Акварель 38• 13 апреля 2022

Светомаскировка...что бы что??

От градов,ракет ,бомб это убережет?Вот реально никто не может дать четкого ответа.Не знаю как от врагов спасает это или нет ,но наши бандиты городские повылазили.Вскрывают гаражные кооперативы,все выносят что могут,машины не трогают,потому что если ночью кто то будет ехать то споймают.Люди со смены домой идут ночью по темноте домой.Несколько раз уже совершалось нападение ,так как фонари не горят и бей кого хочеш,никто не увидит:(.Оно того стоит?Читала что во вторую мировую светомаскировка была умесна,но сейчас?
demra• 13 апреля 2022
Ответ дляАкварель 38
Самолеты не знают где город находиться?У нам АЭС как новогодняя елка,а через дорогу город
Откройте как окна видны в оптики.

29Inna• 13 апреля 2022
Ответ дляКаллипсо
Ну чтобы что? Я живу на первом, самолёту мой свет абсолютно пофиг. РФ нет близко. Дальше ваши доводы?
Один из летчиков на допросе говорил,координаты да,но ориентировался по огням,большое скопление огней хороший ориентир.
proshk• 13 апреля 2022
Ответ дляAmalpi
От кукурузников?
Нет, от таких
автор Акварель 38 • 13 апреля 2022
Ответ дляdemra
Откройте как окна видны в оптики.
В чьи оптики?Я ж написала,орки хрен знает где .А местные мародеры вот они.За 1,5 мес 15 гаражей обнесли .
demra• 13 апреля 2022
Ответ дляАкварель 38
Гаражи законные?
IlonaMask• 13 апреля 2022
Ми приїхали у Вінницьку обл. в село і вже на 2 вечір до мене сусідка подзвонила і запитала, а чого це у вас світло після 22:00 світиться, голова ОТГ наказав світло після 22:00 щоб не світилося, ну ок, стараємося , до 22:00 щоб не світмлося, хоча мені як потрібно буде то включу звичайно, але такі тут правила.
impossibilia non sunt• 13 апреля 2022
Ответ дляСоветчица
а темнеет в 20.00, вот в чем их логика?

с 8ми до 10ти вечера самолеты не летают?
proshk• 13 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
Вчора читали роз´яснення від МО, що від них такої вимоги не було і це абсолютно безглуздо
Давайте пжл ссылку
яните• 13 апреля 2022
і як світ з вікон помішає взламати гараж?

chueva.a• 13 апреля 2022
Ответ дляksusha1155
А они летают? Нет, ракеты же летчт издалека
Вы в бункере, простите?
take_zhyttia• 13 апреля 2022
В Киеве у нас на районе никого не волнует эта светомаскировка, зато в селе, где живем в частном секторе на 1 этаже с крошечными окнами соседи жалуются, что горит свет после 8
IlonaMask• 13 апреля 2022
Ответ дляimpossibilia non sunt
а темнеет в 20.00, вот в чем их логика?

Ми спочатку трохи обурювалися, але зараз так набігаєшся за цілий день, що в 21:30 відбій, а ще дитина лягає спати рано і світло виключаємо.
Логіки не має, але хтось ці розпорядження видає вище, голова ОВА дає розпорядження головам ОТГ, а ті людям, військовий стан в країні.
Надя Киевлянка• 13 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Кто его знает)) я утром 24 прифигела, когда пока проснулись, пока чемоданы достали, пока почесались послушали ТСН, хвать - уже по ирпеню танки шастают
не правда. 24 февраля никаких рашистких танков еще в Ирпене не было. зачем Вы такое пишите??? Я из Ирпеня. мы выезжали на 12 день войны. и я точно знаю,что и как было там.
Oleksa1551• 13 апреля 2022
Ответ дляНадя Киевлянка
Ну может не помню
А, может гастомель
Ну я точно помню ччто уже со временем сделала выводы, что как так, если вроде как заранее все всё знали, где противотанковые рвы и чего танки так быстро добрались..
Я помню в 1й день или 2й шла колонна вдоль рельсов, даже помню дым от неё.. Не? Путаю?
Jhenya_Sh• 13 апреля 2022
Ответ дляfloxey
От мародеров, войск, дрг. Если горит свет, значит есть люди, есть ценности, еда.
наоборот, если нет света, значит, люди уехали, и залезай, забирай... Сейчас не та война, как раньше была. Смысл на жилой дом тратить ракету. Но говорят, что нужна маскировка - делаем маскировку ))
Jhenya_Sh• 13 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
А вы не можете, если есть такое распоряжение/рекомендация, просто её выполнять?
Если в темноте с поля какой-то мудак стреляет ’абы куда’, (а они именно так делают), и впереди пара тройка посёлков, или высоток городских, и все тёмные, а одни отличились. То как думаете, кому прилетит
грады стоят за 40 км, смерчи еще дальше. Кто там ту высотку будет рассматривать? ))) специально поедут и посмотрят, а потом вернутся и стрельнут?
Space_girl• 13 апреля 2022
Если есть распоряжение значит надо выполнять. Не вашего ума дело зачем и почему выискивать. Надо значит надо.
Volga_olga• 13 апреля 2022
153 тема по этому поводу. Из каждого утюга дали разъяснение.
В наличии интернет и гугл.

Но нет. Советчицам нужен личный отчет.
Vasilchik• 13 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Все что сейчас стреляет, стреляет по координатам и только по ним.

ИннусичкаЯ• 13 апреля 2022
Ответ дляimpossibilia non sunt
официально не заявлено гасить свет в окнах во время военного положения
Нет такого официального требования и не было

Один какой-то ’переляканый’ необразованный ляпнул гасить свет, и весть телеграмм подхватил
ДСНС присилали повідомлення на телефон з рекомендаціями,чому так важко дотримуватись?нерозумію
Элли Иванова• 13 апреля 2022
Ответ дляИннусичкаЯ
Ну воєнний стан всетаки,є певні правила воєнного часу
Какие правила? Где она написаны? Каждый город дует в своб дуду. У нас в городе второй месяц не работают светофоры из-за этой долбанной светомаскировки. Пенсионеру перейти оживленную улицу невозможно в приниципе, количество дтп возросло в разы. Пуйлу наши светофоры до **опы. Пока плохо только нам.
ИннусичкаЯ• 13 апреля 2022
Ответ дляЭлли Иванова
А як же комендатська година?чого поночі шастати пенсам?
Lyucia2• 13 апреля 2022
Сформулировано так, что мы решили выключать.
Элли Иванова• 13 апреля 2022
Ответ дляSpace_girl
Ну, с умом у многих беда, это точно. Когда своего не хватает - остается тупо делать, что говорят. Прикол в том, что приказывают зачастую тоже ....не гении.
ИннусичкаЯ• 13 апреля 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Які розумні,пожалійтесь на владу
Элли Иванова• 13 апреля 2022
Ответ дляИннусичкаЯ
Светофоры не работают ВООБЩЕ . Никогда. Ни днем ,ни ночью. И это лютый пи..ц.
Элли Иванова• 13 апреля 2022
Ответ дляИннусичкаЯ
Які розумні,пожалійтесь на владу
Жаловались. Кое-чего добились, слава богу.
автор Акварель 38 • 13 апреля 2022
Ответ дляЭлли Иванова
У нас тоже не работают.Город 30 тыс.чел.Один светофор на весь город и тот не работает
Irisha0604• 13 апреля 2022
Автор, мне тоже не понятно. 21 век, светомаскировка.. Самолетам задают квадрат, если что и куда кидать. Ракеты запускают по целям тоже не на свет.. вот и вопрос , зачем ?
Irisha0604• 13 апреля 2022
Ответ дляКаллипсо
Я читала. Это важно только при ближнем бое
Рассскажите это нашей теробороне. Вчера я клизму малому делала срочно , было 21.30. Так нам фонариками в окно начали светить. Позавчера соседка прибежала из соседнего дома, бегом повыключайте все! В комментах в соц.сетях грозятся окна повыбивать, если у кого будет свет гореть