И это правда , сравниваю и вижу .
Что моя жизнь в Украине уровня европейских миллионеров.
Своя квартира , машина , маникюры / массажи / косметологи / парикмахерские и тд.
.
Посиделки с подругами , пойти на кофе , спокойная жизнь , на работу не спеша .
А в Европе я почти бомж.
По этому хочу жить в Украине , хочу жить красиво
.
А в Европе я почти бомж.
Ответ дляRabbit2012
Стремятся и кайфуют там те, кто здесь имел условия ниже среднего. У меня в эйфории от бесплатного жилья и продуктов просроченных те, кто живет 3 семьями с родителями в двушке забитого спальника Киева,в хатах с туалетами на улицах те, кто попал в Европу первый раз. Остальные люди, пересиживают беду и хотят домой. И от них никогда не услышишь, что кайфово в социальной квартире и с гуманитарной едой. Это не может нравится нормальному человеку, потому что это вынужденно и страшно. Но нравится.
Вы очень правы!
ksusha1155• 30 апреля 2022
Ответ дляdiamond_shop
я в Польше не была, но друзья там сейчас, говорят хорошие продукты, по качеству лучше наших, очень молочку хвалят, а они сами из Полтавы, там и так молочка местная вполне качественная, единственное, чем не сильно довольны, что рыба вся чищенная) хз что их не устраивает, я не люблю рыбу чистить, а она чищенная и дорогая из-за этого
мы в Черногории отдыхали несколько раз, считаю качество продуктов там лучше, исключение - огурцы и помидоры, безвкусные вообще, но если пошариться по лавочкам и понюхать, можно вкусные найти) черешня бомбическая просто и по цене уже с нашей одинаковая, а в этом году хз что с черешней будет, Мелитополь в оккупации
Будет испанская и турецкая за миллион(
Blinking_Star• 30 апреля 2022
Маникюры и массажи не приоритет в вопросах жизненного благополучия. Например, как защищены наши пенсионеры? Это сейчас вы работаете и все хорошо, а дальше что? Пенсия, которой не хватает на коммуналку? Тех же переселенцев взять, прожиточный минимум есть, а что у нас? Заплатили по три копейки, дальше крутитесь как хотите.
Ответ дляlerisal
Культура вождения в Польше не сравнить с Украиной. Всегда машины притормаживают, чтобы пропустить. Даже если не на пешеходе. У нас и на пешеходе сколько людей погибло в том году. Но и камер на кажлм сфетофоре 5 штук. Думаю надо и нам добавлять камеры и увеличивать штрафы.
Мені сподобалось інформативне табло про швидкість твого авто.
ksusha1155• 30 апреля 2022
Ответ дляolgabaluta
Спасибо огромное, я сейчас на ЗУ, и скоро уже уеду заграницу, в Киев не хочу возвращаться ))).
Я на зу, вообще за границу не тянет.. хочу в Киев страшно! Вы за бугром никогда не были?
Ответ дляBlinking_Star
Переселенцям заплатили, а місцевим, які втратили роботу через війну, нічого. А роботи іншої немає.
Ответ дляlerisal
Посмотрю спасибо. Но это же и на легких оседает. Читала что власти сейчас усиленно борятся с этим и ситуация стремительно улучшается.
Приехала однокурсницы с Харькова в Краков. Ее погода в Кракове поиводит в уныние. Но в этом году особенно вредная весна.
Вот пример однокурсницы показателен: ей 45, она все сравнивает ч Харьковом, то цены на сфотографироваться, то интернет.... ее дочь 20 лет спокойно себе живет, пошла в местную академию Искусств, вебаниматор, ей оформили практику, учится, общается со сверстниками и живет дальше
Человеку прожившему 30, 40 итд лет в одной стране трудно привыкать к другому менталитету, привычкам.... Польша стабильнее, чем Украина, даже до войны. Если искать, что хуже, найти всегда можно.
Цена этой стабильности- наличие среднего класса, меньше особо бедных и особо богатых.
Прожила 28 лет в Украине и всегда думала, что никуда не уеду. После этого сменила 3 страны. Либо надо приспосабливаться к условиям новой страны, либо уезжать.
По поводу школ. Заканчивала харьковский физтех, есть кандидатская и местная хабилитация, преподавала год в университете Катовиц. Отношение в среднем в школах Польши к ученикам и студентам более человечное. И это при том, что харьковский физтех всегда был известен своим либерализмом
Ответ дляkanuka
Да вы правы, инвалид уехал, родственник, 60 евро пенсия в Украине была( Ему выплаты дали, он плакал, жаль таких людей, он возвращаться не собирается, уехал уже далеко! Я в шоке от жизни здесь, было до войны хорошо, а сейчас ещё лучше(((
Да, к сожалению, в Украине, если ты инвалид, то все, ты не человек. Сиди дома и не высовывайся, в Европе инвалид и колясочник везде проедет, водитель всегда поможет, если надо. Есть целые школы для инвалидов. Одна возле меня, называется ’школа для всех’. Мне от одного названия становится хорошо. Для всех! Вот уровень жизни. И рестораны забиты и пожилыми людьми. На многие работы нет ограничения по возрасту как у нас до 35 и хоть убейся.
Ответ дляksusha1155
Все верно. Еще добавьте сюда сакраментальное ’дача’- мечта большинства европейцев. Мы таки жили в сказке(((
Да, многие прозреют.
А что ж так стремились ’как в Европе’.
А оказывается дорого, воду экономь, отопление на минимум, мёрзнут наши, продукты только в маркете, мясо это ужас..и многое другое.
Но тут есть огромный плюс теперь для украинцев. Безопасность. Тишина
Это ощущается каждой клеточкой и нет ничего важнее теперь.
Украина теперь это война, опасность, разруха и бедность...
Открыла задания школьные, хотела чтоб ребенок олимпиады сделал..а там все на патриотические темы .война, президент молодец и тд...зачем это..
Здесь дети более свободны в школах, атмосфера другая...
Ещё до войны у нас было - каждую неделю вышиванки одевай...не одел, не сфотографировали с классом, не одел - не дали стих рассказать...то мову расхваливали какая соловьиная, то ещё что то в подобной теме..
Здесь просто учатся, как то атмосфера другая, более дружелюьная что ли..
Кстати , когда через месяц из местного класса перевели в украинский, который организовали отдельно, ребенок расстроился и рассказыапл как матерятся дети в укр классе, особенно девочки...
Я скучаю по дому, прошлой жизни..но этого уже не будет..
И смотрю по друзьям, все настроены оставаться. Ради детей больше.
И пока довольны странами, где остановились... Германия, Ирландия очень нравится, Португалия...
А что ж так стремились ’как в Европе’.
Ответ дляМаргарита Владимировна
Я не могу сказать, что мне стыдно, но во многих моментах политика поддержки мне не понятна. Появляется обманчивое ощущение у людей, что им все должны, в то время, как те, кто действительно требует помощи, ее не получает
А кто не получил помощи?
Я на связи с коллегами, друзьями ..никто не брошен,все устроены, выехали в разное время...
Даже те, кто сначала переживал, что мест нет в школах, в итоге все учатся..
В Германии писали уже не дают жилье.. неделю назад приехала подруга. Дают.
Она ищет квартиру, а за нее платить будут.
Ответ дляdiamond_shop
я тоже хочу в Украине жить) по бадам есть айхерб, отличный выбор и акции всегда, вот жаль сейчас ничего не закажешь, жду как манны небесной, что разблокируют
а вот по школам от многих слышу, что за границей лучше, у меня уже двое отучились, третий доучивается, но честно признаться детей жаль, наша школа - совок совком, сейчас только чуть стало меняться( может хоть внукам повезет
А у нас школа классная. И рядом математическая .детям из этоц школы,которые уехали заграницу, сказали там,что вундеркинды ) математика слабая заграницей . По крайней мере в 5-8 кл. Хочу жить в Украине. В принципе,сейчас тут, только в оккупации(((( а в Черногории только инжир вкусный. А вот летние овощи пластмассовые. Очень удивляет,почему в сезон нельзы вырастить вкусных. У меня дача, поэтому знаю
Olena Dnepr• 30 апреля 2022
Ответ дляOOH
Пожалуйста.
Это фото ’дорогого’ дачного поселка на берегу реки. Здесь хоть участки земли по 2-3 сотки.
Земля - Передняя Померания. Северо-восток Германии. Возле Балтийского моря.
У них так принято. Иметь или снимать сарайчик, приезжать на выходные жарить шашлыки, вот и вся миссия дачи. В принципе, нормально.
Ответ дляТютёха
Я лично знаю и так, и таких. У кого-то и три машины в семье, а у троих пенсионеров нет ни одной. Так что писать, что прям чуть ли не каждый украинец до войны жил, как у бога за пазухой нельзя, так как это не правда. Даже показатель того, сколько убежало с украинскими паспортами в ЕС, так как у них просто не было загранпаспорта, значит эти люди никогда не были за границей, не думаю, что не хотели, просто элементарно не было на это денег.
Абсолютно верно.
Многие коммуналку не тянули платить...зарплаты только на еду хватало ..и цены росли каждую неделю..
Та полно тем до войны было..и пресловутое - ищите вторую работу ..
Так что...
Ответ дляOOH
Пожалуйста.
Спасибочки)
Я когда смотрела фото с путешествий по Болгарии, там Чехии, Венгрии, каждый раз думала, вот чем наш Харьков хуже? Или Львов с Киевом?
Или подписана на итальянку, она 90 евро со своего счета перевела на свою же другую карту - пол дня провела в банке, куда ее вызвали, заблокировав карты, откуда деньги взяла, мужа привела потом, ещё 2ч он тоже самое объяснял им, откуда у женщины деньги, скинули копии своих налоговых деклараций, еще там что то. Все доходы, расходы
Там каждый шаг под контролем. Помилуйте, у нас как то привычней))
Я тоже всегда считала что в Украине отличная жизнь, так как много где бывала и имела возможность сравнить
Сейчас уже пожив 2 мес в Германии, столкнувшись с элементарными бытовыми моментами ( такими как просто оформить доставку из онлайн магаза, открыть банковский счет, оформить детей в школу…) поняла еще больше насколько украина прогрессивна
А жилье снять? Сами немцы говорят что лучше через знакомых искать, как и ремонт машин. Иначе заломят в три дорога
Это кайфуют те кто на социале в бесплатной квартире
Вы как посчитаете сколько у вас денег после надогов остается, сразу поймете почему медицина хорошая и транспорт)))
Про съем жилья вообще отдельно. Сначала найди его, потом договорись еще, потом мебель купи ( так как сдают пустое в основном)))
Розовые очки это очень мило ))) но прийдется снять
А я обязательно вернусь домой!
Ответ дляdamjana
Тоже так всегда считала и считаю.
Больше всего мне нравится именно свобода - считаю что нужно к определенному врачу, записываюсь на когда удобно.
Анализы, мрт, узи - какие угодно.
Стоматология вполне доступна.
Детские занятия разнообразные: онлайн, офлайн, как угодно.
Школа не понравилась - меняй, выбирай, пробуй там неделю, тут неделю. Если частная
Есть некоторые моменты, кот в Европе пока лучше - например выбор бадов в свободной продаже по норм цене. Но и у нас уже появились в аптеках хорошие витамины.
Транспорт тоже лучше, велодорожки - моя мечта, чтоб ездить по всему городу на роликах.
Но это я надеюсь и у нас появится.
Хочу жить только в Украине
Анализы, мрт, узи - какие угодно.
Стоматология вполне доступна.
Но это я надеюсь и у нас появится.
Хочу жить только в Украине
Нам би до всього, що уже маємо - викорінити корупцію, безвідповідальність=безконтрольність=безнаказанність
Європа б нам заздрила
Ответ дляДевушкаЛав
Что ж тогда так многие стремятся там остаться жить?
Замечу - СТРЕМИЛИСЬ, потому что в Украине не нашли себя. Я знаю несколько довольно состоятельных украинских семей, которые путешествовали по всему миру (до войны) и бизнес можно вести удалённо, но всегда говорили «этот мы хотим на своей земле»!
Ответ дляMrs White
О, вы в какой стране?.
Я в Германии. В школах ни завтрака, ни обеда. Обед только для тех, кто на продление, продленка только до 15.00. И место на продленке люди ждут годами.
У меня дочка 2 класс. Мне работать не реально с таким раскладом.
Я уже молчу об уроках. Была с дочкой первые 2 дня в школе.
Песенку спели, написали 1 предложение, решили 3 примитивных примера, поиграли, протанцевали и домой.
Вспоминаю нашу киевскую школу со слезами на глазах...
А вот это очень спорно как раз.
Почему с их подходом к учебе в итоге дети более раскованные, лучше знают язык и поступить в любой институт не проблема .
А наших детей перенасыщают информацией, нагрузка с первых классов, у многих репетиторы с первого класса...детям как повинность та учёба..
Так что тут можно и задуматься что лучше и правильнее
ku4eravaku4erava• 30 апреля 2022
Ответ дляЭ-велин@
Спасибочки)
Воровать легче
Ответ дляMama Sofii
А как можно не стричься и не делать маникюр педикюр ?
У меня последнее четко раз в 3 недели. Стрижка покраска раз в 4-5 недель. Это самое элементарное.
В Польше маникюр и педикюр около 200-250 зл.
Стрижка и покраска тоже около 100 зл.( на дому)-150 зл.
Не у всех полек есть лишние деньги.
chanterelly• 30 апреля 2022
Ответ дляOOH
Пожалуйста.
В Германии на даче нельзя ночевать, очень много ограничений, и этих 2-3 соток вполне хватает покопаться в выходной, там не выращивают, чтобы было что кушать целый год, скорее как хобби.
Ответ дляTvoyaSovest
Ви це трчно про Україну. Ваш пост яано відірваний від реальності. Медицина-маєш гроші може виліккють, але ше постаратись знацти нормального лікаря, школа така якість помлуг, що потрібні репетитори з кожного предмету. Свобода?? Яка нахер свобода))) йди попробуй щось сказати за майдан не то.
...)))...
Та хоть и на этом форуме
Написал не то, что всем хочется слышать..
Бегут жаловаться, удаляют комментарии..
И про медицину...
Вспоминаю сколько потратила на операцию и на лечение ковида в тяжёлой форме..
У подруги по приезду в Германию тромбоз у родственника случился. Операция бесплатно, ухода никакого от родственников, все персонал, по карманам деньги совать не надо и сидеть на стуле дежурить, чтоб судно подать..
Та хоть и на этом форуме
Бегут жаловаться, удаляют комментарии..
И про медицину...
Ответ дляOllka
Конечно показатель. Почти для каждой украинки стрижка и маникюр - это ежемесячная процедура, обыденная, не считающаяся привелегией.
И 50 евро за кончики у нас - это очень крутой салон. Я стригусь в салоне за 400 грн. В самом хорошем (по качеству и перечню услуг) 800 грн. И это не просто стрижка. Киев.
Нет смысла переводить евро в гривны и сравнивать.