magistralchimik• 22 апреля 2022

А Вы ожидаете экономического бума после войны?

Говорили с коллегами. Все уверены, что нам работы сильно прибавится. Наши клиенты это медицина, металлургия и пищевка. Медицина и сейчас нормально идёт. Металлургия приостановилась из-за проблем с логистикой и частично заводы в оккупации или разрушены. Пищевка работает.
Ожидаем крутой подъём в строительстве, а значит и наши продукты тоже будут нужны. Столько всего разрушено. Будут демонтировать, строить. А это всё деньги.
В Вашей сфере ожидаете рост?
Echinaceia• 22 апреля 2022
Ответ дляДробот И.
Думаю для нас буде ьільки один прийнятниц вихід з війни - розвал рашки. А ось поки вони булуть куйовдитись відродити економіку та потім з налогів утримувати армію і вступити в альянс воєннтц. Рашка дуже серьйозний супротивник, скільки б ми не нарощували - вони нам не по зубах, нажаль
Розвал росії не цікавий світу.
Слабка росія- так.
Розвалена - ні.

Sveterok• 22 апреля 2022
Ответ дляWomAnn
Врачи уехали в Европу
Без язьіка? Как уехали,так и приедут
Дробот И.• 22 апреля 2022
Ответ дляEchinaceia
Розвал росії не цікавий світу.
Слабка росія- так.
Розвалена - ні.
Чому ні? Що слабкп що розвалена - однакова сплатежоспроможність
Echinaceia• 22 апреля 2022
Ответ дляДробот И.
Були б зацікавлені в розвалі, це уже б давно сталося.
Ladykleren• 22 апреля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Сибирь - это Китай, это издавно китайская земля, принадлежащая императорам Поднебесной еще со времен Чингизхана. Также ее населяют много китайцев, которых там притесняют и они ждут когда их освободят. А само название Сибирь - это фейк! Нет никакой Сибири, есть только Дальневосточный округ Великой Китайской Народной Республики!
Ну, в вашей параллельной реальности еще не такое возможно.
Rikitikitavi_2022• 22 апреля 2022
Ответ дляLadykleren
в моей матрице Россия - это фейк, а Пукину дали шапочку Наполеона в местном психдиспансере, чтобы он заткнулся про какого-то Ленина неизвестного
zana076• 22 апреля 2022
Украинцы все еще покупаются на популизм и обещания. С одной стороны это хорошо, помогает выжить. А с другой - оптимист я. С этой нашей властью не будет никакого расцвета. Если бы все средства, что нам дают, шли по назначению... А так... Та же гуманитарка тырится на склады. Власть сама у свого народа ворует. Но народ у нас сила! И сила как раз те, кто остался в стране!

Ladykleren• 22 апреля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Вы сама с собой разговариваете?
Rikitikitavi_2022• 22 апреля 2022
Ответ дляLadykleren
Вы сама с собой разговариваете?
походу да, веду свой дневник на советчице, отвлекает от плохих мыслей, заодно и выговориться можно, но по сути да, это разговор наедине самой с собой
Niviana• 23 апреля 2022
Ответ дляAlve
А покупатели с деньгами в очередь прям выстроятся
вот тоже поражаюсь этому странному мышлению. Покупательсткая способность в полнейшей ж...пе будет у тех, кто тут останется в военное время, потому что з/п никому не повышают - хорошо если не режут или вообще хоть что-то платят. Те, кто уехал заграницу и там сумел нормально заработать даже гипотетически (а таких не так много, как кажется наивным риелторам) - ну процентов 10-15 хорошо если. И вряд ли они вернутся вообще в большинстве - это скорее будет исключение. Вернутся те, кто был близок к корытам - так их тоже станет меньше, так как вернутся не все. Остальные если и заработают что-то, то явно не станут последнюю рубаху отдавать за квадратные метры в поствоенной стране, где хрен знаешь чего ожидать с любой стороны. Где они те горы желающих кучи бабла отдать им увидели - я искренне не понимаю
Niviana• 23 апреля 2022
Ответ дляТютёха
Помощь, на да. Миллионами люди собираются на броники, каски, тепловизоры
ну тут надо все таки быть объективным - у нас и местные любят на этом на людях сыграть, даже при наличии реальной помощи извне. Натура некоторых ..... ’благодетелей’ никуда не делась даже с войной, к огромному сожалению.
Niviana• 23 апреля 2022
Ответ дляmagistralchimik
Не смешите) ну в здравом уме поедет печку топить?
Есть и будут у людей деньги.
я до этого треша уже искала варианты за городом и с твёрдотопливным обязательно либо печкой обязательно. Потому что людям УЖЕ дохрена было платить еще на тот момент и многие отказывались от ’умных вариантов’. Поедут еще как, особенно если учесть, что нае правительство умеет только три шкуры содрать, но не умеет поддержать собственных граждан нормально и ослабить реально хватку
Niviana• 23 апреля 2022
Ответ дляLapushka777
А какой смысл айтишникам уезжать, особенно удаленщикам? У меня вот муж QA инженер: ни он, ни его коллеги программисты не собираются никуда уезжать. Работают на иностранную компанию все удаленно.
а у моего почти весь офис готов попрощаться с Украиной - цены и условия будут в любом случае зашкварные, так еще и 100пудово захотят на отрасли выехать по-полной. Тут не настолько все хорошо, а тем более будет в будущем, чтобы ради такого оставаться дойной коровой для любителей распила
Zanka_• 23 апреля 2022
Ответ дляEchinaceia
Розвал росії не цікавий світу.
Слабка росія- так.
Розвалена - ні.
Чому? слабка росія у нинішніх кордонах рано чи піздно має можливості наростити свій потенціал, оскільки навряд чи її довічно триматимуть під санкціями. Розвал СРСР був же ж цікавий...
Niviana• 23 апреля 2022
Ответ дляStepa_nida
Ви плутаєте інвестора з замовником.
Так от, галери ІТ, які є найкрупнішими дійсно, працюють за замовниками, а не інвесторами. І замовнику важливо отримати кінцевий результат у вигляді продукту чи послуги за визначені кошти. І поки компанії будуть видавати результат - замовники не відмовляться від співпраці.

На сьогодні (далі вже час покаже) все одно вигідніше перерозподяліти навантаження на команду, оплачуючи зп мобілізованих працівників, ніж іноземному клієнту замовляти послугу у себе в країні. Тому що зовсім інший порядок заробітних плат та податків, вартості соцпакету зрештою.

Крім того, українські компанії також не ликом шиті і практично всі підклали соломки, евакуювавши працівників у більш безпечні області чи взагалі закордон. Здебільшого, хто з працівників залишився на місцях - це лише їх рішення, бо всі компанії пропонували евакуацію у тому чи іншому вигляді.

Ризики для вітчизняного ІТ зараз зовсім інші, на мій погляд. І це вже відображається на ринку. І ця сфера зовсім, зовсім несолодка, якщо чесно.
вы немного наивны в плане ’выгоднее платить мобилизованному’: во-первых, большинство фопы - нет выполненной работы, нет денег. Никто за просто так платить не будет, пока там где-то бегает специалист. Максимум будут готовы ’держать связь в будущем’. Во-вторых, на его место надо найти другого, часто еще и чтобы работу могла продолжить вся команда в принципе. И тут возникает вопрос достаточной специализации и наличия этих кадров, с чем у нас и до войны в сфере айти было все очень неахти. А не дай бог не успеют решить в сжатые сроки - и все, вся команда или ее большая часть за бортом
kornezka• 23 апреля 2022
Як це не жахливо звучить, але війна є дуже сильним стимулятором для розвитку. Все старе розвалили. Будем будувати нове. Я оптимістка. Коли війна закінчиться, то в нашу країну підуть гроші великі на відбудову. Взагалі ця вся ситуація з війною на нашій території дуже важлива Європі, бо в них спокій, а ми страждаємо, стримуючи нашого спільного ворога за наш рахунок, вірніше , за рахунок життів українців і європейських грошей чи зброї. Легше відкупитись грошима, що вони і роблять. А з путіним і його компашкою вже давно назрівав конфлікт. Диктатура завжди погано. Однозначно. Народ росії виявився зовсім не готовим до демократії. З радістю поставили нового царя. Шкода, що революція 100 років тому була, яка нібито мала за мету народ привести до влади. Все одно царь батюшка їм потрібен.
Буде економічний підйом. Весь світ зацікавлений в сильній Україні, яка буде тримати рашастан на короткому повідку. Якщо піде по другому сценарію, то погано буде всім. Всім це значить всім,а не тільки нам.
KateSavch• 23 апреля 2022
Ответ дляLeeloo_aloha
Мы уже много лет ее кормим, из военного налога. Или вы работаете по черному и налоги не платите?
И наша армия показывает себя очень професионально. Нам то Нато просто не нужно. У Нато нет ценного боевого опыта, который наша армия приобретает с 2014 года.
Вы пропагандируете российские нарративы.
Наша армия училась (!) у нато, у их инструкторов. Наши успешные тактики в этой войне это результат обучения у нато. Рашка же воюет дедовскими методами. И у нато достаточно боевого опыта, не меньше нашего.

И главное - рашка не рискует лезть в страны, кто в нато. А мы для них лакомая добыча именно потому что мы не в нато.
Так что стать членом нато - это для нас вопрос безопасности.
Himikova• 23 апреля 2022
Ответ дляkornezka
От и я сприймаю Україну як щит для Европи від рашки.Тому коштів сюди буде вливатися багато .Та вже побачили..щойно в Україні війна почалась, і світ заговорив про голод.А дозволити шантажувати світ ще й пшеницею ( додатково до нафти та газу) світ не може.От така наша роль у світв і до цього треба пристосовуватися. Головне щоб гроші не розкрали по карманам.
Stepa_nida• 23 апреля 2022
Ответ дляNiviana
1. Нет, я не наивна - во всех компаниях, которые с имиджем и репутацией, продолжают платить зп мобилизованным сотрудникам. А в некоторых даже помогают с аммуницией, если есть с этим проблема.
2. Как я уже писала в этой ветке, нагрузку чаще всего разбрасывают между своими же, рекрутинг проводят сейчас очень мало компаний. Тем более, что сейчас сотрудники не в том положении, чтоб обсуждать выросшую нагрузку.
3. Тех их ИТ-компаний, без кого проект не может продолжаться, часто забирают в кибервойска. А это уже совсем другая история (там предлагают контракт и это освобождает ИТ-компанию от необходимости компенсировать зп).
4. На украинском ИТ-рынке высвободилась приличная масса специалистов из украинских продуктовых компаний. Будет кем доукомплектовать команды.

dabby2007• 23 апреля 2022
Надеюсь что да, дизайн интерьера
Protruziya• 13 мая 2022
Ответ дляТютёха
Если выбьют - это очень хорошо, но не факт, что рашка не подкопит силы и не нападёт опять. В Чечне было две войны
5 раз раша на них нападала, оказывается там такая история грязная