И это правда , сравниваю и вижу .
Что моя жизнь в Украине уровня европейских миллионеров.
Своя квартира , машина , маникюры / массажи / косметологи / парикмахерские и тд.
.
Посиделки с подругами , пойти на кофе , спокойная жизнь , на работу не спеша .
А в Европе я почти бомж.
По этому хочу жить в Украине , хочу жить красиво
.
А в Европе я почти бомж.
Protruziya• 30 апреля 2022
Ответ дляMrs White
Да вы знаете, мне и украинское образование обеспечило нормальную работу по специальности и нормальный уровень жизни. Не миллионер, конечно, но я смогла купить квартиру в Киеве и вполне обеспеченно жить сама с дочкой.
Средняя зп в Германии 2500 евро. И это зп людей с европейским образованием, как вы говорите. Это сидя в Украине может показаться, что это много, а вы на них тут попробуйте прожить. Большинство немцев на всем экономят.
Поэтому я бы не делала ставку на европейское образование.
Я живу у сестры, которая замужем за немцем. Она не работает(учится), у него средняя з/п живут на съеме. Я вижу как они питаются и на каком авто ездят. Сестра выйдет на работу будут свое жилье брать.
В Украине украинцам с их данными ничего бы не светило из того, что есть у немцев.
Ответ дляkris_lynx
В ЕС нет многих привычных для меня товаров, средств для красоты и здоровья. А мастера сферы услуг красоты самые лучшие были только в Украине. Тут очень низкокачественный маникюр стоит от 40 евро, лучше они просто не умеют. Моя мастер за 400 грн делала в сто раз лучше. Также нашла здесь сеть лазерной эпиляции ту же, что была в Киеве, но за те же самые услуги нужно выложить в 6 раз больше, при том мастера рукожопые. За эти 2 месяца поняла, как я люблю Украину, и что лучшего места нет нигде в мире
А ви ’везде в мире’ були? Які можете аргументи привести крім манікюрів і ’засобів для краси’, а то смішно бачити вже 20 сторінок з стогоном за манікюрами..
Я в Україні
Лара Крофт• 30 апреля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Мне сказали к стоматологу и гинекологу очередь по страховой 5_7 мес это считается нормально
Они записываются заранее и поэтому все ок.
Лучше всего когда не переезжаешь часто, поэтому сразу записался на всю жизнь и ходишь потом отлично
Ответ дляIrina-5d24
Вы про ипотеку забываете которая дома неадекватно стоит, а здесь 2-4%. Меня устраивают французские машины. Я ща лексусами не гоняюсь, но и их в кредит или лизинг брать можно и ставка адекватная. Ну и нет % на растаможке, за счет этого дешевле. Я о новых машинах. И не считаю французские ’брычками’. Мне эти понты киевские надоели. Я здесь отдыхаю от них
Я сейчас в штутгарте
Киев очень отдыхает на фоне машин тут
И в вене и будапеште машины были шикарные
Вот эти приколы постоянно обсырать нашу страну бесят уже
Люди везде разные и понты у всех имеют быть
Киев очень отдыхает на фоне машин тут
Ответ дляTerramiss
Я поддержу девушку
Это очень мало
При чем тут эмигранты? Европейцам жилье что на голову падает?
Нет они его арендуют или берут в ипотеку
Итого минимум 1000 из бюджета
Можно жить гипотетически но реальность совсем другая
Это очень мало
Итого минимум 1000 из бюджета
У человека своя реальность, может муж со своим жильем попался. Но в реальности, большинство людей снимают или платят ипотеку, если повезёт, потому что жилья, чтобы купить, практически нет. Свободно только квартиры по полмиллиона, но это 2000 тыс только по кредиту прийдется платить.
Ответ дляLiubov_22
Вот
Абсолютно правильно
И да еще проблема нехватки жилья не обсуждалась
Его тупо не хватает
Абсолютно правильно
Его тупо не хватает
Ответ дляТатьяна_М5
Это ничто 2 тыс в месяц в ЕС. Семья может нормально жить, а не выживать, стартуя с дохода в 3500-4000 € минимум. И это не шиковать, просто нормально жить, иметь раз в год деньги на море, раз в неделю сходить с ресторан, кино и т.д. Оплатить ребёнку кружки. 300€ коммуналка - это где так дёшево в ЕС?
Коммуналка где то газ 120 евро круглый год, свет 80, вода 50, вывоз мусора 50.
Татьяна_М5• 30 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
А распишите расходы, состав семьи, наличие/отсутствие жилья и т.д. Так будет понятнее куда уходят 3500-4000 €
Кредит на жильё 400€, школа 120€, коммуналка 400€, страховка машины + налог на машину 100€, танцы 110€, язык для ребёнка 130€, спорт зал - 150€ ( хожу только я), ресторан раз в неделю в месяц выходит 400€, кино раз в месяц ( билет + попкорн ) 60€, еда - 900€, бензин - 150€, одежда и обувь если скромно, то хотя бы 300€, маникюр/педикюр 2 раза в месяц 120€, стрижки на всю семью - 80€. Это если не учитывать стоматологию, поломки авто, штрафы и т.д. И это так, навскидку. Сразу всего не вспомнить. Сюда добавьте вылазки на природу, поездки, экскурсии, походы в гости, подарки на др и т.д. И как можно влезть в 2 тыс - ума не приложу. Нет, можно конечно, но это выживание
dneprovskaya• 30 апреля 2022
Ответ дляТютёха
Ну ваше окружение - это не показатель.
В Днепре все мое окружение имеет свое жилье и минимум 1 машину на семью (чаще 2)
Возраст 35-42
У всех нормальные работы и никто не бедствует
Возраст 35-42
Ответ дляLiubov_22
И у многих тут свое жилье? Новострои по 300-500 тыс. В реальности -800-1000 за аренду квартиры или кредит. И почему только один проездной на троих? У меня 92 взрослый и 47 детский. В результате втроём на 2 тыс откладывается 0.
Что-то дорого проезд. Вы помесячно оплачиваете?
А если на год оплатить, какая сумма у вас будет?
Ответ дляProtruziya
Да ладно.
Такие бедные украинцы, не понятно только, кто все эти новостроики и лексусы раскупает.
Я, живя в Украине, подумывала переехать в Германию (работаю в немецкой компании, можно перевестись), но, оказавшись здесь передумала.
За вычетом аренды, будет такая же зп, как в Киеве. При том, что в целом жизнь дешевле.
Да, ипотека 2%, но стоимость жилья в 3-5 раз дороже.
ku4eravaku4erava• 30 апреля 2022
Ответ дляksusha1155
Перестаньте. Моя родственники с крошечного поселка востока- все у них было, техника, продукты, услуги, все! Сейчас ничего нет, разьехались. Так же я сейчас на зу крошечный город- тут изобилие, ну где нищета??? Нигде, только может у алкашей.. в нашей стране можно иметь все, если не ленивый и руки на месте. И услуг намноооого больше.
На ЗУ они все заработали заграницей....
Ответ дляТатьяна_М5
Путешествия вообще отдельная тема. Я на Бодензее на два дня поехала с сыном, 400 евро оставила.
natalylady• 30 апреля 2022
Ответ дляMrs White
согласно официальной статистике, средняя ЗП в Германии 3200.
ну и как всегда, кто на что учился. стартовая зарплата с университетским дипломом согласно таблице TVOD порядка 3500
Protruziya• 30 апреля 2022
Ответ дляMrs White
Да ладно.
Возможно, что лично вам и выгоднее жить в Украине. Моей семье выгоднее будет жить в Германии. По всем параметрам.
natalylady• 30 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Вы в теории или уже получаете 2000 тыс, за не очень хорошо оплачиваемую работу? Для меня это хорошо оплачиваемая работа, с образованием на уровне техникума, чтобы иметь 2000 нетто, нужно 3000 брутто зарабатывать.
у меня хорошо оплачиваемая работа и доход больше 3000 брутто. но я в Германии по работе
Ответ дляMargo-01a6
Нет, крем для депиляции это другое😉
Ок. Я делала фото первого, что увидела у женских станков. Ну вот честно признаюсь, прожив здесь 7 лет удивляюсь жалобам, что чего-то нет
Да есть всё
Просто вижу как и мама не может найти нужного
Сын с другом встретился полгода назад, у того были спортивные сборы в Польше. Человеку 17лет, а ’сладкого , жалко, что нет у вас в Бедронке’. Сын привел к нужной полке.
Да есть всё
Ответ дляТатьяна_М5
Девушка, нормальная жизнь - это не только еда и коммуналка. Вы в свои расчеты забыли ещё добавить страховки, содержание и обслуживание авто, оплату садика, школы. Кружков и ещё уйму всего, что необходимо для нормальной жизни.
На еду комуналку уходит 1000 €
Со второй 1000 платите страховку и уйму всего, что необходимо.
При таком доходе 2000€ на семью в Германии какая машина и какая страховка?
Это непозволительная роскошь при таких доходах.
Если ребенок в садике, значит мать выходит на работу и приносит минимум 1200 € к зп мужа.
Ответ дляlerisal
Мы жили в Харькове, сейчас в Польше. Обсуждали вариант перезда если совсем некуда возвращаться. Из того что с чем столкнулась и не понравилось: медицина (потратила массу времени ,чтоб купить капли от коньюктивита-рецепт и все такое). Искала врача себе прихожу в больницу в чт , говорю нужен терапевт. Говорит приходите в среду-что?
. С ужасом думаю что если кто-то заболеет посерьезней. Дома есть поликлиника, частная, детская областная.
Купить лекарства-любые.
Первое что поразило , что очень мало кофеин. У нас на каждом углу и на разный бюджет. Здесь проходила город неделю, чтоб найти норм кофе. Аппаратный в магазинах, не считается. Это не кофе. Парки: хоть в Харькове и пылесосили Гепу за то что замыливает глаза детскими площадками. Но здесь площадки ну таке.. искали специально самую центральную, думала ну может хоть она норм. Нет. Парки тоже не ухоженные. Опять же после Харькова. Понимаю что может то мы балувани, но уж как есть. На улицах мусора больше, подъезды и вокруг убираются так себе. Мусор не сортируется от слова совсем. Хотя и баки есть разные. Но может это нам повезло. Очень маленький выбор рыбы. Когда спросила есть ли свежая. Или чтоб в аквариуме плавала как у нас в супермаркете. Мне удивленно , ну это в приморских городах. Ассортимент кружков и активностей для детей и взрослых очень ограниченный. Маникюр не делала, но про качество бьюти услуг наслышана, подожду до дома. Хорошее напишу в следующем посте.
. С ужасом думаю что если кто-то заболеет посерьезней. Дома есть поликлиника, частная, детская областная. Купить лекарства-любые.
Какой город в Польше?
Татьяна_М5• 30 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
На еду комуналку уходит 1000 €
Так я и написала, что жить на 2 тыс - это выживание, а не жизнь. Разве что на еду, коммуналку и обязательные платежи.
Sentjabrinka• 30 апреля 2022
Ответ дляMrs White
Ага, только налог 35-40% вычесть не забудьте)
Нет таки налогов, 20% а не как вы пишете
olgabaluta• 30 апреля 2022
Ответ дляkhainus
згідна на 100%! Тут відчуваєш себе людиною, а не так, що тебе постійно держава хоче ’намахати’. Але потрібно знати мову в країні, якій живеш
Поддерживаю на все 💯!