delika_tes• 25 апреля 2022

А ви знали, що Незнайка - українець?

https://lifestyle.segodnya.ua/amp-lifestyle/Znamen...

Стаття 2012 року. Ще до всіх подій.
Я читала Незнайку в дитинстві. Читала його дітям. Але гадки не мала, що Носов - киянин. Незнайку почав писати в Ірпені. А перша публікація вийшла українською в журналі Барвинок.
А потім кудись українська версія зникла.
Без заклика до дій - просто поідлитися
Love_Love_Love_• 25 апреля 2022
Ще є Гоголь, Булгаков

rybka21• 25 апреля 2022
Помню Барвинок. Читала в детстве
автор delika_tes • 25 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
Ще є Гоголь, Булгаков
Ну про них важко не знати, є ж музеї і пам´ятники.
А ось про Носова не знала. Може, там є якась історія, чого його не популяризували як нашого національного письменника
Fotografkiev• 25 апреля 2022
Недавно нашла книги у родителей. Очень жалела, что он не на украинском языке, дала бы дочке прочитать. И странно, что до сих пор не перевели. Замечательная история.
Амарилис• 25 апреля 2022
Ответ дляFotografkiev
Чого не перевели? Є Незнайко виданий українською мовою.
4мама• 25 апреля 2022
Ответ дляdelika_tes
Москалі дуже багато наших талантів собі присвоїли.
А наші недоумки замість того, щоб повернути честь та славу і відтворити історичну справедливість - забороняють зараз це все. Сумно. Той самий Чайковський з тих хто на слуху зараз. Репін.
max2013• 25 апреля 2022
Знали. Ми з Ірпеня
oksana 77• 25 апреля 2022
Да, он жил в Ирпене. Там еще есть улица Цветочная.
И парк Незнайка.
ПЛЮС-МИНУС• 25 апреля 2022
Ответ дляFotografkiev
что вам странно?

Незнайку стали печатать в Барвинке, когда ещё даже Носов его не дописал до конца.
и печатали сразу на русском и на украинском.

и в Киеве есть улица Носова.

Незнайка, разумеется, не украинец, а вот сам Носов из Киева и это многие знают.

автор delika_tes • 25 апреля 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
что вам странно?

и в Киеве есть улица Носова.

Якщо вірити оцій публікації, то вулиця Носова з´явилася тільки у 2018 році.
https://lb.ua/news/2018/04/19/395711_kieve_poyavil...
Подруга з Ірпеня написала, що Квіткове місто в Незнайці - це прототип Ірпеня
Добрая_свекровь• 26 апреля 2022
А почему только Незнайка? Сколько у Носова просто замечательных детских рассказов про школьников, а про Бобика и Барбоса? У меня сын в детстве даже в ванную ходил с книгой его повестей и рассказов. Вот, просто ставил на доску, сидел в воде и читал)
Mira29-c3c3• 26 апреля 2022
Ответ дляДобрая_свекровь
Ну як ви йому привили любов до книжок?
anducci• 26 апреля 2022
Ну не знаю. Незнайка на Луне такая прямо советская пропагандистская книжка.
Mrs.Ochmonek• 26 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
Ще є Гоголь, Булгаков
Булгаков - імперець, не наш
Добрая_свекровь• 26 апреля 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Ну як ви йому привили любов до книжок?
Тогда ещё не было интернета, да и мобильных телефонов). Да и книги хорошие детские в домашней библиотеке
Mira29-c3c3• 26 апреля 2022
Ответ дляДобрая_свекровь
Книжки хороші є ,але читати їх чомусь не хочеться 😥
Mrs.Ochmonek• 26 апреля 2022
Ответ дляАмарилис
Напевно, на багато мов переклали.
Знаю точно, що румунською є Незнайко
Добрая_свекровь• 26 апреля 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Интернет наше ффсе! Дети 21 века)
Mira29-c3c3• 26 апреля 2022
Ответ дляДобрая_свекровь
Интернет наше ффсе! Дети 21 века)
👍👍👍

rybka21• 26 апреля 2022
Ответ для4мама
Дом-музей Репина цел ли?
Или уже уничтожили варвары
chueva.a• 26 апреля 2022
Когда я была маленькая, родители разбирали старый сарай во дворе, куда недавно переехали и нашли старую красочную книгу Незнайка на украинском языке. Какая же там была иллюстрация шикарная. Где-то у мамы лежит книга, нужно поискать, это было в Харькове)
chueva.a• 26 апреля 2022
Нашла в интернете точно такую книгу, как у нас, она большого формата и настолько старая
Не чіпай - вб ю• 26 апреля 2022
О да, одна з наулюбленіших книжок дитинства. Не пам´ятаю якою мовою читала
МариЧе• 26 апреля 2022
Ответ дляanducci
Чого це? Тому що там є багаті і бідні?😉 Як в Чиполіно?
SaturnOVa• 26 апреля 2022
Ответ дляanducci
Да, никогда ее не любила. А вот первые две книжки о Незнайке нравились. Так хотелось побывать в Цветочном городе!
winter2011• 26 апреля 2022
Так,я знала, ми з Бучі, а поряд Ірпінь,де писали Незнайку.
laska_vo• 26 апреля 2022
Ответ дляdelika_tes
Потому что денациолизация Украины началась после 2й мировой.