Всем_Рада• 26 апреля 2022

Разве такое может быть? Социал и жилье для беженцев

Знакомые уехали в Бельгию. Скитались по странам, не знали куда податься, пока в волонтеры не отвезли в Бельгию, где их приютила семья. Сегодня муж им звонил и они сказали, что будут жить на соцвыплаты у этих же людей как минимум год. Работать не будут, т.к. не знают языка. Их 7 человек.
Было же известно, что временное жилье и выплаты в ЕС для беженцев из Украины только на срок до 60 дней. Или уже что-то изменилось? Знаю, что в Германии больше преимуществ для наших по социалу. По другим странам слышала, что либо до 30-60 дней соцпомощь и жилье, либо вообще ничего, кроме свободного въезда в страну.
annaannaannaannaanna• 26 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Да что вы) можете читать как сказку) страшную)
Сказкам советчиц я удивляюсь каждый раз, ибо живу в Германии (не как беженец)

Ellillд• 26 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Не совсем. Пока учишься, на работу не гонят. А там уже у кого какие способности, если только В1 человек потянет, то через 7 месяцев курсов погонят на работу, если Б2, то это ещё месяца 4. Нужно только четко обозначить цели, что хочешь Б2 и потом переучиваться, или признать диплом и потом работать. Они много требуют но и много дают. Я получила курсы до С1 и двухгодичное переобучение.
Ну так я не спорю про курсы) только группы уже забиты все) наши пашут в всех классах в три смены.
Просто многие не верят, что сказка закончится. И всю жизнь будут на социале.
Нас приехало много. И дать в2- будет решать джоб.
Кто не на курсах- поиск работы и отчёт.
Ну вы знаете ж все сами.
Liubov_22• 26 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
И вы не а курсе, как штрафует Jobcenter, за неявку на термин, отказ от курсов или работы? Три отказа и пособие отменят.
annaannaannaannaanna• 26 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Вы не на харц 4 и, подозреваю, немецкий учить будете с 0?
Liubov_22• 26 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
У выше писала, я была на Harz 4, пока училась и болела, я закончила курсы немецкого до С1 и Umschulung.
Ellillд• 26 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Ну так посмотрите что будет с 1.06.

Раньше моих знакомых, кто не нашел работу, вызывали на работу ’1’ ойро. Условно. Лет 10 назад. Сейчас не знаю. Уже не вызывают, но предлагают работу, если не нашел. И отказы и прочее - штраф.
Вы думаете, я за два месяца не перевернула здесь законодательство?) Если б не языковой барьер, то ещё б столько же осилила.
Если вы и живёте в Германии, то вы тоже не со всем сталкиваетесь?
Вот поясните - зачем выдают 81.3, если ещё даже доки не подал и отпечатки не сняты?)
annaannaannaannaanna• 26 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Ну так посмотрите что будет с 1.06.

Что есть 81.3?)
Пока всех людей из Украины оформляют по 24 параграфу и никак иначе.
Знакомых харц 4 у меня никогда не было)

Marta• 26 апреля 2022
Ответ дляВсем_Рада
Я не планирую уезжать ни при каких обстоятельствах. Максимум по Украине. Хочу узнать для знакомой семьи. Там все упирается в то, что по истечении срока временной защиты, им придется самостоятельно искать жилье и работать. По словам советчиц - ни жилья, ни работы уже в Европе нет.
Да? А как же сайты по типу shelter for ua, там миллион бесплатного жилья… или по мнению советчиц это все обман?
Ellillд• 26 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Она живёт здесь. Не мешайте)

У меня был конфликт в гимназии ребенка. Посадили в класс лба. Он матом не ругается, он на нем говорит. Потом началось рукоприкладство. Законы я знаю. Раз пошла к судье, два. Она мне- он хороший мальчик. Пока немецкие дети не начали говорить родителям. А те в школу пошли выяснять. Вызывают меня- поговорите с мамой. Немка, которая их приютила мне говорит- а я не знаю что штрафы есть за ругательства. Я не ругаюсь. Можно подумать я ругаюсь. Но правила поведения я прочла. И за что меня могут наказать.
Если человека это не касается- он не в курсе. У них узкая жизнь. Это мы должны все знать)
annaannaannaannaanna• 26 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Ну вы значит не беженец, а, скорее всего, Spätaussiedler с немецким паспортом и потому харц 4?
Ellillд• 26 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Нас всех туда переводят.
annaannaannaannaanna• 26 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Нас всех туда переводят.
Кто переводит и кого «вас»?
Liubov_22• 26 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Ну так посмотрите что будет с 1.06.

Законы пока не меняли. Новое правительство обговаривает введение Bürgergeld, вместо Harz 4, чтобы стимулировать людей работать. Тогда будут оставлять больше денег, если человек подрабатывает. Не 160 с 450, как сейчас. Не снимать пособие с человека, если его партнёр пошел работать. И хотят дать людям больше свободы в выборе профессии и оплачивать переобучение всем желающим.
Liubov_22• 26 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Да. Но украинцев переводят с 1 июня на Harz 4, на те же условия.
natallochka• 26 апреля 2022
Ответ дляВсем_Рада
Там же родственников нужно для этого иметь или по приглашению. Разве нет?
Нужен спонсор, как в Великобританию
Ellillд• 26 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Что есть 81.3?)
Знакомых харц 4 у меня никогда не было)
Ну так вот видите. Вы не знаете что это. Как вы можете знать что у нас будет, если вы не знаете какие нам параграфы дают и какие законы переписывают?
Вы так смело утверждаете. Не знаете о том, с чем не сталкивались. Теперь вы и харц 4 не знаете, оказалось. А нам придется там быть. И мы штудируем что это и как жить с этим. Ну кто может это делать и хочет.
И про 24- смешно. Каждая земля и город с своими бумажками. Нам выдали 81.3 на 6 месяцев. И ты подаёшь на 24) никаких 24 никому в нашей земле не дали.
Ellillд• 26 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Кто переводит и кого «вас»?
Никого и никуда.
Вы на месте ж. Живёте тут давно. Прочтите прессу. Тем более вы на немецком читаете. А не как я- с переводчиком.
Очень полезно, прежде чем рассказывать про советчицу )
У меня ощущение, что я больше имею информации, чем живущие здесь давно.
natallochka• 26 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Ну так посмотрите что будет с 1.06.

Зачем вы сравниваете себя и людей которые приехали сейчас, вы сами захотели приехать, а люди вынуждены ПОНИМАЕТЕ разницу?
Никто их не выгонит потому что война и без выплат не оставит
Liubov_22• 26 апреля 2022
Ответ дляnatallochka
Не выгонят, но за три отказа от работы, пособие снимут и будут давать продуктовые карточки.

Ellillд• 26 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Нас на курсах уже оповестили. Это гос курсы.
Я читала не только плюсы , но и обязанности.
Выбора профессии нет) нас много. Всех переучить с в/о -нет столько денег и мест. На усмотрение куратора. А он может сказать, что земля не нуждается в этой специальности.
К примеру человек получил химическую специальность. Неограника. Только производства в Германии ( этой земле) нет. Кому нужны его знания? Или юрист. Или брокер биржа.
Поживем- увидим. Но для многих перспектива не радужная.
ce• 26 апреля 2022
Ответ дляВсем_Рада
Да.
ce• 26 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Давайте не выдумывать на ходу)
Я тоже такое читала
Ellillд• 26 апреля 2022
Ответ дляnatallochka
Так я тоже сейчас приехала! Вынуждено!
Просто я не сижу на месте, а читаю законы, учу язык.
Liubov_22• 26 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Два года назад государство выделяло много денег на переобучение а желающих, из предыдущих беженцев, почти не было. У меня было ощущение, что я одна пошла на Kauffrau. Очень многих с В1 отправили на годичные курсы по уходу за стариками с правами, чтобы они могли потом работать в службе, которая ухаживает за стариками на дому.
mikshyta• 26 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Давайте я немного вам красок сгущу по Германии)
С 1.06 всех загонят с социала в джоб. Вот там сильно не пошикуешь. Раньше ты обязан ходит. Был на работу без оплаты. Если ты сам не найдешь работу- тебе найдут. А отказ- штраф. Так что где дают, там И требую.
Ну від німців очікувати довготривалу шару було би не логічно.
Ellillд• 26 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Ну сами понимаете. У нас у многих во. И все хотят работать не по уходу за стариками
Афри• 26 апреля 2022
Ответ дляВсем_Рада
Здесь писали советчицы из разных стран, которые временно уехали. Ну вот Вы пишите полгода, а у них год можно, если не больше.
Писали фейки.
Не было такого срока нигде 60 дней. Вообще.
Lykris• 26 апреля 2022
Читаю і не хочеться вірити...Як здорові і адекватні люди можуть розраховувати жити на соціалку по два роки!!!Сота тема за день, одні радіють халяві, другі ніби заздрять, перепитують чи правда!!
Sentjabrinka• 26 апреля 2022
Ответ дляBerillia
Бедная бельгийская семья))) ‘приютила’ на год семью из 7ми человек))
Они могут в любой момент отказаться, таких случаев достаточно
Sentjabrinka• 26 апреля 2022
Ответ дляnatallochka
Германия на 2 года, Польша 18 месяцев. Защита
По всей Европе одни правила, защита на год с возможностью продления 2 раза по 6 месяцев