Сколько обещала себе не заводится с ними, это бесполезно .. и случайно как-то вышло ..
Все 8 лет она жила в Донецке, я выехала оттуда сразу, бросила свою новую квартиру там и начинали в Киеве с 0. Жить в этом говне не собиралась и не собираюсь, везде где будет русский мир меня спасать - я буду уезжать.
И началось - главное жизни людей, это такая высокая цена жизней людей эта война, что ты выберешь жизнь своего ребёнка или перемогу Украины, людям похер кто у власти, главное остаться живым …
Почему так произошло, мы дружили, были близки и в один момент стали совершено разными людьми .,?
Не чіпай - вб ю• 27 апреля 2022
Ответ дляLynx_1992
Конкретно я - небольшую. Пришлось оставить дом (Ирпень), взрывной волной выбило окна и повредило осколками мебель и технику в доме. Это мелочи, и нам повезло, что квартира еще есть .
Да, у всех разная. Для кого-то она слишком высокая. Что тут сказать... то, что вокруг происходит - чудовищно. Но когда говорят, что нужно просто сдаться и все были бы живы - хочется спросить, а во Второй мировой - тоже нужно было сдаться? Или все же они были правы, что отстояли свой дом?
Не забувайте - навіть тут є люди, яким платять за те, щоб ми саме так думали - треба просто здатится і залишитися живим.
Не чіпай - вб ю• 27 апреля 2022
Ответ дляsnejs
А что поменяется для обычного рабочего, кроме валюты и языка?
Для вас нічого звісно, адже ви так і так мрієте жити.
Ответ дляЕвгения_Д
За Киев знатно хлебнули сумские партизаны, Чернигов и весь пригород.
Да, на это у неё тоже нашлась подружка из Ирпеня, которая ей так и сказала - что ее дом стал шитом Киеву, лучше бы сразу Киев бомбили, и не задёргивались в ее пригороде .. напрасно мол Киев сопротивлялся
Татьяна -3329• 27 апреля 2022
Ответ дляlinamark
Я второй раз покинула свой новый дом в Киеве, когда уезжала что с Донецка, что с Киева когда меня спасали, я прощалась с домом, не знаю что будет с ним завтра. Второй раз это наши последние деньги, жилья мы скорее всего не купим больше.. Ни разу не возникла мысль, какая разница какая власть, пусть будет Россия, лишь бы дом мой цел и жизни людей ..
Я живу на границе с рос. всегда была довольно проросийски настроена. Ну это понятно, мы туда на роботу ездили, куча родственников там. Мужья подруг имеют рос гражданство. Так вот в моем окружении, все говорят так как вы. Если будет рус флаг, то в машины и на запад. Никто не хочет жить в рус мире.
постою_послушаю• 27 апреля 2022
Ответ дляksu_ermoshenko
Вы готовы всю жизнь бегать, подруга ваша нет
У меня есть знакомые - 4 поколения живут в одном доме - работают только ’младшие’, содержат всех. Уезжать и колесить по-миру за что? Как переводить еще 2 стариков, которые почти не ходят? Или на кого их бросить? Они тоже говорят - наш дом там где наша семья. Все! Тоже в Донецке.
Дело не в этом. Автор больше про идеологию пишет. Они считают, что всё сделали правильно тогда, не согласившись с ’майданутыми’, призвав в свой дом войну, и сражаясь за свою землю, а нам предлагают сдаться без боя.
Ответ дляlinamark
Каждый делает выводы исключительно под свою точку зрения, так всегда было.
У меня друг в Сумах в ТРО. В начале войны там было ровно так же, как в 14, когда из Славянска колонна переехала в Донецк.
Я тоже из Донецка и меня тоже раздражают некоторые настроения там.
Но предатели внутри Украины, в структурах власти, госслужащие, силовики - это то, что заставило страну умыться кровью. И сейчас это гораздо опаснее ’мызамиров’, потому что реально не понимаешь, тварь напротив тебя, которая ждет своего звездного часа, или украинец.
elena maava• 27 апреля 2022
Ответ дляvitoria1804
Слушайте, ну какие 8 лет под снарядами? Это про ’Домбили Бомбасс’? В Донецке все 8 лет было нормально. К нам в Ха приезжали оттуда девочки за товаром на Барик. Не было там ничего, что вы придумываете?
Вы не правы, окраины Донецка всегда были под обстрелами, как и наши села и города. Я живу в 15км от линии разграничения (сейчас от линии фронта) и все это время периодически были слышны звуки выстрелов.
Ответ дляпостою_послушаю
Они все 8 лет думали что нам уехавшим лучше, а они бедные несчастные. И сейчас увидели что мы можем оказаться в таком же положении. И конечно пришивают делать как они делали, мы ж не лучше их, что можем делать по другому.
Я пыталась ей рассказать какие тут люди, что они отличаются от наших там тогда. Они отличались и тогда и сейчас. Она не понимает..
Ей смешно от патриотизма, я ей и ответила, что смешно потому что ей это чуждо. Что она человек без Родины. Без воли. Да это идеология и я о ней прежде всего.
Ответ дляVlada-Maria
Міняється, і приклади Бучі-Ірпеня це наглядно продемонстрували тим, у кого ще лишились зачатки думальних функцій. За ’а какая разніца’ теж треба платити, і то дуже дорого. Бочком-бочком не вийде
А чего херсонцы еще не выехали все до одного, а лднр чего еще не выехали все до одного, а со всех оккупированных чего еще не выехали все до одного? А почему те, кто выехал из Донецка и Луганска, вернулись через время? Что там ваши думательные функции говорят по этому поводу?
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Так, згодна. Янукович ще в перші дні звертався до Зеленського зі схожими закликами - не вийшло. А людей, кому байдуже на свободу, мову і культуру, лиш би їх не чіпали, завжди достатньо, чому б не закинути їм гачок на форумі. Можливо, навіть сказавши, що це все подруга (щоб не надто багато каменів полетіло в автора). Усе так. Тільки ми вже надто добре знаємо, до чого призводить таке ’братство’ з Росією, щоб вірити, що капітуляція нам гарантує спокійне безтурботне життя.
Protruziya• 27 апреля 2022
Ответ дляMalparida
Ахахаа, та конечно, Франция и Англия как миленькие сдались во второй мировой
Неужели настолько есть необразованные
Stepa_nida• 27 апреля 2022
Очень полезно заканчивать логические цепочки.
Ключевое, что говорит подруга - спасти жизни детей, а не Украину.
Окей, спасти жизни детей - для их будущего.
Хочет будущее ребенку в стране, подобной рф?
Чтоб ее ребенка арестовали за кроссовки не того цвета? Или чтоб призвали воевать куда-то в очередную ’неофашисткую’ страну?
Достаточно примера соседушки-сателлита. Не согласен? Автозак. Санкции получаешь автоматом, как и твой ’старший брат’.
Ответ дляlinamark
Я ответила, что это манипуляция таким выбором, я выбрала на войне спасать ребёнка и уехала на западную Украину.
И буду уезжать от русского мира столько сколько раз он будет приходить на мою землю. И если завтра я буду в Зимбамбо и он придёт, я уеду и от туда от него.
Жду вашу версию
Не-не-не. Вы готовы отправить своего ребенка воевать? Ведь мы каждый день хороним чьих-то мужей, отцов и сыновей. Своим ребенком готовы заплатить?
na_podiume• 27 апреля 2022
Люди все разные. Точно так полно женщин которые терпят побои, насилие над собой и своими детьми, пьянство, игроманию и т.д., НО не уходят...
Ответ дляСолнечная_
А вы считаете правильным убегать ?в те года в оккупации люди просто оставались дома, берегли детей и боялись выйти на улицу . В наше время происходит то же самое - некоторые люди ( я не имею права их осуждать )остаются дома , берегут детей , дом , быт и никуда не хотят уходить , они имеют на это право . Повторюсь , я не знаю как бы я поступила , если бы жила в Донецке , скорее всего осталась бы дома , убегать в никуда - не по мне
Когда смотришь на Бучу, Богдановку, то лучше конечно убежать, но я бы не смогла никогда жить с русськими флагами и паспортами, речь о том, что, те кто уезжает в рашу, сразу такие русские, им по русськи какась льогшэ гаварить
Не чіпай - вб ю• 27 апреля 2022
Ответ дляsnejs
А вы не мечтаете жить? О чем вы мечтаете?
Напевне не жити в парашці)
Olga Zelenyak• 27 апреля 2022
Ответ дляAlve
К чему эти идиотские вопросы? А вы готовы к принудительной мобилизации на оккупированой территории? Вас никто не спросит, хотите ли вы отправить ребёнка, его отправят сами.
И да, воевать не хочет никто. Но рассия нашего согласия не спрашивает.
Rikitikitavi_2022• 27 апреля 2022
Ответ дляlinamark
Спасибо ) оптимистично !
Я была поражена, я вам серьезно говорю, когда приехала тогда с Донецка и мне люди в Киеве, киевляне имеющие бизнес, положение - рассказывали как они на майдане боролись, останавливали движение , кормили …
Для меня это был дессонанс, я тогда послушала и все..и только сейчас я поняла в эту часть войны что это вот такой минталитет, они украинцы ! Вне зависимости от статуса, положения, дохода.
Для меня как для дончанки это был шок, потому как я тоже тогда в 14 рассуждала .. а что мы можем сделать … нас захватили ..
тут такое не пройдёт !
Поэтому и сейчас дончане, которые там не дооценивают происходящее и людей !
тут такое не пройдёт !
Не за что, но на самом деле я пессимист, еще и депрессовать глубоко люблю. Я из тех кто живет попеременно в двух мирах ’шэф все пропало’ и ’п*дец конечно, но погнали’. Просто многие люди не допоняли один важный момент. Путину наложили на голову, в штаны и в мозги - кучу говна или он сам где-то набрался. Если бы он пожил в Киеве или где-то в Украине инкогнито сам хотя бы пару месяцев, то он бы понял что тут просто реально другой менталитет. Русские по сравнению с украинцами в лучшем случае инфузории, они любят царя и прилизывать своим боярам за то, чтоб просто сапогом в морду не получить. А украинцы они другие, во-первых свою землю любят, причем реально любят и ценят, во-вторых им это все что сейчас в России не прокатит никак. Даже если и будут тут коллаборанты, то они втихоря будут сдавать русских партизанам. Тут менталитет другой просто, и не потому что промыли мозги или захотелось кому-то, а в крови такой. Тут никто никому не лобызает даже украинский сапог, не говоря уже о русском. Тут хаос. А хаос гибкая и неуравновешанная доструктура: нажмут здесь, вылезет там, там уничтожат, тут отстроят, энергетика не та, неуправляемая теми методами управления что заведены в России. Они просто прут и думают что номер пройдет. Они думают ну вот значит мы порушим и придем будем править страхом и террором вперемешку с подачками, и даже не догадываются что самый п*ц им начнется именно во время оккупации украинцев. И таких тут десятки миллионов. Поэтому автор, если будет какой-то замес, просто попытайтесь уехать в безопасное место, и не нагружайте себя зря, тут разберутся) Единственно я переживаю чтобы украинцы себе психику не попортили когда будут резать русских как свиней и когда уже режут. Вот это страшно. Но это война, надо будет продумать как приглашать психологов и работать с людьми. Вот это единственно за что переживаю, а так...нет, ничего не получится у русских, разве что прийти посрать и умереть бесмыссленно за своего шизонутого царька очередного.
Ответ дляOlga Zelenyak
Все что делает автор -убегает . Как это повлияет на колличество окупированной территории? Такие только умничать на форуме могут
Ответ дляlinamark
Если не секрет, кем вы работаете, что смогли за несколько лет заработать на новый дом в Киеве?
Не чіпай - вб ю• 27 апреля 2022
Ответ дляsnejs
Так и у меня нет мечты жить в парашке, но и в 40+ бегать по свету искать себе место под солнцем тоже не мечтаю
Ну на здоровье, если вам все равно - то большинству нет.
И я готова и бегать, и ждать, лишь бы однажды вернуться в Украину, а не в парашу.
Ответ дляOlga_72
Ну вы же лично трупы в морге не считали. Сколько поименно погибших гражданских с 16 года вы знаете? Какие объекты разрушены?
Так можно про любой город сказать , раз вы трупы не пересчитывали - значит точно вам ничего неизвестно. А потом обижаетесь на россиян , которые говорят ´фейк´ и ´все не так однозначно ´.