Nikol-9a2f• 29 апреля 2022

Правда,що допомога 500+ лише тим, хто на рік…

залишається в країні? Минимум на рік! Сьогодні почула від знайомої, в интернеті шукала, не можу знайти такої інформації
Selena*• 02 мая 2022
Ответ дляOlusha
Я когда в ЗУС оформляла 500+ попала на регистратора нашу девочку, украинку. Она все объяснила. Спросила сразу на какой срок мы планируем находиться в Польше. Я сказала пока до конца мая. Она заявление так и оформила, выплаты до мая включительно. Потом если будем оставаться дальше, сказала подъехать до конца мая и оформить повторно.
На вопрос, если уедем из Польше раньше, будут ли какие-то нюансы. Ответила, что нет. Как только пересечете границу, данные придут к ним в контору и выплаты автоматически прикатятся.

В банке мне тоже сказали, что счет можно будет онлайн закрыть без проблем. На год плату за обслуживание они не берут. Банк Алер.
За банк - чудово, но так не в усіх банках.
На жаль в уженді є також некомпетентні працівникі (особливо це знають ті, хо хоч раз подавав на карти побуту). Раніше, крім поляків, туди нікого не брали взагалі.
Немає прямого зв´язку між ужендом і кордоном. Вони не передають інформацію - тільки за запитом. Не знання законів вас не звільняє від обов´язків і відповідальності.
Коли вам поставлять заборону до в´їзду в ЄС ви звернетесь до дівчини українки в уженді чи до юриста?
Всі хто виїзжають з Польщі зобов´язані подати заяву до Зус.
У вашому випадку (це особиста моя думка) вам просто не нарахують допомогу, бо ви їдете додому в травні. А в травні тільки будуть нарахування.

Olusha• 02 мая 2022
Ответ дляSelena*
А почему мне не начислят выплаты, если я нахожусь в Польше с начала марта и заявление тоже подавала заранее? В мае будут выплачивать и за март, и за апрель. И то что я в конце мая планирую уезжать, это на словах было сказано. Заявление оформили на выплаты по май включительно, я выше об этом писала.