terraarret• 24 апреля 2022

Развод и имущество

Добрый день. Имущество приобретено в 2004 году ,есть двое совершеннолетних детей от предыдущего брака. В браке состоим не более года , при разводе может ли супруг подать на раздел этого имущества
И если, не дай бог, супруг ,который владеет этим имуществом умирает, может ли супруг вступать в наследство ,если он финансово не участвовал в покупке имущества
rybka21• 24 апреля 2022
Наследники первой очереди по закону (в отсутствие завещания) - переживший супруг, дети и родители. В равных долях.
Подать иск может кто угодно и к кому угодно, но имущество, приобретённое одним из супругов до регистрации брака, является его личным и по общему правилу разделу не подлежит.

irina _d• 24 апреля 2022
При разводе не имеет права. В случае смерти, если не в разводе, имеет право. После развода нет
автор terraarret • 24 апреля 2022
Спасибо. При военном положение завещание можно составлять?
Ksenia-e9d7• 24 апреля 2022
Нет. Оно ж до брака было куплено. Шиш ему
безуминка• 24 апреля 2022
Ответ дляterraarret
Так,можна
безуминка• 24 апреля 2022
Куплене до шлюбу не буде ділитися.
rybka21• 24 апреля 2022
Ответ дляterraarret
Можно. Но оно будет на обычной белой бумаге.

автор terraarret • 24 апреля 2022
Ответ дляrybka21
Силу оно имеет такую же?
Елена1265• 24 апреля 2022
Ответ дляterraarret
Даже если есть завещание супруг может претендовать на часть наследства в определенных случаях, например, если супруг пенсионер
elena_gh• 24 апреля 2022
Можно и мне влезть?) Можно ли сейчас(в военное время) мужу отказаться от своей части квартиры(купленной в браке и зарегистрированной на жену) в пользу детей? Нотариусы сейчас такое оформляют?
автор terraarret • 24 апреля 2022
Ответ дляЕлена1265
Каким образом? Квартира куплена за 20 лет до брака. Заведение на детей будет.
Elllen• 24 апреля 2022
Ответ дляterraarret
Есть такое понятие - обязательная доля в наследстве. Нетрудоспособный супруг имеет право на долю, независимо от наличия завещания.
rybka21• 24 апреля 2022
Ответ дляelena_gh
Реестры закрыты.
Но и нет такого действия, как ’отказаться’. Когда откроют реестры и заработают нотариусы, вам нужно будет заключтт6с мужем договор о разделе квартиры, а уже после этого он может свою долю подарить детям. Если дети несовершеннолетние, то с разрешения органа опеки.
rybka21• 24 апреля 2022
Ответ дляterraarret
Силу оно имеет такую же?
Не бывает завещаний с разной силой. Сила или есть, или её нет.
автор terraarret • 24 апреля 2022
Ответ дляElllen
Нетрудоспособный это инвалид , получается. Только в этом случае он имеет право?
rybka21• 24 апреля 2022
Ответ дляterraarret
И пенсионер