Говорили с коллегами. Все уверены, что нам работы сильно прибавится. Наши клиенты это медицина, металлургия и пищевка. Медицина и сейчас нормально идёт. Металлургия приостановилась из-за проблем с логистикой и частично заводы в оккупации или разрушены. Пищевка работает.
Ожидаем крутой подъём в строительстве, а значит и наши продукты тоже будут нужны. Столько всего разрушено. Будут демонтировать, строить. А это всё деньги.
В Вашей сфере ожидаете рост?
Ответ дляmagistralchimik
Наша компания занимается просчетом всего. Что утеряно или может быть. Какая перспектива роста. Какие клиенты запускаются, какие остались в оккупации и т д. Есть запросы от клиентов и правительства. Всё это учитываем. И личные финансы тоже нужно считатт. А не жить одним днём. Как тут пишут: от зп до зп. Я так не привыкла. У меня диверсификация дохода, хранение сбережений в валютах и разработка перспективных направлений для личного заработка - всегда работает. Одним днём не живу. И всем советую. Чтоб не писать тут, как писали еще в начале МАРТА, что денег нет. Это просто сильно удивляло. На тот момент война две недели всего была.
Я чесно була дуже здивована, скільки людей живе в глибокій кредитній ямі. Причому вони не на їжу це беруть. То ’як дитина без моря*, то ’як я без манікюру’, то айфон купити...
Mariya Prokhorova• 22 апреля 2022
Ответ дляSanam
Це мова не про наші проблеми в ОП, нажаль.
Мова про координацію світової допомоги Україні. А наші тут складують далі, поки що, нажаль...
Цитата:
Ця людина також служитиме головною сполучною ланкою між урядом Сполучених Штатів та нашими союзниками та партнерами за кордоном у питаннях, що стосуються передачі існуючих запасів та оцінки можливостей партнерів, таких як літаки, важкі танки та сучасна зброя, яка може бути виготовлена для України»
Цитата:
Про проблеми в ОП вже кричить увесь світ !
Чекаємо !
Stepa_nida• 22 апреля 2022
Мы ожидаем снижение рынка.
Аренда коммерческой недвижимости, объекты в нескольких областях. Есть уже и разрушенные (точнее, не знаем их судьбу), есть под постоянной угрозой уничтожения. Есть просто в зоне риска (в любой области может быть прилет).
Уже сейчас идет снижение арендных ставок, абсолютно все клиенты, кроме аптек и крупных продуктовых, работают на скидках. Есть и те, кто в панике уехал, оставив офисы.
Даже если начнется всплеск (возрождение) бизнеса, все равно рынок долго будет возвращаться на исходные позиции. Потому что под старт работы все будут просить льготные условия + освободившихся помещений много.
Ladykleren• 22 апреля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Мне главное чтобы Китайцев не приглашали восстанавливать нашу инфраструктуру и чтобы им не дай бог наши поля не дали в обработку как оплата за восстановление. Китай активно помогает России сейчас в том числе и в военном плане. Я надеюсь выдавят их из Украины, таким ’друзьям’ тут не рады. Просто надо будет много восстанавливать, и китайцы по любому вклинится захотят. А они наглые. Они могут прийти сделать все якобы за бесплатно, а потом требовать чтобы им возместили, прецеденты уже были.
Кстати, китайцы уже выиграли тендер на восстановление Мариуполя!
Ответ дляInvictusgirl
Ай-ти уедут почти все.
А у нас в стране,считай вторая силиконовая долина была,очень выгодно было для Ай-ти в Украине и налогов много платили.
Почти 80% коллег мужа сказали уедут,если конфликт будет в заморозке и это логично,на пороховой бочке жить никто не хочет
Поддержу.
Invictusgirl• 22 апреля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Чекаємо !
Я не понимаю как агент раши может быть правой рукой
Stepa_nida• 22 апреля 2022
Ответ дляЖулька1
Вчепились в то ІТ. Ви розумієте, що більшість з того ІТ працює з іноземними інвесторами. А тим іноземцям досить сумнівно, що захочеться вкладати гроші в того, хто або загине від ракети, або заберуть воювати.
А те, що ІТ сфера одна майже, яка в країну валюту заробляє- то всі забули чомусь.
Виїхати та заробляти на податки в Україні мають змогу одиниці, вони всю країну не витягнуть.
Тому навіть у цій солодкій сфері незабаром буде несолодко
Ви плутаєте інвестора з замовником.
Так от, галери ІТ, які є найкрупнішими дійсно, працюють за замовниками, а не інвесторами. І замовнику важливо отримати кінцевий результат у вигляді продукту чи послуги за визначені кошти. І поки компанії будуть видавати результат - замовники не відмовляться від співпраці.
На сьогодні (далі вже час покаже) все одно вигідніше перерозподяліти навантаження на команду, оплачуючи зп мобілізованих працівників, ніж іноземному клієнту замовляти послугу у себе в країні. Тому що зовсім інший порядок заробітних плат та податків, вартості соцпакету зрештою.
Крім того, українські компанії також не ликом шиті і практично всі підклали соломки, евакуювавши працівників у більш безпечні області чи взагалі закордон. Здебільшого, хто з працівників залишився на місцях - це лише їх рішення, бо всі компанії пропонували евакуацію у тому чи іншому вигляді.
Ризики для вітчизняного ІТ зараз зовсім інші, на мій погляд. І це вже відображається на ринку. І ця сфера зовсім, зовсім несолодка, якщо чесно.
Ответ дляStepa_nida
Ви плутаєте інвестора з замовником.
Те що я бачу, а бачу досить близько- солодша, аніж машинобудування, освіта, металургія.
Те, що вивезли ІТ в ЗУ - то не евакуація, то тимчасова міра, за кордоном лише жінки.
Але- як я помиляюсь, і робота в них буде- то добре, тому що я вже без роботи, і не знайду, а чоловік хай працює, як і раніше, як не буде менше, ніж зараз- то і добре)))
Светлана_82• 22 апреля 2022
Ответ дляkatshmat
Многие уедут в любом случае, как только найдуть как. Это я вам про свою семью говорю. Если б изначально дали возможность выехать мужчинам, то потом бы вернулись многие. А так я даже мысли такой не допускаю . Сейчас пенсионеры придурошные и девки истерички истошно кричат чтобы мужиков не выпускали и всех на передовую, а потом будут сидеть без пенсий и помощи на детей , потому что налогоплательщиков не останется. Жду этого момента
Вот и я сижу и думаю, когда же это до людей дойдёт. Видимо только, когда выплаты заморозят. Как бы цинично это не звучало, но крупный да и средний тоже, бизнес у нас в основном завязан на мужчинах. Если собственника забрали воевать - бизнесу хана, его никто полноценно не заменит. А это - минус сколько-то рабочих мест, плюс гос-ву на шею сколько-то безработных, которым нужно платить пособие, минус налоги, пустая казна со временем и никаких деццких и пенсий.
Светлана_82• 22 апреля 2022
Ответ дляInvictusgirl
Нет такого
Это незаконно
Сотрудники мужа вчера вернулись в Киев,из Трускавца.
Две семьи,с одни и двумя детьми
Это незаконно
Две семьи,с одни и двумя детьми
К сожалению, уже давно сказали, что законно. В законе это не прописано, а значит и не запрещено( а вот по телефону приглашать - это точно уже незаконно, только лично
Ответ дляСветлана_82
Бронь поставили на директора.
Mariya Prokhorova• 22 апреля 2022
Ответ дляInvictusgirl
А Медведчук як був ?Гнида обміном полонених займався
Rikitikitavi_2022• 22 апреля 2022
Ответ дляLadykleren
Да? Ну если вы в курсе, то передайте им пож-ста про ущемление прав китайскоязычный в Сибире и дальнем востоке России и что их пора уже защищать, там те земли издавна принадлежали Великой Китайской Империи. Буду вам благодарна, бо китайцев там и бьют и унижают, и школы не дают китайские открывать и самоуправления там нет своего. Сибирская Китайская Народная Республика - ЗВУЧИТ!!!
Mariya Prokhorova• 22 апреля 2022
Ответ дляLadykleren
Де відбувся цей тендер ?Хочь , напишить країну
Mariya Prokhorova• 22 апреля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
сподіваюсь шойгу не покине своїх братів кітайцев
Rikitikitavi_2022• 22 апреля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Шойгу сдох, да здравствует Шойгу!
Mariya Prokhorova• 22 апреля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Шойгу сдох, да здравствует Шойгу!
так , у нього залізне серце ! не бере інфаркт !
Rikitikitavi_2022• 22 апреля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
ну ок, не спорю) Забыла про Урал. Урал и Якутия тоже издавна китайские территории, все что от москвы на восток - исконные земли Великой Китайской Империи, чингизхану привет)
L-i-s-a-92af• 22 апреля 2022
Ответ дляlana_banana04
У Шмыгаля почитала комменты на фб - одни студенты, требуют, шоб их выпустили за границу, а то дома они учиться не могут в подвалах. И торжественно обещают вернуться отстраивать страну. Ага.
Считаю,что это правильно.У студентов все равно бронь,они в мобилизацию не попадут ни на какую волну,пока учатся.
Сейчас есть возможность украинцам продолжить обучение по-грантам и сниженным ценам.Почему не дать такую возможность?
L-i-s-a-92af• 22 апреля 2022
Ответ дляsvalentina
Это точно , я вчера ездила оформлять помощ от ООН , я в очереди 10262 . Я посчитала что я смогу оформить эту помощью где-то через месяц.
А можно как-то онлайн в очередь записаться?
L-i-s-a-92af• 22 апреля 2022
Ответ дляДжулияробертс
Ви думаєте так мало українців люблять свою Батьківщину? Що прямо майже всі поїдуть? Звичайно, легко не буде, але країна відновиться!
Я теж так вважаю!
jackkStore• 22 апреля 2022
Ответ дляToralei-d6ca
То есть вы думаете что война годами идти будет?
Если всех заставить тут сидеть то потом выедет при первой же возможности.
а это какое-то табу на мысли о долгой войне? Конечно долго. Вы думали постреляли и разбежались, ближайший год будут продолжать летать крылатые над головами.
Светлана_82• 22 апреля 2022
Ответ дляТеодорБастард
Вы правда такая наивная? О боже. Мы стояли в белом пальто красивые, детства ясные глазенки, ромашки на лугу рвали, веночки из маков плели. И тут хуяяяяяяяк пришло мировое зло, дьявол смерчем налетел в одну секунду.
Всё так и было? Реально?
я вас обожаю)) на самом деле, печальная тенденция - отсутствие критического мышления. так по этим граблям мы обречены ходить вечно((
Светлана_82• 22 апреля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Може і зробить це якщо буде проукраїнський уряд !
Якщо народ не приведе до влади знову опзж !
Бойко вже нову платформу організував , щось там ’за мир’ ,гніда (
Сколько вам лет, простите, что вы настолько наивны? Народ приведёт того, кто проведёт более успешную предвыборную кампанию, хоть шимпанзе, хоть табуретку, хоть и Бойка, Боже упаси. Вы это так и не поняли по последним выборам? В кого больше вольют бабла и кто успешнее им воспользуется - то и победит. Все.
Ответ дляЮния13
причем здесь сила мысли, сейчас война не законченная-так что всем сидеть и ждать ее окончания?сейчас уже выделяются деньги на обустройство Киевс.обл., Чернигова, читала что окна в Буче,Ирпене уже ставят...люди пытаются что-то делать, работать, а вы им -нет сидите
Где я написала о том чтобы сидели? Я имею ввиду рано строить планы пока такой ужас везде...если между строк не умеете читать