Спрашиваю о документах. Говорят, оплатить можно на расчетный счет. Но с товаром выдают простую накладную без информации о ФОПе. Спрашиваю, могут ли они в накладной написать данные своего ФОПа? Говорят нет.
Если я налоговой предоставлю квитанцию об оплате и накладную без данных о поставщике, это прокатит за документы на товар?
Насколько я знаю, оплата на расчетный счет, это только факт оплаты и это не является документом подтверждающим факт получение товара.
И как мне работать в правовом поле?
Bambi-kids• 01 мая 2022
Ответ дляFrenzy
- ФОПы не хотят платить налоги, не ставят РРО, продают контрабанду, не выдают чеки и тд..
Закроюсь и буду честно получать пособие по безработицы, тогда все отстанут с этим РРО. С ума сошли с этим РРО.
Ну то не купляйте у ФОПів.Підіть у магазин і купіть з чеком...Там усе вказано що вам потрібно...
Оленька2014• 01 мая 2022
Якщо ви ФОП на спрощеній системі, вам вести товарний облік не обов’язково і відповідно документи на товар теж не обов’язково мати.
Allka- skakalka• 01 мая 2022
Ответ дляFrenzy
По безработицЕ
Bambi-kids• 01 мая 2022
Ответ дляFrenzy
И продавать мне в интернете дешевле чем покупала в магазине?
Супер бизнес-идея. Спасибо.
Ну вам не вгодиш...Тоді на сайтах замовляйте...
РазвивайКа• 01 мая 2022
в данной ситуации не покупать на 7км а искать белого поставщика, но да - будет дороже. или не продавать эту группу товаров.
нам поставщик предлагал вариант - если надо с документами + 7-10% к цене товара. но тут смотря что у вас за товар.
Ответ дляFrenzy
Мы с мужем так и сделали. Фопы закрыли стали в ЦЗ, пособие получаем. Магазин сдали в аренду.
Світланаcv• 01 мая 2022
Якщо Ви оплатили по рахунку на розрахунковий рахунок Фопа, то у Вас є всі дані фопа, зробіть самі накладну з даними фопа. Печатка давно є не обов´язковою, тим більше багато фопів працюють без печатки.
Ответ дляfaustria
первинка обов’язкова для всіх суб’єктів підтриємницької діяльності.
Це перше про що спитають ФОПа при перевірці
Только если продукция попадает под 4 категории по которым нужно вести первичку, либо если товар подлежит сертификации. Винницкая налоговая давала письменное разъяснение. Если ваша налоговая запрашивает документы, смело гуглите официальные ответы на gov.ua и пишете объяснительную с сылкой на их официальное разъяснение и на статью закона об упрощенке. После этого у налоговой отпадают вопросы.
К нам налоговая приходила в январе на точку с разьяснениями. Единщики не обязаны вести первичку, только кассовый учет.
Ответ дляFrenzy
Некоторые товары подпадают под сложно-технические устройства. И товарный учет и документы обязательны.
Без документов меня штрафанут на такую суму, что мало не покажется.
И мне советуют не морочить голову продавцу. Жееесть.
Вариант не продавать ’некоторые товары’.
Второй вариант, продавать ’некоторые товары’ и обычные товары с разных ФОПов.
Если на некоторые товары не дают документы, то это серый ввоз, контрабанда. Отвечать будете вы если будет проверка. Штраф что то около 100 тыс. и конфискация товара.
Третий вариант, найти импортера с документами, заключить договор, получить скидку на товар и торговать по установленным ценам.
Ответ дляСвітланаcv
Думала про це. Якщо оплата на рахунок, то достатньо тільки товарного чеку. А як же підпис постачальника? Без підпису товарний чек буде дійсний? За підробку підпису мені нічого не буде?
Світланаcv• 01 мая 2022
Ответ дляFrenzy
Якщо б ви не оплачували , то це інша мова. Так, як Ви оплатили на розрахунковий рахунок, то спокійно зробіть собі самі накладку з реквізитами фопа, і спіть спокійно... Від фопів дочекатись накладних майже не реально, для них головне , що ви оплатили, у більшості фопів навіть бухгалтера немає.. бо їм треба платити...