Всем_Рада• 26 апреля 2022

Разве такое может быть? Социал и жилье для беженцев

Знакомые уехали в Бельгию. Скитались по странам, не знали куда податься, пока в волонтеры не отвезли в Бельгию, где их приютила семья. Сегодня муж им звонил и они сказали, что будут жить на соцвыплаты у этих же людей как минимум год. Работать не будут, т.к. не знают языка. Их 7 человек.
Было же известно, что временное жилье и выплаты в ЕС для беженцев из Украины только на срок до 60 дней. Или уже что-то изменилось? Знаю, что в Германии больше преимуществ для наших по социалу. По другим странам слышала, что либо до 30-60 дней соцпомощь и жилье, либо вообще ничего, кроме свободного въезда в страну.
Love_Love_Love_• 26 апреля 2022
Де ви взяли про 60 днів і кому це було відомо?
У Франції можна жити пів року безкоштовно, отримувати виплати і їжу
Echo88• 26 апреля 2022
Может же они не на временное убежище подались, в именно на беженство? Это тоже возможно. Теперь они должны безвыездно жить в стране, пока их дело не рассмотрят
Isa Dora• 26 апреля 2022
Только Болгария вроде конкретно назвала даты?
Distel• 26 апреля 2022
Ми в Німеччині, дозвіл на проживання на 2 роки, так само і оплата житла і всі соцвиплати.
olga_ran• 26 апреля 2022
Можливо, в різних місяцях по різному.. сподіваюся, що не прийдеться взнавати про це детальніше, а забезпечуватиму себе сама в власній домівці! А змінюється щось постійно, тому взнавайте детальніше якщо кудись збираєтеся вже ближче до виїзду
автор Всем_Рада • 26 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
Здесь писали советчицы из разных стран, которые временно уехали. Ну вот Вы пишите полгода, а у них год можно, если не больше.
Berillia• 26 апреля 2022
Бедная бельгийская семья))) ‘приютила’ на год семью из 7ми человек))
автор Всем_Рада • 26 апреля 2022
Ответ дляEcho88
Нет, временная защита у них. Это точно знаю.
kvinna• 26 апреля 2022
Ответ дляDistel
У вас временная защита на 2 года выдана?
Во Франции только на пол года дают защиту, но некоторые французы у себя и на год бесплатно принимают, это как кому повезет.
kvinna• 26 апреля 2022
Ответ дляВсем_Рада
Полгода- это защита, легальное пребывание. Французы бесплатно принимают на разный срок, нет ограничений. Кого-то приняли на год, кого-то на месяц ...это как повезло с хозяином.
Никаких сроков по проживанию с местными во Франции нет.
Love_Love_Love_• 26 апреля 2022
Ответ дляВсем_Рада
У Франції рік нікому не дають
автор Всем_Рада • 26 апреля 2022
Ответ дляolga_ran
Я не планирую уезжать ни при каких обстоятельствах. Максимум по Украине. Хочу узнать для знакомой семьи. Там все упирается в то, что по истечении срока временной защиты, им придется самостоятельно искать жилье и работать. По словам советчиц - ни жилья, ни работы уже в Европе нет.
natallochka• 26 апреля 2022
Германия на 2 года, Польша 18 месяцев. Защита
автор Всем_Рада • 26 апреля 2022
Ответ дляBerillia
Вот и я не представляю, как они будут там жить столько времени
Love_Love_Love_• 26 апреля 2022
Ответ дляВсем_Рада
Це дуже глупо розраховувати жити на заляву
natallochka• 26 апреля 2022
Ответ дляВсем_Рада
С 25.04 открытие для украинцев США
автор Всем_Рада • 26 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
У Франції рік нікому не дають
они в Бельгии
asterisk_• 26 апреля 2022
Я сильно сомневаюсь, что будут радостно платить пособие год. За пару месяцев можно я зык минимально выучить для низкоквалифицированной работы. Их будут пытаться трудоустроить. Женщина может убирать, работать в теплицах, на фабриках, на полях. Да и мужчина тоже.
Anita123-13ef• 26 апреля 2022
В каждой стране свои законы, в Болгарии значит так,
Berillia• 26 апреля 2022
Ответ дляВсем_Рада
Ещё и работать не планируют😁👍
автор Всем_Рада • 26 апреля 2022
Ответ дляnatallochka
С 25.04 открытие для украинцев США
Там же родственников нужно для этого иметь или по приглашению. Разве нет?
Love_Love_Love_• 26 апреля 2022
Ответ дляВсем_Рада
они в Бельгии
Ви розумієте до чого я це написала?
Love_Love_Love_• 26 апреля 2022
Ответ дляВсем_Рада
Спонсора
сладкий_ноябрь• 26 апреля 2022
Ответ дляnatallochka
С 25.04 открытие для украинцев США
Только если там есть кто-то у вас.
Ellillд• 26 апреля 2022
Давайте я немного вам красок сгущу по Германии)
С 1.06 всех загонят с социала в джоб. Вот там сильно не пошикуешь. Раньше ты обязан ходит. Был на работу без оплаты. Если ты сам не найдешь работу- тебе найдут. А отказ- штраф. Так что где дают, там И требую.
annaannaannaannaanna• 26 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Давайте не выдумывать на ходу)
автор Всем_Рада • 26 апреля 2022
У меня просто еще спор с мужем постоянно по этому поводу. Он как баран мне доказывает, что по истечении срока временной защиты никто никого на улицу не выгонит и в соцвыплатах или гуманитарке не откажет. И вот эти знакомые его еще больше убедили в этом, и он стоит на своем.
Liubov_22• 26 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Не совсем. Пока учишься, на работу не гонят. А там уже у кого какие способности, если только В1 человек потянет, то через 7 месяцев курсов погонят на работу, если Б2, то это ещё месяца 4. Нужно только четко обозначить цели, что хочешь Б2 и потом переучиваться, или признать диплом и потом работать. Они много требуют но и много дают. Я получила курсы до С1 и двухгодичное переобучение.
Ellillд• 26 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Давайте не выдумывать на ходу)
Да что вы) можете читать как сказку) страшную)
clernikol• 26 апреля 2022
Ответ дляnatallochka
С 25.04 открытие для украинцев США
Не для всех