать «посидеть под обстрелами, чтоб не жаловалась?». У знакомой как раз есть возможность съехать в общежитие
herba fresca• 10 апреля 2022
Ответ дляAlve

Естественно, прекрасный вариант для беженцев.
herba fresca• 10 апреля 2022
Ответ дляTa_samaya_iz_NL
Но если комната холодная, то разве беженцы должны платить за отопление?
tremiz• 10 апреля 2022
Ответ дляherba fresca

Спасибо
Мы обратились в ратушу города где мы живем, они сами нашли квартиру, но единственное это на 2 семьи.
Они полностью все оплачивают, есть вариант аренды, но в нашем городке на данный момент не сдается жилье, подходящее по нормам и по стоимости, ждать не хочется , потому что если что то появится не факт сдадут через социал
Alve• 10 апреля 2022
Ответ дляherba fresca

Война полтора месяца как.
Может , расчитывали, что будут куда-то расселять , в какое-то соц жилье. Я не представляю, как это посторонние 1.5 месяца тусят у тебя дома. Успокоительных не хватит
herba fresca• 10 апреля 2022
Ответ дляtremiz
Спасибо
Alve• 10 апреля 2022
Ответ дляherba fresca
Вы понимаете, что +15-18 в доме тоже не бесплатны. Для того, что б поддерживать +10 в доме, мне нужно отдать 2.5т грн в месяц
herba fresca• 10 апреля 2022
Ответ дляAlve
Я сейчас про автора темы и ее историю про знакомую за границей.
Может, там хозяйка вообще не топит.
stronza• 10 апреля 2022
Ответ дляherba fresca
Речь идет о загранице, я так понимаю.

Если что, мы живём у родни.
Получаем пособие.
Спросили, сколько с нам за март.

Продукты покупаем, готовим, убираем.

Но это родня.

И беженцы или соглашались бы или нет.
Конечно, вначале нужно обсудить совместное проживание, но местным тоже деньги не с неба падают. Никого не хочу обидеть, но если каждый из вновь прибывших ежедневно будет принимать душ по 30- 40 мин, то , естественно, хозяева будут недовольны и попросят оплатить свои привычки.