Иоанна21• Изменено 27 апреля 2022

Как планируете вернутся в Украину с паспортом РФ?

Очень хочу вернутся домой, я украинка, а муж с паспортом РФ. 20 лет прожил в Украине, до этого 5 лет в Америке. Узнала что с этим паспортом сейчас не пускают в Украину. Что делать не знаю, прийдется остаются жить в Германии с ним, а так хочется домой…не моя эта страна…У кого ещё такая ситуация? Что планируете делать?
Не ангелы• 27 апреля 2022
А выехали как?

Kristal2013• 27 апреля 2022
А что мешало за 20 лет получить паспорт Украины?
luda-00• 27 апреля 2022
За 20лет не получил гражданство?
Басина• 27 апреля 2022
Ответ дляKristal2013
Може відчуття вєлічія і гордість за своє походження?
автор Иоанна21 • 27 апреля 2022
Ответ дляНе ангелы
А выехали как?
Нормально выехали, его выпустили, так как не гражданин Украины
Ulipysik• 27 апреля 2022
Обращайтесь в консульство, возможно будет какой-то решение. Все же Вы гражданка Украины.
Кстати, где брак оформляли?
автор Иоанна21 • 27 апреля 2022
Ответ дляБасина
Нет конечно, тут нечем гордится, и он не в раше рожден, но паспорт рф
Toonika• 27 апреля 2022
По воссоединению семьи? Возможно.. так в Италии у знакомых было
автор Иоанна21 • 27 апреля 2022
Ответ дляUlipysik
Кстати, где брак оформляли?
Брак официально не окормили, 10 лет вместе, поэтому называю мужем

iroman• 27 апреля 2022
А постоянный вид на жительство у него есть хотя бы? Если да, то вполне возможно, что впустят.
Юla-la• 27 апреля 2022
Ответ дляИоанна21
а, раз брак не оформлен, то и вида на жительства у него нет..
нет, автор, он не въедет, и наверно, долго не въедет..
автор Иоанна21 • 27 апреля 2022
Ответ дляiroman
Да, постоянный вид на жительство есть. Я читала форумы и все пишут что не пускают, даже тех у кого дети, семья.
mkuliza• 27 апреля 2022
Только в оккупированные города, по территории России. По другому никак
автор Иоанна21 • 27 апреля 2022
Ответ дляmkuliza
В рашу точно нет, там сразу воевать отправят, мы туда в жизни больше не поедем
Розбійник• 27 апреля 2022
Ответ дляИоанна21
А чому не змінив? В мене чоловік теж колишній громадінин РФ, тільки була можливість отримав наше громадянство. Як можна 20 років жити з паспортом РФ?що заважало змінити…
iroman• 27 апреля 2022
Ответ дляИоанна21
Тогда Вам лучше проконсультироваться по телефону с украинской погранслужбой (наверняка есть какая-то горячая линия).
Юla-la• 27 апреля 2022
Ответ дляИоанна21
ну если вид есть, то думаю со временем можно будет вернуться. вопрос только сколько времени уйдет..
автор Иоанна21 • 27 апреля 2022
Ответ дляРозбійник
Говорил что это очень проблематично, кто же знал что такое случится, до последнего не верили
Ваш муж без проблем получил гражданство Украины?
Irushas• 27 апреля 2022
Ответ дляИоанна21
Тогда расписывайтесь, а дальше искать пути воссоединения семьи будете на законных основаниях

ВаляВалентинка• 27 апреля 2022
Для русских типа мир закрьіт. Может переезд в Ирак, Иран ну...или там Казахстан.
автор Иоанна21 • 27 апреля 2022
Ответ дляЮla-la
Это да, понимаю что не скоро….должны закон разработать для таких людей
автор Иоанна21 • 27 апреля 2022
Ответ дляiroman
Написала им, ответа нету, буду звонить узнавать, спасибо
автор Иоанна21 • 27 апреля 2022
Ответ дляWallenTInKa
В Германии открыт мир, но дом в Украине
iroman• 27 апреля 2022
Ответ дляИоанна21
Понимаю: постоянный вид на жительство дает все права для проживания и работы, поэтому многие действительно просто не заморачивались гражданством - кто ж знал, что такое вообще может произойти.
nadia-74• 27 апреля 2022
Ответ дляKristal2013
У меня невестка ( жена брата) россиянка с Костромы,брат с Винницы,он служил там ,прожили там лет 10 и переехали сюда к нему.Здесь живут лет 20.Ей гражданство не давали ,только справку на 10 лет.,справка Ти часового проживания Дети их трое получали паспорт уже здесь украинский.
Она смеётся что скоро депортируют ,а мне не смешно ,считай 20 лет прожить и что дальше?
Розбійник• 27 апреля 2022
Ответ дляИоанна21
Так ще при Ющенку, подав на громадянство продиваючи тут здається 5 рокіа, сину було вже 2 роки коли отримав наше. Бо в свідоцтві старшого ще йде як громадянин росії і коли син отримував паспорт, то потрібно було якісь документи надавати, що батько не проти,що син набуває громадянство України
автор Иоанна21 • 27 апреля 2022
Ответ дляiroman
Да, это ужас …вообще не верилось что такое случится
я пока что сама домой поеду, буду всё узнавать…
автор Иоанна21 • 27 апреля 2022
Ответ дляnadia-74
Такая же похожая ситуация, и на форумах пишут что детей, мужей украинцев пускают, а женщин ( матерей) если рус паспорт - нет, тех кто покажет рф паспорт могут депортировать не разбираясь
Пипетка-668c• 27 апреля 2022
Пускают с постоянным видом на жительство. С временным нет. Мне нужно было срочно выехать в Польшу на пару дней и вернуться обратно. Опросили, записали все, у меня документы зачем мне нужно было срочно выехать. Сказали сразу, что впустят , но нужно разрешение главы прикордонной службы Украины. Его ждала 9 часов
автор Иоанна21 • 27 апреля 2022
Ответ дляРозбійник
А мой не любит бумажными делами заниматься, вот теперь такая ситуация.