Иди все останется так же? Ваше мнение.
Ответ дляToralei-d6ca
А всего им поднимать налоги?
У вас є знайомі / родичі за кордоном?
запитайте який відсоток податку вони платять ?
Друзі живуть в Автрії, підняли на роботі податок +2%
Один з них не одружений платить подакок, за бездітність
Дивно читати, про те що десь працюють і не платять податки.
Скрізь платять податки і ніде від них не сховатися, я наприклад вважаю ( моя думка особиста), що податок повинен бути у відсотку, наприклад 2-5% від обороту якщо це торгівля, якщо виробницво свій відсоток, і тд... тому що є галузі які працюють навідь за кордоном за рахунок дотацій ( не пишу, що мій варіант я 100% правильний)
Ответ дляToralei-d6ca
На том основании что будут всеми силами увеличивать доходную статью бюджета.
Если те айтишники ещё тут останутся. Много друзей и знакомых из этой сферы собрались выезжать как только будет возможность. Заказчики посворачивали некоторые проекты и новых не особо много - опасаются рисков, что мобилизовать могут в любой момент. Другим открыто предлагают выехать всей семьей и работать из любой другой страны (пока семьи перевозят, а потом и мужья смогут переехать).
Stepa_nida• 26 апреля 2022
Это было в планах еще до войны. Прикручивание гаек системе ФЛП, попытки придумать какую-то ’свою’ систему типа Дія.сіті, кроме того предлагалась прогрессирующая ставка налога (чтобы топы платили больше от дохода, условно 17% налога на прибыль при ежемесячной зп более 100 000 грн).
Однако единственный сдерживающий фактор - как только украинская команда будет стоить столько же, сколько их основные конкуренты, заказчики просто уйдут из Украины, и долларовые поступления истощатся. Не полностью, потому что наши сильнее и мотивированнее многих зарубежных команд, но все же их будет меньше, потому что нас смогут себе позволить только богатенькие.
ВасильевнаЯ• 26 апреля 2022
Ответ дляКиев_Елена
Ну Вы же понимаете, что если айтишникам поднимут налоги, то большая часть из них выедет из Украины. Смысла им вообще никакого сидеть тут не будет...разруха кругом плюс налоги как в Европе
Хоть один адекватный ответ, все знакомые многоплодные айтишники уже все за бугром, как война началась и не собираются возвращаться, откроют границы для всех при изменении налогов, и остальные рванут
Ответ дляВасильевнаЯ
Ви рвонули?
вам все дали на тарілочці з золотим обідком ?
В якій фірмі працюєте?
в якій країні живете?
В якій фірмі працюєте?
в якій країні живете?
Ответ дляzara-dara
ви думаєте інші країни не піднімуть подати?
чи буде бізнес який не оподатковується ?
*на каком основании другим странам поднимать налоги
Oleksa1551• 26 апреля 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
А с чего платить тогда все эти многочисленные пособия, если уменьшат налоги, наоборот надо ввести уголовную ответственность конвертчикам и неофициально трудоустроенным, причем как работодателям так и работникам. Я вообще не представляю где будут брать деньги на все эти выплаты
В новостях показывают мол дали столько млн/млд уе на поддержание бюджета. Обычно говорят ’помощь’ а не кредит. Отсюда и платить многочисленные пособия. Или не хватит?
Ответ дляzara-dara
У вас є знайомі / родичі за кордоном?
Сами придумали, сами опровергли, ок. Где я писала что где-то не платят налоги?
Очень хочется верить, что с окончанием войны у нас произойдет «чистка» и к власти придут компетентные спецы: налоговая система будет пересмотрена и нацелена на вывод из черной экономики денег, путем существенного облегчения налоговой нагрузки. Т.е. надо стимулировать черный рынок показать свои обороты снизив им налогы и предложив государственные гарантии в виде пенсий и т.д. В Украине в черном секторе потенциал огромен для налогообложения, надо предложить сладкие условия бизнесу, фопам и работникам для перехода на «белую» систему.
Ответ дляToralei-d6ca
Написала відповідь, бо дуже добре знаю цих людей, і точно знаю про те скільки платять податку...
Якщо вам цікаво, чому підняли податки, так вивчіть дане питання і напишіть відповідь будь-ласка, і ми будемо знати.
написала про факт, так є на сьогодні
Ответ дляzara-dara
написала про факт, так є на сьогодні
Вы же понимаете что ваше обобщение про все другие страны не очень корректно?
Ответ дляzara-dara
там піднімати немає куди :) податки вже зараз у багатьох розвинутих країнах 40-60%
Якщо українського ІТ спеціаліста змусити платити 30% в Україні, або 40% в Німеччині - вибір зрозумілий.
ІТ аутсор з України зараз відкриває офіси і планує набрати людей (інше питання чи їм це вдастся) в Болгарії, Польщі, Грузії, Латинській Америці
Ответ дляУнция яда
Я думаю про 50-70% экономики в тени уже давно сказки
Ответ дляE-ducate
на цьому, дисскусію з свого боку закінчую, нажаль бажане і реальне різні речі.
Нехай буде так як ви думаете.
ВасильевнаЯ• 26 апреля 2022
Ответ дляzara-dara
Ви рвонули?
В якій фірмі працюєте?
в якій країні живете?
В якій фірмі працюєте?
в якій країні живете?
Я не рванула, потому как чтобы выехать всей семьей, мы должны быть многоплодными, только тем же такие привилегии(((
ВасильевнаЯ• 26 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Может и хватит, если не начнут красть
Ответ дляzara-dara
Нехай буде так як ви думаете.
я чесно не розумію ваших аргументів, що і кому ви намагаєтесь довести.
Але ваше рішення закінчити дискусіїю підтримую, бо розмова як сліпого з німим
Ответ дляzara-dara
Нехай буде так як ви думаете.
Комментатор прав, говорила с коллегами многие открыли офисы вне Украины
Ответ дляzara-dara
перечитайте уважно мої відповіді, написала про Австрію.
ще володію інформацією щодо оподаткування в Чехії
Я внимательно прочитала, просто вы привели аргумент про Австрию, хотя я говорила о том что явно не все поднимают налоги. И, кстати, не слышала я про массовый релокейт в Австрию. Лидеры : Польша, Чехия, Португалия, Германия