Хотя понимаю и тут будет плохо и там, завтра у меня поезд на Берлин, сейчас в Варшаве . Потом регистрация в Ганновере и потом если получится уеду к знакомой, она тоже уехала, но раньше меня и из Запорожья. Одной очень тяжело. Но понимаю, что дороги назад сейчас нет
Ответ дляGalaShar
Сил Вам! Пусть все получится, лёгкой дороги.
Спасибо вам, два дня не спала, с Харькова во Львове ехала 20 часов и ещё поезд долго стоял, приехали на два часа позже, потом до границы, стояли долго. А потом в Варшаву 6 часов на автобусе из перемишля,(бесплатно), до границы мы платили. В Берлин поезд бесплатный
Ответ дляNorthface
А в Перемышле есть волонтеры на ж-д, которые помогают дальше билет взять по территории Польши?
Ответ дляAlionaua
Подскажите, пожалуйста, вы поездами добирались в Польшу и потом в Германию?
Я поехала во Львов на поезде
Из Харькова . До перемишля нас довез автобус за 400 грн. Все хорошо было, автобус отличный, водитель хорошо довёз, прям до перемишля, а бесплатный только до границы, а потом сами идут, но мне тяжело так, сумки и чемодан тащить. Из перемишля нас на Варшаву отвез автобус, на Берлин есть и автобусы и поезда бесплатные, но не часто
Ответ дляAlionaua
Еще как есть и кормят вкусно и собакам и котам корм дают. И на границе польской и укр нас кормили, пельмени, суп, сэндвичи. И в перемышле накормили , но на бесплатный автобус на Варшаву надо записываться
Ответ дляNorthface
Спасибо большое за информацию.. если соберусь, то через месяц и наверное только ж-д... Большая собака у меня + ребенок.
PANTERA_KET• 30 апреля 2022
Ответ дляNorthface
Кому как повезёт. 18.04 на польской границе не было ни одного волонтёра. У них праздник был.
Ответ дляAlionaua
У нас в автобусе ехали с огромной собакой, и ниче им не сказали, на границе в Польше уже, сканируют или как это назвать сумки, и все. Чуть долго все это, но терпимо. Бесплатный автобус на Варшаву неплох и чемоданы нормально складывают и не толпился никто, записались и все, кондиционер маленький над сиденьями, хорошо когда жарко или укачало. Автобусы хорошие, комфортные
Ответ дляTOG36
Не поняла, вы регистрировать ябедник в Ганновере и потом в другой город переезжать?
Мне сказала, подруга, что она регистрацию прошла она и многие ее знакомые именно в Ганновере, а потом ей нашли хостес тоже в Саксонии, но не в Ганновере, а другой город, маленький
Ответ дляAlionaua
А как с собакой ж.д., билет оплачивать или купе? Или Вы эвакуационным (в него берут с живностью?) У меня тоже собака плюс 2 кошки, думаю как же ?
Ответ дляKINO_7
Вроде бы из Львова курсирует Интерсити с сиденьями. Я еще не узнавала... там, как в кассе скажут, так и придется оплатить. Никогда до войны с собакой этой не выезжала из города, поэтому сама не знаю, что и как делать. Но бросить его одного не могу, он же член семьи уже три года.
Ответ дляKINO_7
Мы ехали до границы на автобусе и с перемишля тоже на автобусе, собаки, коты, были в автобусе. А вот про эвакуационный поезд даже не знаю, но думаю тоже едут, в бесплатном автобусе до Варшавы ехали же.
Ответ дляAlionaua
Не бросайте, ни в коем случае! Намордник и вперед!
Ответ дляNorthface
А подскажите, пожалуйста, какой компанией ехали до границы на автобусе из Украины? Я вот читаю на сайтах... перевозчики пишут, что животных не берут. Очень за этот момент переживаю.
Ответ дляТютёха
Автор, расскажите, как обстановка в Харькове?
Когда я приехала из области в Харьков, нам военный сказал спуститься вниз (где люди идут к колиям, там и лавочки разместили, чтобы поезда ждали там)и не стоять у вокзала, сказал, что есть опасность, когда я была там, то гупанья слышала , но вдали. Но было страшно, больше всего боялась из Харькова уезжать
Ответ дляAlionaua
Честно даже не знаю какой, на вокзале во Львове, мужчина просто ходил и предлагал людям до перемишля их отвести и все. И он не возникал против животных
Ответ дляNorthface
Правильно, а вообще так хочется чтобы война закончилась
Да, каждый день засыпаю с мыслью, что вот завтра проснусь, а у нас уже мир. Однако реальность отрезвляет ((( Плюс, что вам пока в Харьков возвращаться не время, что мне - в Николаев ((( С собакой и ребенком в город, где столько кассетных снарядов, что гулять просто опасно. Так что мечты мечтами, а пока нужно подумать, где чуть-чуть переждать.