Вы уже выбрали страну для проживанию?
Какую и почему?
Ответ дляalenalash
Дитину зі школи не можуть відрахувати, наскільки мені відомо. Взагалі, зараз у Німеччині законодавство дуже оперативно переписують під українських біженців і як воно буде на момент закінчення війни ще не відомо
Законодавство під українців? 😂Може дитині дадуть закінчити навчальний рік..а може й ні..Не фантазуйте..вивчайте закони країни..
Апель-синка• 26 апреля 2022
Ответ для_MadonnA_
Хм ) у меня подруга в Германии , тратит на еду около 50 евро в день . 100 евро на месяц я не представляю как это
а чем она питается на 50 евро? в ресторане ест?
Апель-синка• 26 апреля 2022
Ответ дляkanuka
Родственники выехали, в Украине не богато жили чтобы что-то терять, нищеброды в общем, 3 человека уже в Ирландии, нравиться очень, 200 евро в неделю дают на человека и дом дали на несколько семей жить бесплатно, но из 3-х 2 человека в совершенстве английский знают, там страна эмигрантов Ирландия. Вторые родственники хотят в Канаду, 3 взрослых и 1 ребенок, визы получили, денег нет, ждут бесплатных билетов, говорят трюдо анонсировал сбор денег на билеты для беженцев, короче переживаю и незнаю чем закончится, помочь ничем не могу( Возвращаться никто не собирается, один из всех инвалид, не разбирается как пенсию перевести на карту, я говорю ему что нужно узнавать и тд, а он мне так там тех денег кот наплакал 60 евро. Да уж(
Ирландия - страна?
Про ’нет денег на билеты до Канады’ еще смешнее. А жить там на что?
Ответ дляolalesenko
А это, как несложно догадаться обслуживающий персона, уход за престарелыми и медперсонал.
Нет, не только. Инженеры всех мастей, медики, медсестры, строители, сварщики, другие рабочие профессит,...все, что связано с айти ..и конечно, уход за стариками и больными. Но..устроиться на работу по уходу..невозможно вот так с порога..надо сначала отучиться 3 годика..но и зрп у них хорошие.
Ответ дляolalesenko
Да нет, конечно не только медработники. Но язык! Даже продавцом в магазин не возьмут или поваром. Везде нужно знание языка. А его за год не выучишь.
Звичайно, є категорія, яка отримавши 1000 євро на сім’ю перебуває в ейфорії, оскільки такі гроші тримає в руках вперше. Та є мотивована молодь, яка знає що варта більшого і 330 євро це так, приємний бонус для старту. Наші українці трудолюбиві до навчання в тому числі. (Чи варто говорити що вікова категорія до 30 здебільшого знає англійську, а існує багато сфер де цього достатньо для працевлаштування.) Якщо людина в Україні була спеціалістом у певній сфері, вона зробить все, аби залишатись на рівні.
olalesenko• 26 апреля 2022
Ответ для Vogel
7-8 лет..не путайте с NE...😉
Я не помню какая но есть лазейка позволяющая при определённых условиях просить раньше, через пять лет. Это какое-то исключение из правил но мне не надо вот я и не вникала.
Апель-синка• 26 апреля 2022
Ответ дляalenalash
Звідки така інформація?
С 1 июня украинцев переводят на Hartz IV:
olalesenko• 26 апреля 2022
Ответ для Vogel
Гладко было на бумаге да забыли про овраги. А язык?! Все вышеперечисленное при условии владения языком! Кроме айти, им достаточно английского.
Ответ дляАпель-синка
Ирландия - страна?
Остров? Я не в курсе, никогда там не была. А про Канаду выше писали, что есть провинции где дают социальное жильё, деньги на первое время и сразу работу, зарплаты там нормальные. Кстати многие едут без денег, прочитала на фб.
Апель-синка• 26 апреля 2022
Ответ дляkanuka
Так Ландон из зе кэпитал... Про Объединенное королевство все в школе учили. Ну и географию тоже.
Но теперь вижу, что не все
Юлия А. Пугач• 26 апреля 2022
Ответ для_MadonnA_
Если у вас подруга привыкла черную икру есть ложками 3 раза в день, то да - 50 евро как раз на день хватит.
Здесь на 50 евро на 3-4 дня можно накормить семью из 4 человек, это и йогурты, и мороженое упаковками и соки, а не только супчик.
Да, мясо дорогое.Цена +- 8 евро кг мяса, есть и подороже. И подсолнечное масло поднялось очень в цене (было 1.5 евро - сейчас около 6-7 евро за литр), и его сложно найти.
Так что, ваша подруга не показатель.
Большинство товара стоимостью от 1 до 3 евро.
Так что, ваша подруга не показатель.
olalesenko• 26 апреля 2022
Ответ дляalenalash
Вот да, молодежь в большинстве своём знает английский но в Германии всем понадобится немецкий. Кроме айти. Ну и молодежи легче ассимилироваться. И они более хваткие, более мотивированные. И шансов у них больше. И заинтересованы в них больше.
Ответ дляalenalash
Дочка йде в школу, жінка влаштовується на офіційну роботу, потім подають на возз’єднання сім’ї. Думаю, алгоритм такий
А так хіба можна? Це ж майже всі так тоді зроблять, хто виїхав. А чому раніше так не робили тоді? Чоловіки деякі ж їздять на заробітки давно, але ж повертались сюди...
Не знала про таке
Ответ дляLenakaBro
Не знала про таке
Як буде можна ще ніхто не знає точно. Але маючи офіційну роботу шансів більше
olalesenko• 26 апреля 2022
Ответ дляLenakaBro
Не знала про таке
Уже писала - воссоединение семьи возможно только после получения гражданства а это 5-7 лет, знание языка, работа, знание политического уклада страны. Но даже и так это непросто.
Ответ дляLenakaBro
Не знала про таке
Я не знаю чи так буде. Вибачте, якщо ввела в оману :) Сидячи на соц допомозі шансів значно менше
Ответ дляalenalash
Не бачу сенсу сперечатись :) Це ж біженці з інших країн також через місяць уже мали право працювати
Ви трошки не розумієте..24 параграф був розроблений багато років потому..його активували члени євросоюзу, а ні Німеччина..
Ну люди..читайте ж хоть трошки закони!!
olalesenko• 26 апреля 2022
Ответ для Vogel
Ой..нет..можно скосить немного если есть в2 и еще какие-то особые заслуги)))
B2 не проходит. С ним вы вряд ли сможете рассказать о политическом устройстве и также вряд ли ответите на сложные вопросы. У меня родственник подавал на гражданство - неплохая работа 4 тыс и C1. Говорит с трудом прорвался, буквально едва-едва.