Говорили с коллегами. Все уверены, что нам работы сильно прибавится. Наши клиенты это медицина, металлургия и пищевка. Медицина и сейчас нормально идёт. Металлургия приостановилась из-за проблем с логистикой и частично заводы в оккупации или разрушены. Пищевка работает.
Ожидаем крутой подъём в строительстве, а значит и наши продукты тоже будут нужны. Столько всего разрушено. Будут демонтировать, строить. А это всё деньги.
В Вашей сфере ожидаете рост?
Ответ дляAlisaLib
В Киеве дороже чем в некоторых местах Европы. Я например могу позволить жить в Праге, но не в Киеве, хотя хотела бы.
Это смотря кем работаешь, я работая в Киеве могу позвонить себе жить в Киеве, в Праге я точно не смогу жить и близко на том уровне как в Киев, и придеться заново выстривать работу с низов, а с учетом чужой страны с низкоквалифицированных низов. Кстати не видела особой дешевизны в Европе, цены либо сопоставими, либо дороже, дешевле ни разу не встречала
особенно проезд на ОТ и аренда жилья, в Киеве до войны однушку можно было снять от 300 -350 баксов, в Праге дешевле?
Ответ дляlith_oops
Медицина, строительство - да. Я собираюсь вернуться на время в первую очередь по врачам. Врачи хорошие в Украине, цены - низкие.
Строительство по понятным причинам. Все равно города будут отстраивать.
Еще вангую утилизацию мусора - если кто-то вообще его будет утилизировать, а не свалят насыпью....
Оружие если легализуют нормально, то рынок будет на пике. Между ремонтом и оружием люди уже точно выберут оружие.
Врачи уехали в Европу
Ответ дляlana_banana04
Да, но будет ли их столько, сколько было ДО? Или они предпочтут выехать в Европу и не морочить себе голову
Вы думаете в европе манна небесная ??? Не все готовы начинать с 0. Не все готовы работать на низкоквалифицированной работе!
Да и в Украине всегда заработать было проще , я не про зп а про бизнес.
GeekTeaParty• 22 апреля 2022
Ответ дляTrisha
300 баксов это панелька в паре остановок от метро?
Анастасия.Я.• 22 апреля 2022
Ответ дляОксана_12
Не рекомендую, на даний момент. Хіба підсобним.
Ну прям сейчас и я так думаю. С учетом того что мы сидим в оккупации и сейчас даже лишнего цыплёнка покупать страшно, так как может придется все бросить.
lana_banana04• 22 апреля 2022
Ответ дляce
Люди с деньгами - это не те, кто на заводе пашет в сырости по 12 часов или на клубнике и отложил в кубышку тысяч 3-5 долларов за всю жизнь. Думала, что это очевидно.
Ответ дляStepa_nida
Ви плутаєте інвестора з замовником.
Так от, галери ІТ, які є найкрупнішими дійсно, працюють за замовниками, а не інвесторами. І замовнику важливо отримати кінцевий результат у вигляді продукту чи послуги за визначені кошти. І поки компанії будуть видавати результат - замовники не відмовляться від співпраці.
На сьогодні (далі вже час покаже) все одно вигідніше перерозподяліти навантаження на команду, оплачуючи зп мобілізованих працівників, ніж іноземному клієнту замовляти послугу у себе в країні. Тому що зовсім інший порядок заробітних плат та податків, вартості соцпакету зрештою.
Крім того, українські компанії також не ликом шиті і практично всі підклали соломки, евакуювавши працівників у більш безпечні області чи взагалі закордон. Здебільшого, хто з працівників залишився на місцях - це лише їх рішення, бо всі компанії пропонували евакуацію у тому чи іншому вигляді.
Ризики для вітчизняного ІТ зараз зовсім інші, на мій погляд. І це вже відображається на ринку. І ця сфера зовсім, зовсім несолодка, якщо чесно.
Ви трохи забули, що на місце мобілізованого працівника треба ще нового, бо він там просто так не сидів. Відповідної кваліфікації. Крім того, як і в будь якій сфері, є ряд працівників, при мобілізації яких кінцевого продукту не буде
як такого чи буде значна затримка по термінах. Плати, вістимо, нема за що.
Ответ дляInvictusgirl
Муж пошёл добровольцем сначала в ТРО,потом учения и уже в ЗСУ.Заралату платит компания.
Все его коллеги на брони,никого не призвали,все кто пошли это добровольцы
Это в какой это компании ’все на брони’?? Может в какой-то критической сфере? Потому что мой муж работает в компании где больше 6 тысяч сотрудников и никаких броней нет. По другим крупным айти аутсорс компаниям так же.
У моей подруги муж сисадмин где-то в связи, критическая сфера - вот его на бронь поставили. НО это исключения.
MarinaMiropolskaya• 22 апреля 2022
Ответ дляlana_banana04
Это да, достаточно только посмотреть на цирк с оформлением копеечных выплат для ВПО. Денег нет и спецом максимально затягивают, чтобы как можно меньше получило.
Деньги есть, но не для рядовых граждан
lana_banana04• 22 апреля 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Деньги есть, но не для рядовых граждан
и не для Харькова(
opium_black• 22 апреля 2022
ожидаю, у меня пищевое сырье. мы работали и в мирное время, и в первые дни войны, и сейчас работаем. и слава богу!!!
Renesmeе 16• 22 апреля 2022
Ответ дляТютёха
Не будет никакого бума, одна разруха нас ждёт. Кто сможет уехать, либо уехали, либо уедут. Останутся старики, инвалиды, ну и люди среднего возраста
Ви хочете сказати всі виїдуть чорноробочими в Європу? Ні! Тут на місцях у всіх людей в яких є бізнес і посади залишаться
Stepa_nida• 22 апреля 2022
Ответ дляОксана_12
Ні, не забула. Більшість проектів вирулюють на перерозподілі навантаження на команду. Середній ІТ - працівник має робочого часу на день у чистому вигляді не менше 12-16 годин. Попри мобілізацію, відсутній сплеск найму. Якщо буде мобілізація поголовна - так, можливо, будем мати таку проблему.
Крім того, до війни було кілька лазівок для дещо ’роздування’ бюджету замовника - от вам і резерв для найму додаткових людей (ну це галери грішили, трошки втратять своїх крутих прибутків).
Крім того, ситуація всюди різна, але багатьом замовникам подобається іміджева складова, яку вони отримують при співпраці з українським сектором. Не всі звичайно, але більшість дає відстрочення, бо навіть місцеві офіси у ЄС ’настільки стурбовані ситуацією, бо їм морально складно працювати’.
А затримка української команди поки що все одно дешевша за найм іноземної команди.
Ответ дляTrisha
Да даже кем работаешь вторично. Глупо в долгосрочной перспективе рассуждать, что Прага (ну или Европа) дешевле только взяв в уравнение цену на жилье и продукты. Когда дело дойдет до страховки, медицины, образования, досуга, опять же отдыха, и о ужас услуг - то Украина по покупательской способности покажется раем земным. Ноготки, айфоны, гардеробы с инсайтов, салоны красоты и прочие привычные многим украинкам вещи в Европах широким массам только снятся.
Ответ дляce
Поддерживаю! Для меня это вообще страшный сон, что придется уехать.
GeekTeaParty• 22 апреля 2022
Ответ дляУнция яда
А в чем проблема с гардеробом и инсайтаии (если это те же европейские магазины были)?
Александр_5• 22 апреля 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Вьі в Праге бьіли? При зарплате 1000€ ( хорошая зарплата) надо отдать 100 за медстраховку.Она обязательная для всех. Налоги, бензин дорогой. Еда, как у нас по цене, простая одежда тоже.Все услуги очень дороже. Хорошая одежда при такой зарплате недоступна. В Европе люди просто одеваются , не делают губьі-ноги-балаяж не потому что не хотят, а потому что им дорого и не доступно.
Ответ дляToralei-d6ca
Вы довоенные темы тутешние хорошо помните? Помогите выбрать платья Зиммерман, сумки Корс, Фурла и выше, обувь у многих тоже не по 3 копейки. В Европах одеваются демократичнее, ну абсолютное большинство дак точно, и не потому то не хотят, а потому что не по карману.
GeekTeaParty• 22 апреля 2022
Ответ дляАлександр_5
Так цена на одежду то не выше в реальном эквиваленте. Услуги .. какие именно? Дома только в спорт зал ходила и на брови. В стране где я сейчас цены как в Киеве. Про Чехию не знаю. Разве больше 40€ зал, брови дороже 15€?
Страховка в Украине чуть дешевле, да
GeekTeaParty• 22 апреля 2022
Ответ дляУнция яда
Сумки корс покупали явно люди, у которых хороший доход. Я говорил о том что в ЕС эти товары дешевле, чем были в Украине