Сколько обещала себе не заводится с ними, это бесполезно .. и случайно как-то вышло ..
Все 8 лет она жила в Донецке, я выехала оттуда сразу, бросила свою новую квартиру там и начинали в Киеве с 0. Жить в этом говне не собиралась и не собираюсь, везде где будет русский мир меня спасать - я буду уезжать.
И началось - главное жизни людей, это такая высокая цена жизней людей эта война, что ты выберешь жизнь своего ребёнка или перемогу Украины, людям похер кто у власти, главное остаться живым …
Почему так произошло, мы дружили, были близки и в один момент стали совершено разными людьми .,?
Vlada-Maria• 27 апреля 2022
Ответ дляAsteroidea
Тому, що в багатьох із нас є така «подруга» або родичі в Донецьку. Особисто в мене то така двоюрідна сестра мого чоловіка.
Це неминуче, вони щоб не поїхати ку кухню в тому гетто вигадують якісь оправдання і вірять в них
тому що признати відверто, що розвели як останнього лоха, не у кожного вистачає власної гідності і сили духу. Людиною треба бути, щоб мати сміливість визнати власну помилку
Vlada-Maria• 27 апреля 2022
Ответ дляsnejs
Удалено администрацией...
Міняється, і приклади Бучі-Ірпеня це наглядно продемонстрували тим, у кого ще лишились зачатки думальних функцій. За ’а какая разніца’ теж треба платити, і то дуже дорого. Бочком-бочком не вийде
Vlada-Maria• 27 апреля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Я таким отвечаю, что нужно было им в 14 соглашаться на украинизацию и плохое украинское правительство, и на всё, против чего там ещё они выступали, и тогда были бы все живы, и детки с алеи ангелов, и вообще все, кто погиб за эти 8 лет.
Не соглашаются. ’Ты не понимаешь, это другое’
Це називається ’плюй курві в очі, а воно - дощ’. Бо таким підходить лише те, що по-їхньому
Vlada-Maria• 27 апреля 2022
Ответ дляlinamark
Понимаете, ну там типа ничего совершенно не важно, вот ничего, кроме жизни детей и близких. Она вне политики типа, все это игры власть имущих, даже государства и дележка земли это не важно. Для неё существует ее семья оторванная от этого всего
не може сім’я існувати відрвано від усього, якщо вона живе в соціумі
постою_послушаю• 27 апреля 2022
Ответ дляSvetl.ana
а как вы в россии живете так спокойненько?
Откуда вы знаете, спокойненько или не спокойненько я живу?
Ответ дляdarsi
Меньше, потому что с такого тяжёлого оружия не стреляли, как сейчас. Да и район Салтовка-это почти отдельный город, там 400 тыс жителей.
Я, как война началась, советовалась с другом из Донецка, где мне лучше сидеть - дома в коридоре или в подвале школы. Рассказала ему как стоит мой дом. Застройка довольно плотная. Сказал, что лучше дома.
Спустя два месяца вижу ни фига застройка не помогает, все равно прилетает к дому срань.
Ответ дляOlga Zelenyak
Да эти д из гласный нарратив: что Зеленский, сволочь, воюет до последнего украинца, а сдался бы и жертв и разрушения бы не было.
При этом то, что и они могли не начинать ничего в 2014 году и жили бы себе прекрасно, как и до этого, вариант не рассматривается.
То что они помешаны на Дне победы, добытой миллионами жертв как-то совсем в эту концепцию не вписывается, но то ничего.
Деды не сдались, они тоже не передумали, но Украина должна сдаться. Рашистская пропаганда в деле.
Пусть сходит к руководству ДНР и попросит сдаться во имя того, чтобы жертв не было. Ведь какая разница под каким правительством жить?
Так говорят те, кто не верит в победу Украины, а именно что нам дадут оружие до того, как расхерачят весь Восток.
И таким образом, если сдаться, то Восток бы не расхерачили, а так все уничтожат.
Ну рациональное зерно в этом есть, потому остаетсы надеяться, что наши выстоят и не дадут пройти дальше по территории, пока не придет наступательное оружие
Ответ дляlinamark
Моя Родина Украина, а не город, дом, быт, привычки. Я это четко осознаю.
Если у меня заберут Родину, не дай Бог, я не вижу смысла держаться за воспоминания ..
А что для вас тогда есть Украина? Потому что складывается ощущение, что для вас Украина - это ее конституция и все.
Даже язык не важен, раз вы на русском говорите
Rikitikitavi_2022• 27 апреля 2022
Ответ дляlinamark
Я второй раз покинула свой новый дом в Киеве, когда уезжала что с Донецка, что с Киева когда меня спасали, я прощалась с домом, не знаю что будет с ним завтра. Второй раз это наши последние деньги, жилья мы скорее всего не купим больше.. Ни разу не возникла мысль, какая разница какая власть, пусть будет Россия, лишь бы дом мой цел и жизни людей ..
не списывайте Киев раньше времени) То что русиш швайны пришли насрали еще ни о чем не говорит...Киев и Украины это не Донецк с Луганском, в которых массово русских завозили при СССР и даже после они перли туда с Ростова потому что было лучше и зажиточнее чем в той параше. А Украина это Украина, Киев это Киев, тут другой менталитет и штучки-дрючки которые они в ЛДНР устроили тут просто не пройдут, тут полный хаос и без ФСБ. Тут украинцы. Прийти посрать это все на что они способны и то, по сральнику получат знатно. Не отчаивайтесь раньше времени, не будет в Киеве никаких русских миров, тут не та энергетика и не тот менталитет, тут партизан на партизане будет при самых плохих раскладах, да и не только тут, а и в остальной Украине. Все ок, автор, главное без нервов. Подруг таких в топку, найдите лучше подругу новую и не вспоминайте. Если давит - мотните в Европу временнно чтобы развеяться, там много новых подруг найдете) Все будет ок)
ksu_ermoshenko• 27 апреля 2022
Вы готовы всю жизнь бегать, подруга ваша нет
У меня есть знакомые - 4 поколения живут в одном доме - работают только ’младшие’, содержат всех. Уезжать и колесить по-миру за что? Как переводить еще 2 стариков, которые почти не ходят? Или на кого их бросить? Они тоже говорят - наш дом там где наша семья. Все! Тоже в Донецке.
Маргарита Владимировна• 27 апреля 2022
Ответ дляkollarova-oksana
Я так же из Донецка и тоже 2й раз бегу от русского мира , правда в Киев на этот раз , квартиру не покупали жили на сьеме , но адекватные подруги там остались , но бывает заносит иногда после раше тв знают со мной спорить бесполезно пока получается ставить их на нужные рельсы пару аргументов и они из зомби выходят. А есть такие что были за Украину, но сели на поток обменок денег и поднялись и теперь не хотят терять доход и зону комфорта.
Черкните, пожалуйста, эти аргументы, бо мне иногда тоже нужно останавливать любителей раши тв
Cherry12358• 27 апреля 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Ну, к примеру, раюочий или продавец, они не подвязаны своей работой к нашему законодательству или бухучету, или госслужбе. А вот нотариусам, юристам, госслужащим власть важна, т.к. они работают по законодательству страны.
Просто нужно думать дольше чем на 1 шаг вперед.
Ответ дляRikitikitavi_2022
Спасибо ) оптимистично !
Я была поражена, я вам серьезно говорю, когда приехала тогда с Донецка и мне люди в Киеве, киевляне имеющие бизнес, положение - рассказывали как они на майдане боролись, останавливали движение , кормили …
Для меня это был дессонанс, я тогда послушала и все..и только сейчас я поняла в эту часть войны что это вот такой минталитет, они украинцы ! Вне зависимости от статуса, положения, дохода.
Для меня как для дончанки это был шок, потому как я тоже тогда в 14 рассуждала .. а что мы можем сделать … нас захватили ..
тут такое не пройдёт !
Поэтому и сейчас дончане, которые там не дооценивают происходящее и людей !
тут такое не пройдёт !
Cherry12358• 27 апреля 2022
Автор, у мене теж є такі родичі. 22.04 воно в інсті російські прапори ставило в сторіс і дуже раділо, що путька «признал ДНР». Це люди малоосвічені, які не можуть сприйняти причинно-наслідкові зв‘язки.
Іноді хочеться запитати чи подобається їй все те, що зараз відбувається, але стримую себе, не хочу гі*но ворошити. Сумніваюсь, що я з нею ще колись буду спілкуватися.
Если опустить, что подруга из Донецка, и почитать местные темы про ’уехать и не вернуться’, то можно найти много похожих настроений -почитайте.
Это не хорошо и не плохо. Люди имеют права думать так, как думают и ставить в приоритеты то, что ставят. Просто не у всех хватает смелости потом самостоятельно нести ответственность ( хотя бы увидеть ее) за свой выбор.
Ответ дляDzvo
А конкретно, какую цену платите сейчас вы?
Вы же понимаете, что у всех эта цена будет слишком разной. Кто то живёт в относительно тихом городе, кто то уехал за границу, а у кого-то жилье разбомбили, кто то погиб.
Конкретно я - небольшую. Пришлось оставить дом (Ирпень), взрывной волной выбило окна и повредило осколками мебель и технику в доме. Это мелочи, и нам повезло, что квартира еще есть .
Да, у всех разная. Для кого-то она слишком высокая. Что тут сказать... то, что вокруг происходит - чудовищно. Но когда говорят, что нужно просто сдаться и все были бы живы - хочется спросить, а во Второй мировой - тоже нужно было сдаться? Или все же они были правы, что отстояли свой дом?
Не чіпай - вб ю• 27 апреля 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Омг, то для вас звичайний робочий то просто маса якась чи що? Без власної думки та сподівань?
Живе в одній країні - йому ок, переселили в іншу - теж ок.
Ви така дивна.
World Shop• 27 апреля 2022
Ответ дляlinamark
а если поставить вопрос по иному - не жизни людей,а конкретно жизнь вашего ребенка?
Ничего личного,просто интересно
Ответ дляRikitikitavi_2022
За Киев знатно хлебнули сумские партизаны, Чернигов и весь пригород.