Ta_samaya_iz_NL• 10 апреля 2022

Проживание в семьях

Рассказывает мне знакомая, которая проживает в принимающей семье больше месяца - что хозяйка неадекватная, ходит недовольная, поселила в холодную комнату, в доме дети грязную одежду раскидывают, из выплат просит частично оплатить коммуналку, жалуется на жизнь «вот её бы в Бучу на недельку- перестала бы жаловаться». Послушала я этот рассказ и офигела… много таких неблагодарных «беженцев»? Люди поселили в свою семью, терпят неудобства, а ими еще и недовольны? И вообще не понимаю, зачем жить в принимающей семье месяцами, есть же приюты. Понятно что за месяц проживания принимающая семья будет недовольна
Alve• 10 апреля 2022
Ответ дляherba fresca
Я сейчас про автора темы и ее историю про знакомую за границей.
Может, там хозяйка вообще не топит.
Если дом вообще не топить то +15 не будет. +электричество, вода, канализация .счета за это прямопропорциональны количеству проживающих
tremiz• 10 апреля 2022
Ответ дляTa_samaya_iz_NL
Меня больше всего возмутило как знакомая поливала г…ом принявшую хозяйку. В некоторых странах платят дополнительное пособие именно для проживающих в семье, вот его хозяйка и попросила - что в этом плохого? Да, комната может быть холодная, многие в ЕС экономят на отоплении. У хозяйки могут быть свои проблемы в жизни, не такие большие как у Украинских семей, но зачем ей желать «посидеть под обстрелами, чтоб не жаловалась?». У знакомой как раз есть возможность съехать в общежитие
Автор это ее право пожаловаться, всем тяжело, ей просто хочется выговориться.
Мне тоже не нравятся некоторые вещи и я тоже об этом говорю подругам. Но это не жалоба а констатация факта.
Хотя я была готова ко многим вещам в Германии, читала много и общалась с людьми которые выехали ( мы собирались лет 6 назад переезжать), т.е. розовых очков у меня не было.
Но для себя сделала вывод, что вряд ли смогу здесь жить
автор Ta_samaya_iz_NL • 10 апреля 2022
Ответ дляherba fresca
Но если комната холодная, то разве беженцы должны платить за отопление?
Конечно принимающая семья тратит деньги на отопление, газ, продукты… это нормальная практика что в спальне 16-18 градусов
nadezhdaLitv• 10 апреля 2022
Я з дітьми в приймаючий сім´ї. Вже 3 тижні. Ми на другому поверсі, вони на першому.
Майже не зустічаємося.
Але коли вони щось роблять в саду, я виходжу і допомагаю.
Намагаюся максимально підтримувати чистоту, щоб жодної пилинки не було. Приструнюю дітей, щоб не шуміли.
Наскільки я вдячна цим Людям, я передати не можу! Я не можу вкласти в своє ДЯКУЮ все те, що відчуваю!
Це чужі для нас люди, я три тижні назад їх і не знала. Але скільки вони зробили для нас! Я кажен день дякую Богу, що ми попали саме до них.
Піду на роботу, хочу обов´язково щось придабити для них. Люди забезпечені, у них є все.
Я вагаюся. Що саме можна придбати?
Можливо, хозяйці величезний букет її улюблених квітів? А хозяїну будинку пляшку улюбленого вина?
Гроші не візьмуть 100%, ще й мені пропонували свої гроші.
Що можна придбати? Із категорії для душі
Coffee is Love• 10 апреля 2022
Ответ дляnadezhdaLitv
Майже не зустічаємося.
Я вагаюся. Що саме можна придбати?
Я б просто щось купляла до столу з того, що вони люблять.
Або для будинку чи саду.
Возрастная• 10 апреля 2022
Ответ дляAlve
Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Не расчитывали, что на долго, беженцы тоже разные и тд и тп
Во многих странах принимающие беженцев семьи получают компенсации от государства.
nadezhdaLitv• 10 апреля 2022
Ответ дляCoffee is Love
Або для будинку чи саду.
До столу не вгадаю, я не знаю, що люблять.
А до саду чи дому - тут у хозяйки світ смак, все дуже вишукано і підібрано. Я також не вгадаю
автор Ta_samaya_iz_NL • 10 апреля 2022
Ответ дляnadezhdaLitv
Майже не зустічаємося.
Я вагаюся. Що саме можна придбати?
Купите вышиванку или оберег если реально заказать
Any• 10 апреля 2022
Ответ дляTa_samaya_iz_NL
Ще раз, з якою метою створена ця тема?
Навіть якщо ситуація реальна, то це суто характеристика Вашої знайомої та побіжно Вас самої, бо це Ваше доволі близьке (раз таким діляться з Вами) коло спілкування.
Як загал має на це вплинути?
Alve• 10 апреля 2022
Ответ дляВозрастная
У меня много родни в харьковской области. Пока у них тихо. Если начнутся боевые действия, то я их всех приму, но никакие компенсации не стоят того дискомфорта
автор Ta_samaya_iz_NL • 10 апреля 2022
Ответ дляAny
Ще раз, з якою метою створена ця тема?
Як загал має на це вплинути?
Что вы прицепились? Хотите показать что я троль а все переселенцы белые и пушистые? Если уж вам так интересна цель темы - то это показать что принимающим семьям тоже не очень комфортно, когда у них проживают чужие люди дольше месяца. Не все принимающие семьи миллионеры и должны покрывать все затраты. Что если есть возможность переехать в соц жилье - то лучше так и сделать. И что некрасиво обсуждать грязное белье семьи, которая помогает.
Vishnya -63a7• 10 апреля 2022
Ответ дляtremiz
А что вам не нравится в Германии?
herba fresca• 10 апреля 2022
Ответ дляTa_samaya_iz_NL
Объясните, с какой целью они приглашали беженцев?
Any• 10 апреля 2022
Ответ дляTa_samaya_iz_NL
Я намагаюся знайти якусь логіку у Ваших діях.
Про те, що тривале співжиття - це важко, розуміють ці повносправні люди, тут Ви Америку не відкрили. Якщо Ваша подруга цього не розуміє, то варто було їй по-дружньому підказати. Щодо соціального житла - я там Вам ще в першому коментарі трохи відповіла. І не факт, що це саме житло, оплату котрого соціалка частково й покриватиме, якщо оформити документи.
Наразі Ваша тема несе дуже мало конструктиву, зате багато хейту. Тому мета цієї теми лишається вельми сумнівною
Any• 10 апреля 2022
Ответ дляTa_samaya_iz_NL
І до речі, допомогу на оплату комуналка не дають на руки біженцям, її перераховують якраз власникам житла. Тобто господиня не могла ’вот не и попросить’. Тут Ви пишете неправду.
А ще тема таки тягне на трольну, бо навіть країна не вказана, щоб народ додумував і писав якісь подібні історії?
tremiz• 10 апреля 2022
Ответ дляVishnya -63a7
А что вам не нравится в Германии?
Вы знаете много не нравится и много не нравится. Но это надо отдельно тему создавать.
Мы 2 раза в неделю встречаемся с украинцами из нашего городка, и только 2 семьи 100 % процентов довольны (одни живут у украинцев которые давно переехали). И в принципе жалобы у всех одинаковы.
tremiz• 10 апреля 2022
Ответ дляAny
Вы знаете много историй встречала что требуют деньги за коммуналку.
Any• 10 апреля 2022
Ответ дляtremiz
Але в автора вказано, що то людина отримала на комуналку і господиня попросила його віддати. От ні, те, що на комуналку, на руки біженцю не дають. Я про цей момент.
Any• 10 апреля 2022
Ответ дляtremiz
Наприклад? Просто я теж у Німеччині, ще й у німців, яких до того не знала.
Але всі мої негативні емоції пов´язані суто з моїм станом: чужа країна, я всім винна, ч мало що вирішую, не контролюю ситуацію, боюся пошкодити чуже майно... Тобто до господарів житла явно немає претензій
tremiz• 10 апреля 2022
Одним мыться запрещают, другим готовить не разрешают, у меня не покидает чувство неискренности со стороны хозяев, я не знаю как это объяснить, но много поступков которые об этом свидетельствует. И почти все мёрзнут, и болеют.
Ola_la-d152• 11 апреля 2022
Ответ дляtremiz
Там люди сами так живут. Наши ж считают Европу раем на земле и так туда стремятся, непонятно почему это они болеют в неотапливаемых спальнях, и возмущаются на отсутсвие регулярной горячей ванны. Там это совершенная норма. Или думаете хозяева европейцы, на себе экономят, а беженцев наших нежных будут намывать и отогревать?
Вообще очень не хреново мы жили в своей стране. И привычки роскошные имеем, не европейские. Боюсь что и переехавшим и оставшимся теперь придется закалятся.
автор Ta_samaya_iz_NL • 11 апреля 2022
Ответ дляtremiz
Я принимающая сторона, и мы тоже встречаемся с принимающими семьями. Еще я координирую чат семей которые приехали. Мало кто из принимающих прямо жаловался, но видела неприятные моменты (на мой взгляд) со стороны приехавших, например - беженцы выкладывали фото бассейна и авто принимающей семьи. Одна приехавшая семья когда узнала о бесплатной медицине просили операцию по коррекции косоглазия, женщинам за 30… еще одна семья просили 2 электро велосипеда (стоимость их от 1000 евро за б/у). Просят свозить в христианский храм, обязательно в столицу. ну и куча объявлений что беженцы ищут проверенного мастера педикюра, депиляции… у меня тоже живет семья, и да, мне не нравится когда они жарят рыбу, воняет на весь дом. И не понимаю мытье головы и укладку каждое утро и вытягивание волос на браш по часу, фен воет на весь дом. Надеюсь меня не обсуждают что «не даю готовить и мыться»
tremiz• 11 апреля 2022
Ответ дляTa_samaya_iz_NL
Там требование душ не чаще 1 р в 3 дня, и суп они сварить не могут.
У нас по поводу мыться никаких ограничений нет, мы не злоупотребляем, голову я мыла всегда 1 -2раза в неделю и до войны.
Мы сами все находим, единственное с хозяином ходили регистрироваться, все остальные вопросы решаем самостоятельно.
tremiz• 11 апреля 2022
Ответ дляOla_la-d152
Я уже писала что у меня нет розовых очков о жизни в Германии, и чтоб здесь жить хорошо надо вкалывать.
Меня очень поразило в Германии что на хороших машинах ездят после 40 лет и в кофейнях в основном сидят пенсионеры.