kseniyaSul• 04 мая 2022

До каких пор будет беспредел на дорогах нашей страны?

Сейчас нахожусь в Польше, впервые в Европе. У меня честно культурный шок от поведения водителей. Пешеход - это «святой человек» ! Потому что все знают что штрафа не избежать. А Последние новости с автобусом беженцев это треш. Реально войны не надо ((
Амарилис• 04 мая 2022
Автор, а потрібно, щоб не пішохід був святим, а сигнал світлофора. А то нашим пішоходам глибоко на нього насрати.
Juliette-1412• 04 мая 2022
Ми 12 років їздимо в Європу найчастіше Польщу і поки їм не зробили серйозні штрафи, вони ганяли шалено.
автор kseniyaSul • 04 мая 2022
Ответ для crystal
Думаю, до тех же пор, когда пешеходы начнут нести равную с водителем ответственность. Когда пешеходов начнут нещадно штрафовать за все нарушения. И будет всем счастье) Как в Европе)
А за что штрафовать пешехода на пешеходном переходе?
PANTERA_KET• 05 мая 2022
Автор я с вами!!! По автобану проехали Польшу, Чехию, Германию!! И всю Францию!! Какого хрена у нас нет автобана с разделителем??? Нас тут все пропускают на пешеходниках при населении 10т человек!!!
МаМарго• 05 мая 2022
Мабуть треба зі школи вчити дітей ,що порушення правил це зло і несе смерть . В нас таких водіїв як цей повно на дорогах ,нажаль
dajkiri-irina• 05 мая 2022
Ответ дляBonya_A
А Іспанія та Італія?))
Автор, не ідеалізуйте)
Автор в Польше,я подтверждаю,что это правда
автор kseniyaSul • 05 мая 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Да, автобаном ехала. И мне очень грустно за нас. Сколько людей гибнет от того что нет и наверно не скоро ещё будет такая безопасная дорога.
dajkiri-irina• 05 мая 2022
Ответ дляМаМарго
У детей в школе урок Technika есть,учат все-от устройства велосипеда до всех знаков абсолютно. Знаки просто зубрят,рисуют их,тесты постоянно.
dominoha• 05 мая 2022
Ответ дляЕвга-9246
Наші пішоходи теж шокують часто. Особливо мами з колясками, які лінивим кроком, ні одним оком не подивившись по боках, сунуть на нерегульованих переходах, наче королеви. Так і хочеться вилізти, полисня дати.
А що таке полисня?
dajkiri-irina• 05 мая 2022
Ответ дляkseniyaSul
Я сама,когда заехала в Польшу, плакать хотелось...Ездить одно удовольствие
Наивка• 05 мая 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Естественно, в Украине чувствовала себя белой вороной,когда стояла как пешеход на красный,а все переходили,ведь нет же машин.... Менталитет. Еще и детей за собой тянули(
Всегда как пешеход стою на красный. Даже если нет машин, и все рядом стоящие 10 человек перешли дорогу.

Про детей отдельная история. Маленьких детей с самокатом/великом/беговелом взрослые правильно переводят через дорогу в 1 случае из 100, если не реже Особенно кринжово это выглядит, когда через дорогу переводят бабушки Именно потому, что регулярно наблюдаю этот процесс как водитель, своего малого всегда перевожу через дорогу, держа за руку, а самокат/велик/беговел в другой руке. Кстати, санок это тоже касается: ребенок в одной руке, санки в другой, а не ребёнок телепается сзади на санках на расстоянии длины верёвки Лично была однажды свидетелем, как в гололёд ребенок, которого мама перевозила по переходу на санках, оказался между колес ’газели’.
crystal• 05 мая 2022
Ответ дляkseniyaSul
О пешеходном переходе нет речи)
Речь исключительно о нарушениях пдд, а они касаются и водителей и пешеходов. При чем последние очень часто очень грубо нарушают, но ответственность в нашей стране пока несёт только водитель в случае ДТП.
автор kseniyaSul • 05 мая 2022
Ответ для crystal
О пешеходном переходе нет речи)
Простите, не уточнила в названии темы. Я имею ввиду именно зебру
автор kseniyaSul • 05 мая 2022
Ответ для crystal
О пешеходном переходе нет речи)
Я из Днепра, у нас на зебре людей сбивают постоянно (( не работают они а нашем городе
Светік• 05 мая 2022
А мы вот в Англии.Водителей штурмят здесь за скорость и самое важное-разговор по телефону.Не дай Бог увидят.Но пешеходы совсем не придерживаются светлофоров.Нет машин или далековато-вперед на красный.А просто на зебру вообще никто не обращает внимания
Mammoth• 05 мая 2022
Ответ дляkseniyaSul
У пешехода даже на переходе есть обязанности) Водителю, например, могут впаять обоюдку, даже если он ехал правильно, но не сделал все возможное, чтобы избежать аварии. А пешеход может идти в капюшоне, наушниках, глядя в телефон - но все равно прав?
Vishnya -63a7• 05 мая 2022
Я в Польше. Да, здесь чувствуешь себя безопаснее на дорогах,чем в Украине. Но и есть такие,кто даже не пропускает, когда подходишь к зебре и прет дальше. И даже видела, что перед носом на зелёный едут🤦🏼‍♀️
Jummma• 05 мая 2022
Я считаю, что это зависит от культуры самого человека тоже, не только от величины штрафов за нарушения и тем более не от «культуры» страны в общем.
Пешеходы наши, перебегающие по диагонали 3-4 полосы в 1 сторону - это как? (есть подземный переход, но это же «долго») Речь про проспект Победы в Киеве, к примеру. Или переходящие дорогу в неположенном месте, не глядя даже на дорогу (!), при переходе в 50-100 м от того места? (часто как водитель с таким сталкиваюсь) Про то, что якобы можно переходить на красный, если рядом нет машин - я уже молчу. «Неводители» не понимают, что даже если 1-2 тонны или больше авто едет со скоростью 30-40 км/час, есть такое понятие, как тормозной путь, и он никогда не будет равен 5-10 см.
Я как водитель пропускаю пешеходов даже если вижу, что кто-то подходит к краю проезжей части, чтобы перейти дорогу (при этом водители в соседней полосе могут ехать дальше, некоторые даже обгоняют меня по др.полосе - те, кто сзади едут, у меня шок от такого).
Извините, накипело((( Для меня наши дороги стресс - и как для водителя, и как для пешехода. Жаль, телепортацию не придумали пока)))
Lertka• 05 мая 2022
Ответ дляzybnayafeya
Это точно,так что -у нас ещё есть культура вождения )
Ми коли їхали з чоловіком, то водії в Туреччині - сам за себе, не включають повороти, таке відчуття, що вони самі і не бачать більше нікого.
Irisha0604• 05 мая 2022
Я в нашем городе за 20 лет только пару раз сталкивалась с нарушением пдд. Но теперь, как понаехали из Харькова, Донецкая обл беженцы на крутых тачках, видимо думают, что если машина круче, то и нарушить не грех. Подрезают постоянно, ведут себя, как ушлепки на дороге. Ездить стало невыносимо просто. У меня хороший знакомый сам из Харькова, говорит- там все так ездят! Это жуть, пока мы не научимся сами уважать себя на дороге, в жизни, да везде, то толку не будет!
LyudaT• 05 мая 2022
Ответ дляkseniyaSul
Согласна, идеальное место где можно становятся водителем. В Украине нет уважения ни к пешеходу ни к водителю рядом
И у пешеходов нет уважения вообще ни к кому, к себе в том числе.
LyudaT• 05 мая 2022
Ответ дляBonya_A
Святі це лише ті пішоходи в яких немає авто)
А загалом, автор, не згодна, сорі) рада за Ваш ’культурний’ шок, але я була багато де в Європі. В Брюселі, як наприклад, запросто тебе доженуть ззаду і звалять
На самом деле самые адекватные пешеходы- это пешеходы, которые водят авто и знают пдд.
Bonya_A• 05 мая 2022
Ответ дляLyudaT
Я саме це і мала на увазі)
PANTERA_KET• 05 мая 2022
Ответ дляdajkiri-irina
А ещё у них коровы пасутся!!! Много коров... А у нас коровы тощие и не видно их ((
PANTERA_KET• 05 мая 2022
Ответ дляkseniyaSul
И я с Днепра. И паркуются авто прям в подъезд((( ррр. Им так удобно
PANTERA_KET• 05 мая 2022
Ответ дляkseniyaSul
zybnayafeya• 05 мая 2022
Ответ дляLertka
К кого машина больше,тот и прав)
Lertka• 05 мая 2022
Ответ дляzybnayafeya
К кого машина больше,тот и прав)
Ми їхали фурою, і кожен їхав як хотів. Я навіть трішки боялася їхати на автобамі.
nell• 05 мая 2022
Ответ дляkseniyaSul
штрафувати можна і на зебрі. якщо регульований перехід, а пішохід вискакує на червоне, чим створює аварійну ситуацію.
nell• 05 мая 2022
Ответ дляkseniyaSul
А последне мое наблюдение. Иду часто по одной улице, и вижу сняли асфальт на дороге. А на месте где зебра была водители пропускают!
асфальт зняли, а знак пішохідного перехода на опорі чи над дорогою ніхто не відміняв от і спиняються