krinox• Изменено 19 апреля 2022

Хто все повернувся з закордону ?

Що для Вас стало тим сам, що було прийняте таке рішення?
Я з сином в Німеччині в гарних умовах.
Але вже дуже хочу додому.
Важко бути окремо від чоловіка.
Та все одно не можу наважитися.
Розкажіть, як було у вас?
Brovalia• 19 апреля 2022
Ответ дляWomAnn
Я вагітна, народжувати в липні. Є старша дитина.
Я обрала для себе пріоритети, зберегти родину з чоловіком.
Зараз я у Чехію. Старшу дитину у травні відправлю до Туреччини до моєї рідної сестри разом з моїми батьками. Ми з чоловіком повернемось до Києва, я там народжу і далі будемо думати, але пів року рік сім’я не можн існувати окремо, стосунків не буде. За себе не страшно, старшу збережемо. А там дасть Бог залишимось живі і будемо працювати і заробляти, де будуть кращі можливості.
Что ж это за семья ,если пол года, год не может существовать? а если муж , моряк о по 6-9 месяцев в рейсе? То , тогда как?

Наша_русофобія_недостатня• 19 апреля 2022
Я повернулась додому.Чому-дурне питання.
Я завжди хотіла жити в Україні, хочу тут працювати і платити податки , і надалі жити.
Рішення було важке, в ЄС я була в безпеці з сином.До того ж гарні умови)Але ....
Війна надовго, тож маємо вчитись жити в нових умовах.Повернулась на 2 дні до Києва-сирени.Приїхали до Львова, де мала працювати- обстріл, 7 загиблих.Але все рівно вдома краще
tropik485• 19 апреля 2022
Ответ дляAstoriaT
Я задавала этот вопрос сегодня и на горячей линии и в пограничной службе. К сожалению ответа не получила конкретного, то ли это не прописано нигде, не знаю.
При выезде из страны поснималась со всех учетов, чтобы не получать выплаты после выезда.
Но вот если не дай Бог мне придется вернутся сюда через 2 месяца например, дадут ли мне статус временной защиты - непонятно..но мне только мед помощь интересует, не выплаты
Аналогично. Я звонила в консульство и юристам местным.
Это просто не прописано, повторный въезд.
Vlada-Maria• 19 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
да хоть до года отсутствуйте, лишитесь всего, такая малость
цікаво, чого вас так плющить? Це вже не вперше зустрічаю явне перекручування
Леди Репях• 19 апреля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Если в его городе относительное затишье, человек может:
- забрать/перебрать вещи;
- основательно собрать документы, которые в спешке оставили;
- уладить имущественные вопросы (квартирантов запустить, чтоб квартиру не разворовали);
- проверить состояние жилья, пока есть шанс и нет жары (вымыть воняющий холодильник, затянуть окна, убрать скисшие продукты).

Это первые варианты, которые вспомнила.
Не думаю, что это грех.
Эм...то есть по вашей версии человек запустит к себе квартирантов, а сам будет жить в Европе в социальном жилье?
Ну такое...Я, наверное, чего-то не понимаю.
tropik485• 19 апреля 2022
Ответ дляkris_lynx
Нет ничего бесплатного. Автобус в Польшу из Кракова 2500 грн. Потом мы ехали из Варшавы в Ригу за 120 евро. Перевозчики все частные и специально накрутили цены в 4 раза, если сравнивать как было до войны
Поезда есть бесплатные. На вокзале стоят волонтеры.
Например, я выясняла по Чехии. Сидячая электричка бесплатна. А купе полежать 300злотых Краков Прага.
Mazhar21• 19 апреля 2022
Ответ дляkris_lynx
За Германию не в курсе. Возможно, волонтёры оплачивают какой-то процент билетов, но не всем же. И обратно их бесплатно везти не будут
А как же я и здесь читала, что если денег нет, то переходят границу и все бесплатно? Ну то что поезда эвакуационные бесплатно это я и сама знаю, ехала. Но остались в Украине
zana076• 19 апреля 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
На 1 час 25 мин поезд позже пришёл, в Киев, чем по расписанию. Паспортный контроль в Пшемысле проходили, не долго, но на час поезд позже выехал, чем должен был.
Это еще нормально, спасибо.
nikiya• 19 апреля 2022
Ответ дляfelina.nat
Хм, я вот тоже не могу представить, чтобы я сейчас за летними вещами поехала в свой город. Хотя выехала с минимумом вещей и до дома мне ближе, чем из Польши до Киева, часа 4-5 в одну сторону. Если бы там было настолько безопасно, чего б я уезжала...
Це тому що ви справжній біженець

Brovalia• 19 апреля 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Удалено администрацией...
Сегодня, ехала с таксистом он говорит, его знакомые , сдали свою кв на ЗУ и уехали, на бесплатное проживание и питание к морю....
Я в шоке ,просто занавес, нет слов
Vlada-Maria• 19 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
да не разговаривайте, берите и езжайте, в чем проблема?
Так їдуть, і повертаються, і все нормально. Вам чого так плющить?
Mazhar21• 19 апреля 2022
Ответ дляНаша_русофобія_недостатня
Очень хочется домой в Харьков.
Леди Репях• 19 апреля 2022
Ответ дляtropik485
Обнимаю Вас, улыбнитесь хоть немножко..
Это люди, да. Сложно, я знаю. Значит, пока по другому не получается.
Вы постарайтесь их простить, пожалуйста, и держитесь. Сейчас всем тяжело. Надо держаться. Все будет хорошо!
Вы так просто к этому всему отнеслись) Складывается впечатление, что вы сама так себя ведёте и для вас это просто ’это люди, да’.
Но это просто днище такое делать.
lipa8881• 19 апреля 2022
Ответ дляhelga2014
Я сегодня узнала, что, оказывается, наши беженцы ездят домой и обратно в Европу
Знакомая приехала с дочкой в Киев на неделю и потом обратно поедет в Польшу, в бесплатное жилье и на бесплатное питание.
Я думала, люди от войны убегают, а они относятся как к туризму, только все нашару там.
Интересно, как относится к такому Европа?
Из-за таких Европа перестанет помогать всем.... и не будут спрашивать есть ли дом или нет((
kris_lynx• 19 апреля 2022
Ответ дляMazhar21
Что значит, если денег нет? Там никто не спрашивает как бы 😄 Мы видели очередь в Кракове на вокзале за бесплатным жильём, там люди лежали на полу по несколько дней в ожидании. Билеты в другие страны оттуда были платно
Vlada-Maria• 19 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Вот вы с самого начала войны зачем-то дезинформируете людей зачем-то.То писали что жилье никому оплачивать не будут, то что ВНЖ никто не получит.
Бесплатный проезд в Германии на пригородных поездах, метро, автобусах. При желании можно на тех пригородных поездах через всю страну проехать. Да долго, но у кого нет денег, возможно.
Когда отменят не известно. Вроде как с июня
Та то взагалі персонаж ’цікавий’
Penni• 19 апреля 2022
Ответ дляhelga2014
Та у меня был шок)
Но, видите, здесь есть поддерживающие подобное)
Меня только одно волнует, чтобы там не обозлились на нас.
А то такие у нас беженцы интересные) своеобразные даже)

Тут боюсь, а тут не боюсь)
Так тут писала одна, что мол месяц в Польше нахаляву поживём, а потом в Италию, Германию поедем путешествовать И таких очень много. Я даже тут писала про дамочек с села у которых тишина все время. Поехали оделись, обулись, нагулялись и назад вернулись
В каком-то плане жаль европейцев и надеюсь они не раскусят наш народ, чтобы потом негативного отношения к нам не было.
Прикиньте! Приедет какая-то чушка, заср*т квартиру, прикиньте как этому человеку потом в дальнейшем жилье украинцам сдавать
tropik485• 19 апреля 2022
Ответ дляЛеди Репях
Но это просто днище такое делать.
Люди, да. А что я должна отвечать на такое? Что у каждого своя стадия развития ? У всех есть недостатки. У всех есть неприятные моменты взаимодействия друг с другом. Не судить и принимать сложно. Никто не идеальный. Я в том числе. Как и Вы.
Ответ дляMazhar21
Очень хочется домой в Харьков.
В Харків не варто!Повірте, я знаю, що хочеться, але ще почекайте

Vlada-Maria• 19 апреля 2022
Ответ дляЛеди Репях
А що вам дивно? Мої знайомі з Києва в перші дні війни переїхали на захід і тут лишаються до осені. А в свою квартиру пустили жити своїх знайомих з-під Василькова, коли ті вибрались з-під обстрілів і завалів власного будинку. Ситуації різні
Александра333-0d63• 19 апреля 2022
Ответ дляksena555
багато вертається, так як закінчилися кошти...
без грошей, особливо з дитиною чи дітьми, дуже важко за кордоном
А в нашій країні хіба легше без грошей? Безкоштовно ніхто кормити не буде. Про інші потреби вже взагалі мовчу.
Добрый Йиннот• 19 апреля 2022
Ответ дляЛеди Репях
’Квартирант’ - это ж не сразу о наживе.
Да, есть люди, которым спокойно в Европе. А есть те, которые готовы искать жильё в условном Киеве.
Есть родня или знакомые из того же Харькова или - ещё хуже - Мариуполя. Таких ведь можно приютить? Можно.

Впрочем, пункт ’Квартирант’ был одним из.
Я ещё забыла дописать о медпомощи или вывозе наличных сбережений.
автор krinox • 20 апреля 2022
Ответ дляkristi_ana
На 24 месяца? Я конечно не в Германии, но почему такие разные условия по Евросоюзу? Нам выплаты только 3 месяца обещают, как и социальное жильё.
Кожна країна окремо приймає рішення по забезпечиню. Соціал в Німеччині завжди був на високому рівні
автор krinox • 20 апреля 2022
Ответ дляAnna148
на 12месяцев, с возможностью продления еще на 24 если война не закончится.
Я і мої знайомі отримали одразу на 2 роки
автор krinox • 20 апреля 2022
Ответ дляOlgastasovna
Если зарегистрировались по 24 параграфу, нельзя в Украину. Вы теряете свою защиту. Даже нельзя по Евросоюзу кататься.
Вас туда и обратно, возможно, пропустят. Но впоследствии это вылезет. Германия, как приведет в порядок базу по беженцам, начнут отфильтровывать нарушителей. Или в пособии откажут, или в продлении статуса.
У них очень строгие законы.
Я например только получила статус, дали кстати на погода, пособия за 1,5 месяца так ещё и не получила.
Меня предупредили, не пересекать границу, если надумаю поехать в другую землю в Германии, то надо получить разрешение.
Дивно. Я вже маю дозвіл на 2 роки. І якщо за свій рахунок , то хоч на край світу можу їхати. І повертатися. Головне, бути в країні більше ніж пів року на рік
SvetikM• 20 апреля 2022
Ответ дляПрелестьВин
Я месяц с ребенком была в Германии. Жила за свой счёт у знакомых. Вернулась в это воскресенье. Основная причина - работа. Сказали или выходить или на выход)). Так как я с ребенком одна и моя работа - наш единственный источник, то я вернулась. Ребенка оставила в Германии. Считаю что рано возвращаться. Особенно детям. Это риск. Неоправданный.
а если что-то с Вами случится, с кем будет ребенок?
ksena555• 20 апреля 2022
Ответ дляАлександра333-0d63
Звичайно, що не легше.
Але вдома і стіни допомагають, як то кажуть...
Татьяна_М5• 20 апреля 2022
Ответ дляBrovalia
Я в шоке ,просто занавес, нет слов
Ничего себе, а чего мои посты удаляют? Кто и почему на них жалуется? Или на советчице есть какая-то цензура и нельзя писать всю правду? Девочки, объясните.
БогдаРуся• 20 апреля 2022
Ответ дляfelina.nat
ну ми поїхали 24 лютого, там окупація з 25, ось орки пішли, чоловіка викликали в військомат, то ми і поїхали документи їм подати, заодно і додому заглянули, трохи речей забрали і поїхали. Там же наші зараз, заїхати можна, на свій ризик звісно. Але повертатися ми не плануємо поки що.
baton• 20 апреля 2022
Ответ дляkrinox
Если бы это было так просто, все немецкие социальщики получали бы пособие и жили по полгода где нибудь в солнечной Испании или Болгарии