rudko1992• 27 апреля 2022

Кто вернулся в Чернигов

Кто вернулся или планирует возвращаться в ближайшее время в Чернигов?
Хочется домой, как параша войска отвела, в городе спокойно, жизнь налаживается. Воду, свет починили. Продуктовые магазины работают, даже в тц открываются магазины. Вроде с мая планируют транспорт пустить.
Подруга с детьми вернулась на Пасху , другие знакомые планируют в мае.
Мы в Киеве, вообщем недалеко, но страшно, если вдруг опять что то начнётся, мы с большим трудом выехали, боюсь, что второй раз не получится, не дай Бог опять наступать начнут.
Somik• 27 апреля 2022
Мои друзья вернулись в Чернигов и Сумы
автор rudko1992 • 27 апреля 2022
Ответ дляSomik
Мои друзья вернулись в Чернигов и Сумы
Они с детьми?
LekaCH80• 27 апреля 2022
Автор, но за 1 день ведь не начнут наступать. До 24.02 сколько предупреждали о стягивании войск. Тогда и выедите, если что.
сладкий_ноябрь• 27 апреля 2022
Я б не рисковала.
Одноклассница уехала с Чернигова, муж там все это время был.
Говорит, что ещё рано. Говорила с ним по телефону, то там много домов пострадало, пока ими никто не занимается.
Да и угроза велика. Поэтому зачем рисковать, дай бог через время все смогут вернуться домой.
tarveldy• 27 апреля 2022
Небезпечно дуже через ’подарунки’ які лишили виблядкі раші
_MadonnA_• 27 апреля 2022
Подруга возвращается завтра и знакомые тоже завтра
Vasilina7755• 27 апреля 2022
Мои знакомые в Харьков собираются возвращаться. Каждый сам решает, что ему делать
sosnovskaya• 27 апреля 2022
моя подруга там.
живет около того Эпицентра, который разгромили в начале.
говорит спокойно все.
сейчас в Украине везде одинаково опасно, кроме Востока конечно
там смертельно опасно(
VivaForever• 27 апреля 2022
Моя подруга остаётся ещё на месяц в Черкассах,говорит там разруха, поэтому ещё не хочет,муж вернулся в Чернигов,вызвали на работу.
Unmistakable• 27 апреля 2022
Я пока не возвращаюсь, пережду у родителей в Житомире. Со свекровью постоянно на связи, настрой хороший. Судя по соцсетям, город возвращается к жизни, магазины работают. Вода, свет есть. Если бы мужа отпустили, то тоже бы вернулась.
Unmistakable• 27 апреля 2022
Ответ дляVivaForever
За месяц не отстроят. Да и вообще не скоро. Но коммуникациями занимаются вовсю.
автор rudko1992 • 27 апреля 2022
Ответ дляVivaForever
Ну там где разруха, месяц врядли что то решит,есть конечно районы, где дома сильно пострадали.
Unmistakable• 27 апреля 2022
Ответ дляrudko1992
Окраины просто стерты.🤧
Gvenna• 27 апреля 2022
Ответ дляVasilina7755
Не на Салтовку ли?
Экстремалы.
Эль Джей• 27 апреля 2022
Я в Чернигове была всю оккупацию и сейчас нахожусь там. Рассказываю подробно, почему пока лучше не возвращаться.
Воду починили очень условно. В телеграме горводоканал постоянно сообщает о том, что то там, то тут перекрывают воду из-за больших прорывов. В некоторых местах всё еще не починили вообще и буквально пару дней назад еще подвозили машинами и выдавали по 10л в руки. Также пишут вот что:
Місто з водою, але треба враховувати, що підключення дуже нестабільне через те, що не всі насосні станції водопроводу ще працюють, а забезпечити гарантовану подачу води в райони міста неможливо, через пошкодження трубопроводів великого діаметру.
🛑Водопостачання будинків може бути припинено без попередження.
❗️Прохання до мешканців міста постійно мати запаси питної води.
Свет также периодически отключают, потому что много повреждений.
В магазинах есть далеко не всё. Многие поставщики (я говорила с хозяевами магазинчиков) отказались поставлять в Чернигов продукцию, потому что боятся повторения осады города, а некоторые - потому что просто не работают во время войны. На стихийных рынках (да, вот их полно сейчас) продукты продают кто во что горазд, цены на то же мясо в одном месте 180 грн., в другом на то же - 100 грн., в третьем 145 грн.
Почты и отделения банков почти не работают, только в центре. Например, на весь Деснянский район работает одна новая почта - недалеко от эпицентра, который бомбили. Приватбанки не работают - не хватает сотрудников. Укрпочта тоже работает в основном на прием платежей, и на весь район одна только на отправку-получение.
Стоматологии не работают. Работает только 2 на весь город, и режим работы такой: с 10 до 12 запускают людей, потом закрываются и лечат. Врачи на страничке в фб обращались к народу за помощью собрать деньги на замену пострадавшего оборудования. Частные стоматологии, кажется, не работают вообще или их там тоже парочка от силы.
Лекарств в аптеке не то чтоб нет, но их выбор ограничен, есть далеко не всё. Речь не о чем-то специфическом, например, недавно не смогли найти банальный эналаприл, пришлось оббегать несколько аптек.
Из-за отсутствия отопления с самого 12 марта квартирные дома сильно размерзлись. Холодно в доме, даже когда на улице +. Влажность большая, у некоторых началась черная плесень в ванной и на балконах и возле окон.
Там, где пострадали дома, никто пока ничего не чинит - нет рабочих, нет возможностей и т.д. Многие дома так и стоят с выбитыми окнами.
Общественный транспорт не работает. Обещают что-то с этим сделать, пустить хотя бы половину маршрутов, но это пока на стадии рассмотрения.
В леса и парки вокруг города ходить запрещено указанием мэра, там могут быть мины.
Вот такие дела. Нужно оно Вам - решайте сами.
Gvenna• 27 апреля 2022
Ответ дляЭль Джей
Спасибо за развернутое инфо.
Надеюсь, город восстановится как можно скорее.
Эль Джей• 27 апреля 2022
Ответ дляGvenna
Спасибо за развернутое инфо.
Пожалуйста :)
Город оживает, но до полного восстановления и комфортной жизни еще далеко.
Также не забываем про светомаскировку - после наступления темноты нельзя включать яркий свет и только что-то не ярче свечки и за плотными шторами. Это указ властей.
Эль Джей• 27 апреля 2022
Да, еще. Деньги снять в банкоматах нельзя, или очередь в ощад, или на кассе в магазинах, которые это позволяют (их мало) - например, в сильпо в Голливуде и в Аврорах, больше нигде и не видела. Союзы также не все работают, еще пару дней назад у нас на весь район не видела ни одного, который бы запускал, только продают так: подходишь к двери, за ней стоит прилавок и за ним продавщица, внутрь не пускают, покупаешь что есть на прилавке. Может, уже открыли, но я 2 дня там не была, сегодня как раз собиралась сходить посмотреть. С АТБ та же история. В маленьких магазинчиках ассортимент где как, и далеко не все открыты, многие хозяева и продавцы поуезжали. В Аврорах распродают остатки товаров (без скидок чаще всего или с очень ограниченными скидками), и пока новых завозов не видела.
Из хорошего - на стихийных рыночках есть много овощей, фрукты, свежее мясо и очень дешевые яйца, по 11-13 грн за десяток были на Пасху. Также работает такси, цены как до войны, нормальные. Заработала полиция, уже можно вызывать их и ’скорую’, если не дай Бог что.
atom• 27 апреля 2022
Я вернулась
Уехала середине марта, вернулась на прошлой неделе
Эль Джей• 27 апреля 2022
В общем резюме: в городе жить можно, просто готовьтесь к тому, что уровень комфорта будет сильно ниже, чем в том же Киеве, и исправят это еще нескоро, слишком много повреждений и прочих проблем. Ну и никто не застрахован от того, что Рашка снова решит водить вокруг города хороводы на танках. От последнего, впрочем, никто сейчас нигде не застрахован, просто Чернигов в таком месте, где эта вероятность больше, чем в некоторых других местах.
Дами• 27 апреля 2022
17 марта уехали, ближайшие несколько лет там делать нечего. Вода с постоянными перебоями, атрон сказал отопления 3 года не будет, электрика обогреватели и бойлеры не выдержит вернувшихся в город. Продуктов выбор не большой, аптеки тоже не большой выбор, а то что эти пижарасы могут опять бомбить это очевидно, посмотрев на другие города, рашке веры нет. Ездили только не так давно взять вещей себе, лучше бы не ездили и новые купили, я потеряла все надежды и скорее всего закрыла страничку с нашим городом навсегда.
atom• 27 апреля 2022
Ответ дляЭль Джей
Безусловно
Но это счастье просто не передать словами, когда возвращаешься

Хотя, конечно, разрушения в городе колоссальные
Мой дом в центре без окон весь практически, и под ним даже страшно проходить
Осколки торчат из каждого окна, и при порывах ветра могут и свалиться вниз
автор rudko1992 • 27 апреля 2022
Ответ дляЭль Джей
Я поняла, спасибо за подробную информацию. Мы уехали 19 марта, так что я застала огромные очереди и пустые полки.
Вчера видео смотрела сильпо голивуд, так продуктов много, мясо сыры, молочка, я ещё подумала нечего себе...
С соседкой созваниваюсь, так у нас вода без перебоев, давление нормальное, говорит стиралкой можно постирать)
Если сравнивать с тем ужасом который был и как я ходила с ведром по району и искала воду под обстрелами, то сейчас намного лучше)
Эль Джей• 27 апреля 2022
Ответ дляrudko1992
Это правда, с тем, как было, не сравнить) Мы под конец вообще набирали дождевую воду, потому что другой уже не было...
В голливуде сейчас много продуктов, мы вчера как раз ходили туда. Мясо хорошее и по нормальным ценам, фрукты-овощи, много консервации завезли (помидоры, огурцы, капуста), есть даже безлактозное молоко.
Стирать можно, интернет работает. Как я и сказала, уже далеко не всё так плохо, просто до уровня нормальной, а тем более комфортной жизни пока далеко, и есть опасность, что снова могут взять в осаду. Расписываю всё как есть, без прикрас, но и без паники. Мы с семьей никуда не уезжали, и могу сказать, что сейчас уже небо и земля в сравнении с тем, как было под осадой. Налаживается потихоньку :)
Somik• 27 апреля 2022
Ответ дляrudko1992
Они с детьми?
Да
автор rudko1992 • 27 апреля 2022
Ответ дляHasbro-mattel shop
Вы как то совсем пессимистично написали. У меня многие знакомые с детьми и не уезжали с Чернигова. Я конечно настроена, что все постепенно восстановиться и покидать город навсегда не хочу и даже в мыслях нет.
Unmistakable• 27 апреля 2022
Ответ дляHasbro-mattel shop
Таким как вы хочется сказать - скатертью дорожка. Город у нас прекрасный, мер и Чаус - красавчики. С ними вот вообще не страшно за наш город. Про ЗСУ из Пивночи и говорить нечего -герои. Каждый видит то, что хочет видеть. Отстроим и востановим, в этом нет сомнений.
Vasilina7755• 27 апреля 2022
Ответ дляGvenna
Не на Салтовку ли?
Экстремалы.
Та не, в центр и НД
Дами• 27 апреля 2022
Ответ дляrudko1992
Такя просто все своими глазами увидела. Если русня не будет бомбить, а в это я не верю, то 3 года жить с перебоями света/воды и без отопления я не готова и не хочу, дочке 8 лет, рожать в июне мне, как мне там с детьми маленькими и работы никакой? Мужа работа это свет нон стоп и инет, которого там может не быть. Я реалист, понимаю, что нечего ждать, выехать в случае дубль два будет сложнее, за вещами ехали 5 часов почти в 1 сторону, дорога конченная и арматура даже иногда торчала.
Чтобы чинить и латать, надо огромные бабки. Вы слышали , как кричат страны -мы отстроим Бучу, Мариуполь, Харьков, Киев? За Чернигов ни слова, как не было особо новостей про то, как бомбят, как нет продуктов и за хлебом очередь 5 часов и его не хватает. Мы жили с друзьями в нашей кв, потому как 1 этаж и мужчины с 6 утра бегали по очередям, чтоб купить хоть что-то. Электрики не было 20 дней практически, отопления, воды не было неделю и на сколько мне тяжело было вынести дорогу, я согласилась бежать ради детей.
Дами• 27 апреля 2022
Ответ дляUnmistakable
И вам не хворать. Вас никто не оскорблял, чтобвы мне чемоданы собирали. Это раз.
Второе я беременная и сидеть без воды и врачей с грудничком не собираюсь и ребенком, который кричит по ночам, чтоб не стреляли.
Третье пусть одну из ваших кв разбомбят и частный дом, а та которая останется, то не будет особо пригодна для жилья, ну раз вы такая умная и рассказываете, что кому делать.
Ну на последок уж читать научится надо, я не сказала, что город плохой, я сказала, что жить там не реально без отопления, с отключением воды и энергии.