Очень хочу вернутся домой, я украинка, а муж с паспортом РФ. 20 лет прожил в Украине, до этого 5 лет в Америке. Узнала что с этим паспортом сейчас не пускают в Украину. Что делать не знаю, прийдется остаются жить в Германии с ним, а так хочется домой…не моя эта страна…У кого ещё такая ситуация? Что планируете делать?
Ответ дляРозбійник
А чому не змінив? В мене чоловік теж колишній громадінин РФ, тільки була можливість отримав наше громадянство. Як можна 20 років жити з паспортом РФ?що заважало змінити…
Говорил что это очень проблематично, кто же знал что такое случится, до последнего не верили
Ваш муж без проблем получил гражданство Украины?
ВаляВалентинка• 27 апреля 2022
Для русских типа мир закрьіт. Может переезд в Ирак, Иран ну...или там Казахстан.
Ответ дляИоанна21
Понимаю: постоянный вид на жительство дает все права для проживания и работы, поэтому многие действительно просто не заморачивались гражданством - кто ж знал, что такое вообще может произойти.
Ответ дляKristal2013
А что мешало за 20 лет получить паспорт Украины?
У меня невестка ( жена брата) россиянка с Костромы,брат с Винницы,он служил там ,прожили там лет 10 и переехали сюда к нему.Здесь живут лет 20.Ей гражданство не давали ,только справку на 10 лет.,справка Ти часового проживания Дети их трое получали паспорт уже здесь украинский.
Она смеётся что скоро депортируют ,а мне не смешно ,считай 20 лет прожить и что дальше?
Ответ дляИоанна21
Так ще при Ющенку, подав на громадянство продиваючи тут здається 5 рокіа, сину було вже 2 роки коли отримав наше. Бо в свідоцтві старшого ще йде як громадянин росії і коли син отримував паспорт, то потрібно було якісь документи надавати, що батько не проти,що син набуває громадянство України
Ответ дляiroman
Да, это ужас …вообще не верилось что такое случится
я пока что сама домой поеду, буду всё узнавать…
Ответ дляnadia-74
Такая же похожая ситуация, и на форумах пишут что детей, мужей украинцев пускают, а женщин ( матерей) если рус паспорт - нет, тех кто покажет рф паспорт могут депортировать не разбираясь
Пипетка-668c• 27 апреля 2022
Пускают с постоянным видом на жительство. С временным нет. Мне нужно было срочно выехать в Польшу на пару дней и вернуться обратно. Опросили, записали все, у меня документы зачем мне нужно было срочно выехать. Сказали сразу, что впустят , но нужно разрешение главы прикордонной службы Украины. Его ждала 9 часов
Ответ дляРозбійник
А мой не любит бумажными делами заниматься, вот теперь такая ситуация.